Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Консультации (Вопросы,связаные со статусом ВБД. УБД, Права и льготы...)
Консультации
РоманДата: Вторник, 14.03.2017, 13:30 | Сообщение # 361
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такая ситуация, проходил срочную службу в/ч 3642, в декабре 1994 года был направлен в командировку в г. Моздок, в январе( числа не помню) 1995 года вместе с бригадой зашли на территорию Чеченской республики, 5 февраля 1995 года убыл в расположение части. Был уволен из рядов вооруженных сил, на основании указа президента РФ №1213 от 04.12.95. т.е. служил 18 месяцев от положенных 24-х. Имею запись в военном билете, о том, что я, принимал участие в выполнении боевых задач на территории Чеченской республике в составе в/ч 3642 с 5.12.1994 по 5.2.95. Архив дал ответ, что я 5.12.1994 убыл в служебную командировку в г. Моздок, а сведений о моём передвижении в Чечню и возвращении в часть нет. Также в справке сказано, что моя бригада, с января 1995 года находилась на территории Чеченской республике. Боевые выплаты при увольнении, не получал (в то время, денег, в стране не было), приказы на денежные выплаты думаю были, так как писал доверенность на получение, на имя старшины. Сейчас, мне отказывают в получении удостоверения ветерана боевых действий. Как быть?

ЛёхаДата: Среда, 15.03.2017, 21:24 | Сообщение # 362
Роман, оптимальней всего через юристов и суд. Тягостно, но действенно

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

РоманДата: Четверг, 16.03.2017, 13:18 | Сообщение # 363
Лёха, спасибо за ответ. Просто я думал, что указ по которому меня уволили, сам по себе основание, что бы меня признать ветераном боевых действий. Вот указ.
Прикрепления: 1156851.gif(37.3 Kb)

ЛёхаДата: Четверг, 16.03.2017, 20:37 | Сообщение # 364
На основании чего отказывают? Данный указ касается увольнения. А вот основания для приравнивания тебя к ветеранам немного другие и выдаче удостоверения регулируются законом о ветеранах.

РоманДата: Четверг, 16.03.2017, 20:57 | Сообщение # 365
Официально ещё не отказали, завтра за бумажкой пойду. Сотрудник, которому подавал документы, по телефону сказал, что откажут потом что, не доказано, что я был на территории Чеченской республики, а г.Моздок не входит в зону боевых действий. Мне интересно, смогут ли игнорировать указ и запись в военнике? Просто я подумал, раз меня уволили на основании того, что я участвовал в боевых действиях, то ко мне можно было бы применить закон о ветеранах, раз не сохранились записи в архиве о моём перемещении на территорию Чечни.
Сообщение отредактировал Роман - Четверг, 16.03.2017, 21:06

ЛёхаДата: Четверг, 16.03.2017, 21:36 | Сообщение # 366
Запись в архиве должна быть в любом случае. в части полюбому должны быть документы подтверждающие факт перемещения л/с в чехню из моздока. Просто не захотели делать запрос по месту службы. Получай бумажку с отказом и прямиком в суд

РоманДата: Пятница, 17.03.2017, 00:08 | Сообщение # 367
Военкомат делал запрос в архив вв мвд в Ростов. В часть запрос делать не стали, в военкомате сказали, что все документы передали в архив за давностью лет. Из архива пришел ответ, что я убыл в г.Моздок в составе своей бригады в декабре 94 и всё. Дальше пишут, что записи о прибытии обратно отсутствуют. Также там сказано, что моя бригада в январе 95 находилась на территории Чечни, ну и указ по которому я уволен. Интересно, в части бумаги какие нибудь сохранились? В суде, как думаешь, хватит этой справки из архива, записи в военнике и указа на основании которого меня уволили? Ни разу не судился ни с кем, для меня это тёмный лес. Думал, может без суда обойдётся, да видать придётся в суд идти.
Сообщение отредактировал Роман - Пятница, 17.03.2017, 00:10

max95-96Дата: Пятница, 17.03.2017, 06:01 | Сообщение # 368
Досрочное увольнение не является доказательством участия в БД (для суда) . Зацепиться за эту линию,мне кажется,сложно. Важно-справка(грязная) Там стоят нумера . Запись в военнике не причём . Для суда - бригада должна участвовать в БД.Если она гусенецей пересекла административную границу - это (допустим) ничего не значет, факт нужен бумажный. Что в справке у тебя написано ? (подробно). Если цепляться за досрочное увольнение , думаю возможно, но шагать придётся по судебной лестнице вверх. У тебя есть контакты с однополчанами ?

