Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 1 из 212»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Афганистан » Уровень войск НАТО и современная тактика боёв
Уровень войск НАТО и современная тактика боёв
kranДата: Среда, 14.03.2012, 22:41 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Сразу скажу, что я в армии не служил, никаких основ военной тактики не знаю. Как-то затянула меня на ютубе тема Чечни. Пересмотрел, наверное, 95% всех доступных видео, видео боевиков тоже видел. Война-это конечно плохо и порой аж тошнит от увиденного, но это часть современного времени. После некоторого перерыва стал просматривать видео и от американских военных в Афганистане (и немного от их НАТОвских союзников). Меня очень поразил их уровень организованности, оснащённости, тактики, взаимоотношений. Они несут минимальные потери при операциях. Так при отбитии города (вроде бы так называется) Марджи морпехи уничтожили около 120 талибов и не потеряли ни 1 солдата (про раненных не помню,но вроде всего 3 раненных было).
Итак за что по-моему морпехи (не знаю почему, но вроде в основном они там воюют) заслуживают уважение:
Оснащённость.
Американцы основывают базы в городах. Обычно баз несколько для охвата всей территории. После отбития города там начинаются гуманитарные программы. Американцы вкладывают в этот город (на 1 из видео сказано про 600 000 $). Они отстраивают разрушенные дороги, дома, нанимают местных на разные работы. В общем пытаются склонить население на свою сторону. За убитых семьям выдаются по 2500$. При этом при возможности проводятся встречи виновника морпеха и членов семьи погибшего. Всё не в какой-то оффициальной обстановке а по-простому и искренне. Да, жители говорят, что им при талибах жилось не хуже, но ведь понятно, что крестьянам хорошо от выращивания маков и им нет дела до военных лагерей талибов. Они их вроде как не трогали особо. А вот всему миру от них угроза. В самих базах морпехах всегда есть еда, разные бронемашины (в основном джипы с пулемётом на крыше), иногда даже тренажёры есть и не 2 куска металла, а как в спортзалах.

Организованность и тактика.
Что меня удивило так это, что они всегда в форме и всегда в шлемах не смотря на жару. На некоторых роликах шлемы реально спасали жизнь. В отрядах у солдат оружия разных типов-от крупного калибра с лентой патронов, до очень лёгких автоматов. Все автоматы имеют оптический прицел. Дополнительные патроны носятся как в жилетах так и в обычных рюкзаках. Единственно, я не понимаю почему на них такие маленькие бронежилеты, которые покрывают лишь малую часть торса. Во время боя пулемётчики прикрывают, а бойцы с лёгкими винтовками продвигаются вперёд (в поле редко, а вот в городах вроде бы так). В бою особо никто не трусит, каждый делает то что должен. Они порой берут с собой солдат из армии афганистана и видно насколько те жалки и непрофессиональны. Особого безумия нету и нету помешанности на том какие суки эти талибы. Ребята просто выполняют свой долг и свою работу. Снайперов у морпехов почему-то мало и в активных действиях я их не видел. Возможно они где-то прячутся сзади и отстреливают. Главная проблема и задача в бою как я понял является выявление противника. Есть всяких инфракрасные и т.д. установки, но почему-то они их не используют в боях без машин. Возможно это тяжёлое оборудование. Также отряды поддерживает авиация. В основном это апачи с пулемётом торчащим прямо спереди. Калибр у него порядочный и по-видимому разрывные патроны. Залп апача разносит в щепки приличную площадь и при этом очень точно. Ещё мне понравилось как эти апачи к примеру патрулировали в ираке. Увидел группу людей с оружием, доложил в штаб,запрос на уничтожение,незаметно подтягиваются наземные войска и при подтверждении наземными войсками о наличии оружия идёт залп из пулемёта и все трупы. А соль в том что, апатч летает очень и очень далеко, снимает на очень большом приближении, возможно идёт даже видеотрансляция в штаб и такое ощущение, что люди на земле, которых снимают даже не видят вертолёт настолько он далеко. Война в афганистане стала самой освещённой войной в истории благодаря нашлемным камерам. Разрешение очень и очень хорошее. Наши вебки на выборах в разы хуже. Единственно, я не знаю надевают солдаты эти камеры по собственному желанию или это обязательный атрибут для выяснения обстоятельств при каких то происшествиях.

