Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 1 из 11
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Афганистан » Боевые действия на территории Афганистана (Афганская война 79-89 годов)
Боевые действия на территории Афганистана
АрхангелДата: Суббота, 10.03.2012, 14:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Цели, и причины начала ввода войск на территорию республики Афганистан,война и операции

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

ЮрикДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:14 | Сообщение # 2
Одна из страничек войну в Афганистане, восстание в лагере Бадабер. Это тоже страничка боевой славы наших солдат. Это док. фильм об этом.
http://kinobanda.net/film/2923/

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

ЛёхаДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:20 | Сообщение # 3
Как ни странно но Афган то же начался в декабре, токмо декабрь 1979 года.

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ЮрикДата: Пятница, 30.03.2012, 23:53 | Сообщение # 4
Quote (Лёха)
Как ни странно но Афган то же начался в декабре

Есть одно правило для военных. "Войну не начинают в зиму". Как-то да, не правильные эти войны. Что-то в их не то.......

NikaДата: Суббота, 05.05.2012, 00:29 | Сообщение # 5
Quote (Юрик)
"Войну не начинают в зиму"

на Руси воевали как правило с сентября по апрель, даже скорее с октября. После сбора урожая и до весенней пахоты. Ведь в противном случае грозил голод....

Всё хорошо, а если не хорошо, значит еще не всё

СпецураДата: Среда, 16.05.2012, 12:23 | Сообщение # 6
Quote (Nika)
на Руси воевали как правило с сентября по апрель, даже скорее с октября.
-Может так и было на Руси.А "воевать" "по-гнилому" как в Чечне противопоказано и безответственно!Если Гитлер напал в июне-не значит,что он полный дэбил,есть ещё стратегия,военные замыслы,тактика,политика и т.д.
В Афган войска спецом пошли зимой,т.к. зимой перевалы "закрыты",завалены,а у НАС авиация.И активных бд зимой от духов не ждали,передвижение,передислокация банд(а их в общей массе с воинствующими группами было около 4000((не человек,а БАНД)),а то и более)затруднялось той же зимой!А с декабря по май прошло значительное накопление СА.Даже ракетные дивизионы вошли,но потом их и танковые войска вернули обратно в Союз!Плюс США зимой не могли с Пакистана перекинуть духам помощь.Одно дело дистабилизация политситуации в стране,и совсем другое-ведение боевых.Так что СА имела боольшущеепреимущество за счёт авиации и быстрой переброски войск в районы Афганистана,и вначале духи не обладали ещё "Стингерами" и английскими "Блоупайп"...Это такое моё видение...Но война была СПРАВЕДЛИВОЙ,тактически правильной,воевали"Автомат-на-Автомат"(как воины),был обмен пленными,иначе число пропавших без вести было бы на три порядка выше.Да и что стоит случай,когда солдат-десантник возвращался с Кабула с госпиталя,был подвезён духами на "тарбухайке" на заставу,после чего духи угостив его лепёшкой пожелали здоровья и скорой встречи при нападении на заставу.И ещё один аспект-УГОЛЬ и Дрова с торфом войска везли в Афган с собой,а духам без огня в горах задница!Зима-имеет два конца!!!...

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

Сообщение отредактировал Спецура - Среда, 16.05.2012, 12:24

IngenerДата: Среда, 16.05.2012, 14:22 | Сообщение # 7
Спецура, можете рассказать про Ваше видение
Quote (Архангел)
Цели, и причины начала ввода войск на территорию республики Афганистан

я в состоянии прочитать, что про это пишут в Википедии и других источниках, но интересно было бы услышать мнение непосредственно от участника тех событий.

Осваиваем космос...

СпецураДата: Среда, 16.05.2012, 16:24 | Сообщение # 8
Quote (Ingener)
Спецура, можете рассказать про Ваше видение
-Я его изложил в посту №6.

IngenerДата: Среда, 16.05.2012, 17:22 | Сообщение # 9
честно говоря про причины начала Афганской войны я в вашем посте ничего не нашел.

Осваиваем космос...

СпецураДата: Среда, 16.05.2012, 17:35 | Сообщение # 10
Quote (Спецура)
.Но война была СПРАВЕДЛИВОЙ,тактически правильной,
-А о подлинных причинах мне никто и не рассказывал....Для этого
Quote (Спецура)
есть ещё стратегия,военные замыслы,тактика,политика и т.д.
-Тогда было Сильнейшее Многонациональное Государство отстаивающее свои милитарические цели,и мне наплевать какие причины ЕГО побудили к этому...ОНО(Государство)меня вырастило,выучило,удостоило святейшей обязанностью Защищать Родину,кормило бесплатно,одевало,обувало,предоставило мне после окончания техникума ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ(БЕСПЛАТНО)как молодому специалисту аж в г.Ростове в 18 лет....Ну дык как?Какие тут причины?Они меня не интересовали.....А всякие там Бабраки Кармали,Амины и Наджибуллы были и будут править в таких помойных ямах как Афганистан,так как в тех нищих помойницах отмывают бабки и набираються опыта боевого НАШИ ТОГДАШНИЕ "соперники" по Холодной войне!А мне ещё в 1988м замполит читал лекции,о том,что если не будет наших войск-будут америкосы,мы только хихикали,и вот...Значит промашек у руководства наших стратегов тогда почти не было!!!Вот(АМЕРИКОСЫ)одна из причин!....

GreyRavenДата: Пятница, 28.09.2012, 15:26 | Сообщение # 11
Нашел интересную книгу о повседневной работе военной разведки во время боевых действий в Афганистане:
http://russianguns.ru/wordpre....tan.pdf

umarinauДата: Пятница, 11.01.2013, 18:36 | Сообщение # 12
Афганистан 10 августа 1988 (документальная хроника)
кадры любительской камерой запечатлели дорогу Кабул - Поли-хумри, без советской цензуры в подробностях до боли знакомой всем тем кто по ней выезжал или заезжал в Афганистан.

Добавлено (11.01.2013, 18:36)
---------------------------------------------
http://video.yandex.ru/users/ra-marina2011/view/28/#

ЮрикДата: Пятница, 22.03.2013, 13:23 | Сообщение # 13
Цитата (select)
нет....вы туда пёрлись окупировать ту землю которая вам непренадлежит..

Ну зачем сразу так: ОКУПАНТЫ и баста!!!!! Если охота вступить в дискуссию, изучи предысторию начала Афганской войны. Для чего туда были введены войска. Надо немного разбираться в теме, а не кричать сразу ОКУПАНТЫ. А если нет своих мыслей, кроме созданных зомбо-ящиком, тогда не надо лезть.

MarinaДата: Среда, 07.01.2015, 20:11 | Сообщение # 14
http://desantura.ru/veteran/517/

"Даже если весь мир будет против Моего мужчины, я буду тихо стоять за его спиной, и подавать ему патроны."
"Никого не волнует, можешь – не можешь, болит – не болит, охота – не охота. Есть такое слово НАДО!"

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Афганистан » Боевые действия на территории Афганистана (Афганская война 79-89 годов)
Страница 1 из 11
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100