................

РоманДата: Пятница, 17.03.2017, 07:21 | Сообщение # 369
Я имел ввиду не досрочное увольнение, а указ, который ко мне применили, при увольнении. Указ я выложил, чуть выше. Бригада участвовала, в справке сказано, что с января 95-го она выполняла боевые задачи на территории Чечни. В это справке не сказано где был я, по ней выходит, что я ещё в Моздоке, один без бригады. Попробую с комбатом связаться.

ЛёхаДата: Пятница, 17.03.2017, 18:54 | Сообщение # 370
Цитата Роман ()
Попробую с комбатом связаться.

Хорошая идея. Я попробую с юристом переговорить

РоманДата: Пятница, 17.03.2017, 20:58 | Сообщение # 371
Сегодня созвонился с сотрудником, которому подавал документы, он сказал, что отказали и документы пришлют по почте. Как пришлют, отпишусь о причине отказа. Справку же обратно отдадут? А то, я её пол года ждал.

ЛёхаДата: Суббота, 18.03.2017, 07:58 | Сообщение # 372
Цитата Роман ()
Справку же обратно отдадут?

Обязаны вернуть весь пакет документов

Диман75Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 05:56 | Сообщение # 373
Роман, похоже у тебя остается только один действенный способ - привести в суд двух сослуживцев С УДОСТОВЕРЕНИЯМИ, которые подтвердят факт твоего участия в БД

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

РоманДата: Воскресенье, 19.03.2017, 06:34 | Сообщение # 374
Диман, прочитай пожалуйста указ по которому меня уволили ( чуть выше выложил). Как думаешь, в суде он мне поможет?

Диман75Дата: Вторник, 21.03.2017, 05:08 | Сообщение # 375
Цитата Роман ()
указ по которому меня уволили

Цитата Роман ()
Как думаешь, в суде он мне поможет?
нет, ибо
Цитата max95-96 ()
Досрочное увольнение не является доказательством участия в БД (для суда) . Зацепиться за эту линию,мне кажется,сложно. Важно-справка(грязная) Там стоят нумера . Запись в военнике не причём . Для суда - бригада должна участвовать в БД
Да и в самом указе прописано - НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В БД, а его и придется доказывать в суде свидетелями.

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

max95-96Дата: Пятница, 14.04.2017, 18:02 | Сообщение # 376
Насколько помню указ о досрочном увольнении (срочники) был в 96г. перед вторым туром голосования в президенты , дабы успокоить матерей и общественность, и отодвинуть Зюганова немножко дальше.. И посылки олигархов (сгущёнка). А , то , что раньше были такие указы-не слышал. Если были, мужики, напишите , может я не прав. (МО). Созванился с другом , говорит, что после боевых(95г.) - топтал плац (асфальт) до положенного срока , приказа министра обороны ждал.. Полтарашники и на два года "гремели". Говорят -так.

................

РоманДата: Пятница, 21.04.2017, 17:11 | Сообщение # 377
Цитата max95-96 ()
Насколько помню указ о досрочном увольнении (срочники) был в 96г. перед вторым туром голосования в президенты , дабы успокоить матерей и общественность, и отодвинуть Зюганова немножко дальше.. И посылки олигархов (сгущёнка). А , то , что раньше были такие указы-не слышал. Если были, мужики, напишите , может я не прав. (МО). Созванился с другом , говорит, что после боевых(95г.) - топтал плац (асфальт) до положенного срока , приказа министра обороны ждал.. Полтарашники и на два года "гремели". Говорят -так.