Почему я решил написать?Да потому что в наше время хают американцев, но нету нормального анализа ситуации. В частности положение России и арабских государств в мире. Представьте, вы сидите на мешках с едой, которые никогда не кончаются, люди рядом ходят и очень голодны. Они подходят к вам, а вы нанимаете их за еду, заставляете делать всё что хотите, вымениваете на их поделки, которые те очень долго делали. Это к тому, что таким я вижу ситуацию с Россией. Российская экономика неэффективна, при этом распределение денег не радует и само население. Запад изо всех сил пыхтит, придумывает механизмы организации и пр. , в общем трудится. А мы только и заняты тем что делаем вид что работаем. Издаём почти тысячу законов в год, пишем планы освоения бюджетов, постоянно мусолим насколько % в этом году поднять пенсии и зп и так нищим бюджетникам. Класс чиновников как саморазумеющееся выведен в класс элиты и обеспечивается федеральным бюджетом в каком-бы мухосранске и за что бы ни отвечал. Ну в целом мы проедаем наши запасы и тянем всякие безделушки с запада и из китая. Мы присвоили то, что случайно нашли под ногами а не заслужили. Хотя возможно это хорошо и запад именно поэтому пошёл интенсивным путём развития. Во вторник по каналу спорт ВГТРК вещала пресс конференцию Емельяненко и ещё 1 боксёра. Емельяненко был аж В питер по телемосту а не в студии. И о боже они применили высокие технологии. Коментатор постоянно указывал что видеосвязь с Питером идёт через спутник. А когда переключали на Емельяненко он успевал сказать пару слов и трансляция прекращалась, а комментатор с пояснением рапортовал, что спутник ушёл из площади покрытия. Видимо для отчёта о внедрении использовали, хотя 3g и любой ноут с вебкой, телефон или планшет вещал бы по скайпу без нареканий. Порадовал и ещё 1 недавний случай. Канал россия 24 показывал основную экономическую статистику. И там рассматривались США, Япония, Германия, UK, и ещё какие-то богатые страны. И в 1 ряд с ними выставили Россию. И в росте ВВП мы были первыми с 4%-ным ростом. Правда по какому-то показателю мы были в самой жопе, но не всё же идеально в обетованной России biggrin .Страны Азии напрочь игнорируются в СМИ со своими 8-12% ростом. ОАЭ и Саудовская Аравия тоже. Там люди живут просто как боги и многие американцы хотели бы там жить. Я общался со студентами Гарварда (юристы) и многие просто мечтали уехать работать и жить в ОАЭ. Вы хоть раз слышали о премьере Канады в СМИ? В канаде упор на внедрение и развитие высоких технологий. Они одни из лучших в IT сфере, активно приглашают жить и работать профессионалов. Да, наши тоже зазывают к нам приезжать, но куда? В мире существуют специальные научные центры для создания и вывода новой продукции. Это представляет из себя центр с кучей оборудования для исследований и производства, при этом центре создаются жилые корпуса, обычно этот центр находится в тихом и красивом месте, с большими парками и т.д.В эти центры приезжают люди с семьями,они могут пользоваться оборудованием и в итоге делают продукт. Эти разработчики должны найти инвестора на 50-70%, остальное платит гос-во и проект запускается. Такой центр есть и в Китае, и в западных странах.
Я вижу ещё 1 проблему России. Мы самое большое государство, исторически открыли земли до Аляски. Но в масштабах всего человечества я не вижу смысла такого владения. Мы не можем обеспечить нормальную связь различных городов страны: в отдалённых местах люди чувствуют себя как на краю мира и забытыми. Экономика сосредоточена в основном в европейской части. На востоке в основном добыча. Люди живут в условиях низких температур, страдают, не имеют нормальных каких-то технологических концепций городов. В общем мы трясёмся не за территории, их историческую ценность для нас, их освоенность и т.д. а лишь за то, что они дают нам возможность продавать её ценности. К примеру Курильские острова. Там ни ресурсов, ничего. Люди живут в хибарах. А в соседней Японии каждый метр освоен и ценится, всё отстроено и упорядочено. Им тяжело жить с таким же как у нас населением на небольшом архипелаге. Будь у них курилы там бы люди жили на порядок лучше чем сейчас.