Указ Президента РФ №1213 от 03.12.95., он есть в сети, статус действующий. 22-го я уволился. Кто со мной призывался и не участвовал, остались ещё пол года служить.

max95-96Дата: Четверг, 27.04.2017, 17:07 | Сообщение # 378
Роман, Я был уволен в августе 96г. , согласно указа президента , раньше на два месяца (я был -полтарашник), т.е. служил 1.3 мес. Другие солдаты (мой призыв) , которые уехали раньше по болезни и т.д., и тоже воевали, ходили по асфальту 2 года (вообщем , там отдельный указ). Только свидетели-"железные" тебе смогут помочь , и грязная справка, белая (свежая) -трудно. Опять-же запрос, что тебе отказали....... Пробуй Роман 50на50. Из "таджиков", которые претендовали на УВБД, по-моему 10% всего одобрили. Закон-есть закон. Попробуй втесаться в него... Ищи однополчан.

................

Сообщение отредактировал max95-96 - Четверг, 27.04.2017, 21:00

Sir_GunДата: Среда, 03.05.2017, 05:19 | Сообщение # 379
Всем привет.Вопрос такой,проходил военную службу срочником в Чечне в Шали часть 64684 ,год 2001-2003.В боевых действиях не участвовал (в военнике 0 боевых) служил в тылу,конкретно -вещевая служба.Есть ли какие нибудь льготы для моей категории?Сильно не судите,служил где скажут.Ещё,в военнике указанно участник контртеррорестической операции.Всем кто объяснит мою ситуацию,огромное спасибо.

Sir_Gun

max95-96Дата: Пятница, 05.05.2017, 12:48 | Сообщение # 380
Sir_Gun, Провокация кокае-то .

Добавлено (05.05.2017, 12:21)
---------------------------------------------
Sir_Gun, Какая разница ,кто-кем служил-кто поваром,кто слесарем в рем.роте , некоторые менялись с друг-другом, потом наоборот. У нас , когда не хватало л.с. , всю рем.роту погнали ,бегать с автоматами по предгорьям. Я смотрел на них и думал , ну теперь и вы почувствуйте "счастье". Есть "урезаные" льготы (есть!), но только,если ТЫЛ находится на территории другого государства. А у тебя как ??? По идее , у тебя должен быть статус ВБД , почему его нет..? В пенсионный фонд ходил? в 2005г. Оттуда и нужно плясать. Если ,нет,то , подробнее расскажи,чтобы не наступать на вышесказанные грабли. Ответь на вопросы, если не трудно. Ведь не мне одному интересно..

Добавлено (05.05.2017, 12:48)
Роман, Ведь ты изначально был полтарашник , а досрочное увольнение-это другая тема , которая примерительная к суду..

................

РоманДата: Воскресенье, 14.05.2017, 12:18 | Сообщение # 381
Призывался на полтора, но потом, срок службы поменяли на два года. Мой призыв 2/94. При увольнении, ко мне, был применён указ 1213. В указе, чётко сказано, что должны быть уволены, непосредственные участники боевых действий, находившиеся на территории Чечни, не меньше месяца. Разве, это не доказательство?

max95-96Дата: Среда, 16.08.2017, 12:50 | Сообщение # 382
Роман, Ну , что , Роман ,какие продвижения. Результаты , ездил к другу в другой город, выслушал меня, сказал,что дело тухлое, как у тебя ? напиши любой результат , ведь нервы тратили.. , думки гоняли.

................

Сообщение отредактировал max95-96 - Среда, 16.08.2017, 12:51

РоманДата: Пятница, 18.08.2017, 04:20 | Сообщение # 383
Справку из архива жду, на начисление боевых. Бумажками обложусь и в комиссию снова подам, если нет, то в суд пойду.