Это я, наверное, мыслю как глобалист и пытающийся сделать мир для всех. Наверное, надо учитывать особенности народов и религий. К сожалению, каждый видит мир так, как может в силу места рождения, обычаев, религии, образования. И очень жаль, что мало, кто способен быть честным. Надеюсь, в будущем люди будут легче и быстрее обучаться, что позволит крепче сотрудничать.
P.S. Я ещё никогда не писал постов и сообщений подобного типа, просто мне хочется объективной оценки действий НАТО на данный момент. Люди идут рисковать жизнью не за дешёвую нефть.
В то же время у меня большие сомнения по боеспособности российской армии не смотря на триллионные вливания. Думаю присутствует большая доля показухи технической вооружённости для продолжения финансирования и последующего распила.
К сожалению я вижу лишь распил в больших государственных проектах. Сочи- ген.директор покидает пост по причине возраста и болезни после ряда статей о растратах на олимпийских объектах, Сколково- дорога из Москвы до центра приходит в негодность уже через год, на неё было выделено что-то около 5 млрд. руб, проект ВЭБ- закупка оборудования для нефтедобычи в Китае с целью сдачи в аренду российским компаниям, ни 1 единица не была арендована а лежит на каком-то складе под Москвой, по необдуманному указу Путина за бюджетные деньги ВЭБ должен выкупить "народные" акции для оправдания ожиданий граждан. От президента слишком много зависит. А та ширма в виде госдума это цирк. Всё самое интересное в совете федерации. Там у некоторых лиц оффициальный доход в год несколько млрд. И что-то я не вижу плодов их гениальной деятельности.

В теме хотел бы увидеть вашу оценку боевых действий американцев в Афганистане-эффективность, риск потерь, тактика.

разведосДата: Среда, 14.03.2012, 22:49 | Сообщение # 2
Так много букв.
Можно я его зарежу?)))

АлексДата: Среда, 14.03.2012, 22:50 | Сообщение # 3

разведос, нужно Вась...

разведосДата: Среда, 14.03.2012, 22:54 | Сообщение # 4
Кран ты вообще все это для чего писал?вот не мог последний абзац написать,и все?ведь именно он являеться вопросом.
Вот ты как янки,все основательно и большая часть бесполезна и не нужна.
Как воюют?хорошо воюют.молодцы,что еще?

АлексДата: Среда, 14.03.2012, 23:00 | Сообщение # 5

kran, а что бы Вы хотели услышать от нас?что пендосы мододцы,и т.д. и т.п.я так нескажу,потому что какая она ни была бы российская армия,но она моя родная,я там отслужил почти 6 лет и нежалею.А Россия моя Родина!какая никакая,но опять же Моя!

kranДата: Среда, 14.03.2012, 23:00 | Сообщение # 6
А на что способно ВС РФ, в чём отличия наших тактик и т.д. ? На старом форуме видел, что по уставу надо бегать колоннами будь ты хоть под огнём.

разведосДата: Среда, 14.03.2012, 23:03 | Сообщение # 7
Почто,аж кофеем подавился

Добавлено (14.03.2012, 23:03)
---------------------------------------------
Блин,может парни правы?может ну вас нахрен тактиков и стратегов то таких.
И чего я такой добрый.

АлексДата: Среда, 14.03.2012, 23:04 | Сообщение # 8

kran, сходи послужи...

kranДата: Среда, 14.03.2012, 23:04 | Сообщение # 9
В конце концов надо форум заново наполнять. Кстати почему удалили старый?

разведосДата: Среда, 14.03.2012, 23:05 | Сообщение # 10
Кран,вот лично тебе,вопрос у тебя есть автомат и банка тушенки,как ты откроешь банку?

АлексДата: Среда, 14.03.2012, 23:08 | Сообщение # 11

разведос, где же они все эти стратеги были,когда парни там гибли,ты,я и все Наши парни грязь месили?
kran, где ты был,умник?откосил,ох блин там же война убить могут...а теперь ты мне тут стратегии учить вздумал?

kranДата: Среда, 14.03.2012, 23:11 | Сообщение # 12
Ну мне сейчас 22, не мог я там быть, а после учёбы возможно и придётся послужить.
Про банку тушёнки- если есть, штык ножом, можно патроном как шилом, ну и вроде какой-то способ с киданием в костёр есть biggrin

АлексДата: Среда, 14.03.2012, 23:16 | Сообщение # 13

kran, surprised год рождения 1974,вечно молодой 22года...

kranДата: Среда, 14.03.2012, 23:16 | Сообщение # 14
Никогда не указываю данные при регистрации

АлексДата: Среда, 14.03.2012, 23:17 | Сообщение # 15

kran, Вы тролль...ИМХО

разведосДата: Среда, 14.03.2012, 23:23 | Сообщение # 16
Голову свою в огонь засунь,))),вот любой бы тебе сказал-крышка ствольной коробки-это и крышка ствольной коробки,и нож и ложка.
А ты б с янками гидом бы открывал))),в этом вся разница,между ними и нами.

Добавлено (14.03.2012, 23:23)
---------------------------------------------
Легко воевать,когда сначала обработает сектор авиация и артиллерия,а вот пускай попробуют повоевать,когда нет патронов,или приказ не стрелять.

Gudwin31Дата: Четверг, 15.03.2012, 00:01 | Сообщение # 17
kran,
Quote (kran)
Никогда не указываю данные при регистрации

Это зря. Всегда проще и понятнее общаться с тем, кто представился.

А по вашим вопросам скажу следующее: Вы, молодой человек , насмотрелись фильмов, причем - постановочных, поэтому и задаете такие вопросы. А фильмы ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются от реальности!)))) Эти фильмы как раз и снимаются для того, чтобы запудрить мозги таким как вы.)))

Подумайте сами зачем.... Если поймете -думаю, что половина вопросов будут сняты.

А вот еще - заметьте, что в этих фильмах янки всегда действуют по шаблону! А теперь подумайте зачем это вам показывают? не поняли? если не поняли - напишите.

NikaДата: Четверг, 15.03.2012, 00:35 | Сообщение # 18
Я потом скину статью про американскую армию в Афганистане...
местные, кстати, говорят что им жаль, что шурави ушли. Что наши солдаты к ним по человечески относились, а вот янки....
У меня, кстати, знакомый служил в американской армии=))))))))))) kran, Вам бы там послужить...заценили бы русскую армию=)
СМИ всегда врут, российские или американские, это всегда орудие политиков.

Всё хорошо, а если не хорошо, значит еще не всё

kranДата: Четверг, 15.03.2012, 00:54 | Сообщение # 19
Ну я предполагаю ролики на ютубе выложены самими бойцами с их камеры, ну или смонтированы друзьями и выложены. И я не очень представляю как клепать такие постановочные фильмы, где палят из пушек, самонаводящихся ракет по горам, сослуживцы получают ранения и т.д. плюс учесть что справа и слева свистят пули. Коламбии пикчерз возможно это и по силам, но не вижу смысла. Будь сплошное враньё эти же солдаты, приехав домой, подняли бы шум а заставить там молчать куда сложнее чем у нас.

Gudwin31Дата: Четверг, 15.03.2012, 01:10 | Сообщение # 20
Quote (kran)
Ну я предполагаю ролики на ютубе выложены самими бойцами с их камеры, ну или смонтированы друзьями и выложены.

Обшибка номер раз! Это и сделано чтобы ты так подумал.
Quote (kran)
И я не очень представляю как клепать такие постановочные фильмы, где палят из пушек, самонаводящихся ракет по горам, сослуживцы получают ранения и т.д. плюс учесть что справа и слева свистят пули.

Зато мы очень хорошо представляем как)))
Quote (kran)
Будь сплошное враньё эти же солдаты, приехав домой, подняли бы шум а заставить там молчать куда сложнее чем у нас.

Ошибка номер два! Заставить там молчать ГОРАЗДО проще, чем у нас!))))) Особенно солдата. Вот в этом у них БОЛЬШОЙ плюс!

Ты попробуй ответить на мои вопросы - тем самым ответишь на свои...

Вепрь2011Дата: Четверг, 15.03.2012, 08:21 | Сообщение # 21
Мда.. Веселуха у вас тут парни)). А kran вообще уникум!!!