ГерманДата: Четверг, 04.10.2018, 10:23 | Сообщение # 384
Добрый день! У меня такая ситуация, служил срочку 1998-2000, в/ч 77068, в октябре 99го был отправлен в Моздок, там в течение месяца возил боеприпасы и продукты в горы Чечни, спали в машинах, на моём урале при транспортировке разбили боковое окно камнем (лежал на полу с разбитыми стёклами) подхватил пневмонию, терял сознание на построении, отправили в госпиталь Моздока потом в Краснодар, больше я туда не попал, уволился, получил удостоверение участника бд, в военнике запись есть, но едв не оформил, кинулся поздно и тут началось, с военкомата отправили запрос в архив Ростова, от туда пришло что документы в архив не поступали, сделали запрос в часть, пришёл ответ что части нет, расформирована.....
Как восстановить ветеранское? Первое удостоверение не действительно с 2004 года

ЛёхаДата: Пятница, 05.10.2018, 06:35 | Сообщение # 385
Герман, Доброго времени суток. Как правило, при расформирование части архив передают в другую. Куда переводится личный состав. Надо узнавать куда перекинут архив в/ч. И пробовать делать запрос в центральный архив в Москвабаде.

Добавлено (05.10.2018, 06:36)
А почему первое удостоверение не действительно?

ГерманДата: Пятница, 05.10.2018, 06:44 | Сообщение # 386
А нельзя ли на основании имеющихся документов, свидетелей, через суд установить факт моего участия в бд и предоставлять решение суда в нужных местах?

ЛёхаДата: Воскресенье, 07.10.2018, 19:36 | Сообщение # 387
Можно, но это долгий процесс.

max95-96Дата: Пятница, 12.10.2018, 05:23 | Сообщение # 388
Герман, Добрый день. А откуда у тебя ПЕРВОЕ удостоверение ?, если их начали выдавать в 2004, типография "долбила" эти корки для всех категории. Военкомат на основании фактов подаёт данные в ПФ, там начисляют ЕДВ. Почему сразу в ПФ не обратился ? Столько денег потерял..) Почему УВБД имеет срок давности?

................

ГерманДата: Пятница, 12.10.2018, 17:44 | Сообщение # 389
Первое удостоверение выдал военкомат. В 2004м поменяли форму удостоверения и оно стало бессрочным. Для едв пф просит увбд, а у меня старое, чтобы военкомат выдал новое нужны документы из архива, номера приказов и и д ... В архиве моих документов нет, не поступали из части, часть расформирована.....
Раньше не обращался так как не был в курсе что что-то выдаётся, узнал лет 5-6 назад, начал делать запросы и тут понеслось, то они военник потеряли, то запросы по году идут....

Добавлено (12.10.2018, 18:08)
А есть ли вероятность того что документы могут быть в архиве г.Москва?

ЛёхаДата: Пятница, 12.10.2018, 20:00 | Сообщение # 390
Цитата Герман ()
А есть ли вероятность того что документы могут быть в архиве г.Москва?

Да, в центральном архиве. В крайнем случае они скажут куда переехал архив части.

Цитата Герман ()
В 2004м поменяли форму удостоверения и оно стало бессрочным
cry cry cry это моё убд тож недействительно??? я в 2001 получил. но у меня написано бессрочно.

ГерманДата: Понедельник, 15.10.2018, 08:11 | Сообщение # 391
На старом написано «Удостоверение исполнявшего обязанности военной службы в условиях черезвычайного положения и при вооружённых конфликтах»
А на новом «Удостоверение ветерана боевых действий»

Добавлено (15.10.2018, 08:16)
Лёха, а ты получаешь ЕДВ?

max95-96Дата: Понедельник, 15.10.2018, 12:34 | Сообщение # 392
Я помню, пришёл в ПФ, чтобы написать заявление на начисление ЕДВ в 2005 . Предоставил паспорт и ВСЁ.. Та вбила в комп. данные и мои ФИО высветились на голубом экране в нашей категории. Она дала шаблон заявления, я вписал своё. Отдал банковские реквизиты и мы расстались.. На следующий месяц на книжку стали поступать ЕДВ. Герман, а в соц.защиту ходил для предоставление льготы по ЖКХ и кап. ремонт (в куче 500р. где-то) ? Зачем ПФ удостоверение? В соц. защите нужна копия УВБД. Герман, получается твоё удостоверение было "пустышкой". Когда ходил в ФСС за путёвкой, на сан. лечение, попросили паспорт.. Документооборот происходит. Ничего не понимаю.......