ГражданскийДата: Четверг, 15.03.2012, 20:16 | Сообщение # 22
kran, не надо так амерами восхищаться, они и в Афгане и в Ираке нормально огребли.
Сравнивать действия беспринципных ублюдков НАТО/США на чужой территории и действия Наших войск на своей территории глупо. Наши изначально были скованы в выборе средств и воевали наши войска ни как не хуже импортных, если бы им палки в колеса не вставляли, никакой второй чечнской бы не было. Пиндосы везде себя ведут по принципу "после нас хоть потоп", им стесняться нечего и некого. Воюют по принципу цель оправдывает средства.
Если сравнивать то действия в Афгане США/НАТО и СССР, хотя итог один, вывод войск. И сравнивать стоит кто и что после себя оставляет. Как то в одной программе видел, как двух наших ветеранов афганцев привезли в Афганистан в тот кишлак где они в свое время стояли. Их узнал один из старейшин и обрадовался, решил, что шурави вернулись и опять построят школу, больницу и проведут электричество. Он очень расстроился когда узнал, что они просто на экскурсию.
Американцы везде в брониках и шлемах бегают, потому как если боец получит ранение будучи без брони ему не выплатят страховку. Забрать у них био-туалеты и автоматы с газировкой, они же тогда погибнут из-за ухудшения условий.

ПавелДата: Четверг, 15.03.2012, 22:03 | Сообщение # 23
kran, Ну начну с того, что чётко прописанного регламента ведения боевых действий в условиях большого города, с применением сухопутной техники нет! НЕТ И ВСЁ!!! Причина в том-что она быстро "выжигается" и большой эффективности не ведёт. и 120 морпехов города не берут, не смеши меня))
Ёщё Гудериан (2 мировая) писал в своих мемуарах, взявшись за голову, от того, что танковые бои в городах вести не просто неэффективно, а как минимум глупо! От того и битвы такие как КУРСКАЯ. Успех боя, зависит от подготовки площадей, на которые сухопутные силы должны выступить. Подготовка такая: ковровая бомбардировка, обработка артилерией, и только потом пешие!

http://www.101osbron.ru/

ЮрикДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:57 | Сообщение # 24
Quote (kran)
Ну мне сейчас 22, не мог я там быть, а после учёбы возможно и придётся послужить.

Поколение Пепси!! Потерянное поколение для России.Ты же учишься, образованный человек, а тебе глаза замыливают как первоклашке. История имеет свойство повторяться. По изучай историю начала и середины ХХ-го в.. Сейчас также, как и тогда. Если опять война? Пойдёшь к пендосам в Армию? У их ведь потерь меньше! "Пустой cool " своей жизнью дорожишь? А как же Родина? Если побежишь сдаваться на милость пендосам, я тебе первый в затылок пулю пушу. cool B) cool

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

Сообщение отредактировал Юрик - Воскресенье, 18.03.2012, 19:58

ZhuravlicДата: Среда, 21.03.2012, 15:50 | Сообщение # 25
Если вспомнить восстание Советских военнослужащих в Бадабере, мая 1985года, после взрыва в сми сообщалось, что среди погибших охранников лагеря было около 200 человек, среди которых кроме 100 душманов было 28 офицеров вс Пакистана, 9 представителей пакистанских властей и 6 военных инструкторов из США...
Америкосы сами активно финансировали талибов, обучали их, поставляли оружие - получили бен ладана.
По-сути, за что там воевать? Дешевая нефть? Гораздо дороже контролируемый наркотрафик, который был и остается единственным источником дохода местного населения, вот американцы и лезут туда. Сначала Ирак, Ливия, а сейчас Афганистан, Сирия и Иран. А что потом...?
И совсем неразумно думать, что наша 10-я война в Афгане была бессмысленной - лучше пусть Армия защищает Родину на чужой земле, нежели банды отморозков, выращенные на западные денежки, будут захватывать школы и взрывать метро.

Местами нас бы поменять - тебя в уют, домой к теплу, уже навоевался ты... А мне, вот, меньше повезло...

Диман75Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:44 | Сообщение # 26
Ольга, согласен с Вашим анализом - в Афгане пендосы сидят на наркотрафике бо дюже до чужих (халявных) денег охочи. Чем они пахнут - это уже не важно. А с военной точки зрения - точка - хорошее место как плацдарм для развития наступления в любую сторону Средней Азии. опять же - насколько помнится, от Душамбе до Новосиба меньше трех часов лету + час до Кабула... Вывод напрашивается сам собой. А насчет боеспособности пендосов - лично с ними не общался, но знакомый баил - уровень стрелковой подготовки всего-из-себя-навороченного штатовского десантника(10 лет службы) на совместных стрельбах с нашими оказаля хуже нашего срочника, который на тот момент в строевой части отслужил меньше месяца от учебки. Показатель? я думаю да. Да - экипировка в целом у них лучше, условия службы комфортнее, но поставь их профи в равные с нами условия (без их пресловутых холодильников с пивом и кнодиционера в палатке) и они забросают свое командование жалобами на невыносимые условия службы и из казармы носа не высунут. А насчет бравых морпехов в ЮТУБе- пропаганду никто не отменял- такие как Kran насмотрятся клипов и пойдут косяком заранее сдаваться. А может и к лучшему- вся эта шелуха всплывет-ее отщелкнуть и воевать легче будет-спину тебе наверняка прикроют- подобных уникумов-пацифистов там не будет. А рекламные ролики об армии-это тема. Я срочку в 97-98 годах тянул-так нам для поднятия морального духа или уже чтоб занять чемто замполит кино советское от политуправления МО СССР крутил. Реально-посмотришь как пацаны ловко с техникой управляются и всякая фигня пессимизма как-то не липнет (очень заполнилось как из ихнего абрамса какой-то араб с РПГ еще в деревянными накладками костер разжигал). А америкосы в этом плане пошли дальше - у нас это было ДСП, а она на весь мир вещают. Если и когда война с ними будет - начнется и идти она большей частью будет в интернете

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

ZhuravlicДата: Четверг, 22.03.2012, 13:49 | Сообщение # 27
Дмитрий, про невыносимые условия службы: если бы тех же морпехов на два годика да на Дальний Восток в холодные казармы, когда чуть ли не в бушлате спишь, на супчик из кислой капусты, когда постоянно жрать охота, а еще марш-броски с полной выкладкой на голодный желудок после бессонной ночи (надо же воротнички подшить и форму постирать и успеть просушить...) wacko Вот попрыгали бы они biggrin , а то ишь чего - кондиционер, плед, кресло-качалка...
Почему рассказываю - супруг служил. И что самое главное - вспоминает все это с теплотой и воодушевлением.

Местами нас бы поменять - тебя в уют, домой к теплу, уже навоевался ты... А мне, вот, меньше повезло...

ЛёхаДата: Четверг, 22.03.2012, 16:21 | Сообщение # 28
Quote (Диман75)
Я срочку в 97-98 годах

А тогда разве год служили???

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ZhuravlicДата: Четверг, 22.03.2012, 16:53 | Сообщение # 29
Привыкнуть можно, согласна Денис. Но при этом нужно еще сохранить боеспособность.

Gudwin31Дата: Четверг, 22.03.2012, 21:37 | Сообщение # 30
Quote (Zhuravlic)
Но при этом нужно еще сохранить боеспособность.

Что для русского хорошо-для пендоса каюк...!))))))
Америкосов не видел, а вот немцев - видал я в 96 в Шалях... с ОБСЕ три джипа журналюг с ихней "охраной")))) рейнжеры, блин!)))))))) шестеро бугаев, и береты - ярко желтые!!! Ну прям цыплята! Мишень - как в тире, стреляй нехочу! Первый обстрел - сховались по щелям так, что потом их еле собрали обратно ехать!)))))))))
Мы эту "охрану" как раз и охраняли!
)))))))

Gudwin31Дата: Четверг, 22.03.2012, 21:39 | Сообщение # 31
Хотя сховались очень технично!!! в этом - молодцы! пока мы журналюг из их джипов вытаскивали их уже и след простыл!

ВайссторДата: Пятница, 23.03.2012, 00:03 | Сообщение # 32
Quote (Gudwin31)
Хотя сховались очень технично!!

дак не входит в их функцию вступать в перестрелку, вот и сховались!!!

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

Gudwin31Дата: Пятница, 23.03.2012, 00:45 | Сообщение # 33
Quote (Вайсстор)
дак не входит в их функцию вступать в перестрелку, вот и сховались!!!

Логично. Мне вот другое интересно: БК под их вооружение там хрен найдешь... Как они воевать то планировали?

ЛёхаДата: Пятница, 23.03.2012, 07:42 | Сообщение # 34
Quote (Gudwin31)
БК под их вооружение там хрен найдешь... Как они воевать то планировали?

Так они ж в сказку ехали... Показать русских оккупантов... по принципу "Чехи их не тронут, т.к. они в их защиту. А русские побоятся международного скандала"

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ZhuravlicДата: Пятница, 23.03.2012, 10:18 | Сообщение # 35
Quote (Verewolf)
У нас разный подход к боевым действиям.