................

Сообщение отредактировал max95-96 - Понедельник, 15.10.2018, 16:35

ГерманДата: Среда, 17.10.2018, 09:59 | Сообщение # 393
Не знаю парни, мало того что не знаком с законами, так ещё и запутался.....

Добавлено (17.10.2018, 10:06)
Одно обидно, почему сразу не оформили едв? Почему оно оформляется с момента обращения? Неужели они думают что некоторым людям не нужны деньги которые им положены законом? То есть человек если ЗАХОТЕЛ то пришёл оформлять, а не захотел не оформил? Тогда может и с налогами так можно? А нееет...тут они своё заберут, а за три рубля недоплаты в неделю пять писем пришлют...

max95-96Дата: Пятница, 19.10.2018, 18:17 | Сообщение # 394
За материнским капиталом женщины своими ногами приходят, и не ждут, когда им принесут .. Законом установлено, что льготы имеют заявительный порядок.

Добавлено (29.10.2018, 22:34)
А ещё не забывай про пенсию по старости, она не за горами 32% от начисленной. То-есть заработаешь пенсию 15000 , государство делает надбавку 4800. Про ЕДВ это другая тема..

Добавлено (09.11.2018, 13:07)

Цитата Герман ()
Лёха, а ты получаешь ЕДВ?
Лёха, а ты получаешь ЕДВ ?

................

сфераДата: Среда, 21.11.2018, 19:19 | Сообщение # 395
Добрый вечер служивые, а у кого какой размер ЕДВ. поделитесь. Разговариваю с ветеранами тех же событий, говорят начисляют разные суммы,хочу разобраться с этим вопросом.

ЛёхаДата: Среда, 21.11.2018, 19:34 | Сообщение # 396
max95-96, Не-а. Пришёл оформляться, мне список документов выкатили собирать. А я человек ленивый. Послал их открытым текстом. Сказал вам надо вы и собирайте.

Добавлено (21.11.2018, 19:36)

Цитата сфера ()
говорят начисляют разные суммы

А вот енто зависит от региона. Везде по разному. Всё зависит от местного самоуправления

max95-96Дата: Пятница, 23.11.2018, 10:47 | Сообщение # 397
сфера, ЕДВ начисляется из Федерального бюджета. ЕДВ изначально у ВБД одинаково 2850,26 в месяц. Только у "чернобыльцев", если они одновременно являются ВБД - получают две ЕДВ (за две категории), остальные получают одну ЕДВ. Те, кто пользуется сан.кур. лечением (128,11) и бесплатным проездом (кстати, в купейном вагоне) к месту лечения и обратно (118,94 р.) - получают (2850,26 минус 128,11+118,94) 2603,21 рубль. Те, кто получает бесплатные лекарства по рецептам врача (828,14) - получают (2850,26 минус 828,14) 2022,12 рублей и т.д. Каждый выбирает то, что ему нужно. На местах, в регионах, наверное могут добавлять- по аналогии =Москва-пенсионерам=, но это уже будет НЕ ЕДВ. У героев РФ - 61081,74 руб в месяц. У "чернобыльцев" - 2590,24 руб в месяц. У инвалидов ВБД всё по-другому..

................

Сообщение отредактировал max95-96 - Пятница, 23.11.2018, 10:57

сфераДата: Среда, 12.12.2018, 03:01 | Сообщение # 398
Вот чего нам Родина дала, живите и радуйтесь, смотрите не сдохните от удовольствий.

max95-96Дата: Пятница, 14.12.2018, 01:46 | Сообщение # 399
Ко-кого члена ты возмутился? Совсем одурел.. Не у ВСЕХ имеется достаток. Путёвка стоит - 60000, получаем за счёт дяди. Посмотрим, блин, когда старость наступит..

................

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Консультации (Вопросы,связаные со статусом ВБД. УБД, Права и льготы...)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100