Наша Армия за Родину воюет, а америкосы за деньги.

ZhuravlicДата: Пятница, 23.03.2012, 16:58 | Сообщение # 36
biggrin согласна, таки ведь на этом самом воспитании наши офицеры и солдаты американцев делали в Южной Корее и во Вьетнаме.

ZhuravlicДата: Пятница, 23.03.2012, 17:21 | Сообщение # 37
Военная служба подразумевает выполнение приказа в любой точке земного шара.

Диман75Дата: Пятница, 23.03.2012, 21:44 | Сообщение # 38
Лёха, я служить пошел по окончании универа. На курсе выпускалось человек пятнадцать пацанов - потом оказалось, что служили только двое. Все верно, и дедовщина была и многое чего еще нехорошего, НО это была МОЯ служба в армии и вцелом за свой год службы воспоминания остались положительные. Хотя, подозреваю, так почти у всех служивших. Вернемся к теме.
Zhuravlik "..Военная служба подразумевает выполнение приказа в любой точке земного шара.."
Точно так. Нам дают приказ - мы его выполняем. Судьба солдатская такова. Обсуждения тупости или правомочности приказа возможны только после его выполнения (так, помнится, прописано в уставе, а он как говаривал наш начштаба майор Соколов написан кровью а потому обязателен к исполнению). Только в этом мы от пендосов, по-моему, мало чем отличаемся. В детстве в какойто книжке читал воспоминания немца о восточном фронте образца 1916 года. Дословно не помню, но смысл понравился и запомнился - чем больше у русских были потери, тем упорнее они оборонялись и тем жестче были их атаки. У нас наверное мотивация силой приказа работает до первого боя - потом уже личное дело - доделать начатое, вернуть долги. Из личных наблюдений - почти все мои знакомые братишки-менты первой ходкой были "назначены" добровольцами - в последующие уже сами просились - долги бойкам возвращать. Чегой-то сомневаюсь в подобной мотивации у америкосов - мозги у них исторически на бабки свернуты

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

NikaДата: Пятница, 23.03.2012, 22:31 | Сообщение # 39
Мой знакомый, который в американской армии служил, рассказывал что там очень плохая физ.подготовка
"полный непрофессионализм - нас ничему по сути не учили, мою великолепную спортивную подготовку зарубили на корню, просто ломали детишек и членов черных уличных бандитских группировок, чтобы сделать из них садистов и зомби."

Всё хорошо, а если не хорошо, значит еще не всё

СпецураДата: Пятница, 20.07.2012, 13:07 | Сообщение # 40
Quote (Nika)
Мой знакомый, который в американской армии служил, рассказывал что там очень плохая физ.подготовка "полный непрофессионализм - нас ничему по сути не учили, мою великолепную спортивную подготовку зарубили на корню, просто ломали детишек и членов черных уличных бандитских группировок, чтобы сделать из них садистов и зомби."
-Ника скажу так:"Знакомый врёт"...или обычная лирика...УПОР там делаеться на физо,и степень выполнения безоговорочная,т.к.дисциплина.Но вот что такое УПОРСТВО ИЗ ПОД ПАЛКИ им не знакомо.Степень защиты военнослужащего его прав очень высокая.А в таком случае сержанту либо инструктору перешагнуть рамки-ТАБУ....
-Я описывал ранее обкатку ЛС бронёй при обмене опытом с пендосами ...март месяц в капонирах замёрзшая вода,прикладом лёд и в окопчик без базара,имитатор вслет на корму броне-победа....Тут через переводчика предлагают амереканскому спецу попробовать повторить....а он:" а какая у вас страховка на данное упражнение...???" surprised
wacko biggrin Мы в шок естественно...РОДИНА зовёт говорим,а у них это даже не переводиться вот так!!!!
Там -именно зомби,за которыми даже не плачут родители,это такая ментальность...Мы воюем ЗА РОДИНУ,ОНИ за ФЛАГ,и что для кого главнее,это удел политиков и стратегов...
У них солдат нянчат и учат,а у нас воспитывают и гоняют.....И там и там есть свои плюсы...а вот минус у нас один-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ....

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Афганистан » Уровень войск НАТО и современная тактика боёв
Страница 1 из 212»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100