Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 2 из 10«1234910»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Консультации (Вопросы,связаные со статусом ВБД. УБД, Права и льготы...)
Консультации
ВайссторДата: Вторник, 29.05.2012, 18:20 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Да пока не за что.

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

ВайссторДата: Среда, 30.05.2012, 11:45 | Сообщение # 42
Quote (Ёжик)
о результатах сообщи обязательно, и за одно расскажешь как так у тебя получилось или не получилось.

Есть!!!

Диман75Дата: Среда, 30.05.2012, 19:54 | Сообщение # 43
Парни, описанное Вайсстор"ром действует в Новосибирской области, а не по всей России. Для примера - в НСО ветераны освобождены от уплаты транспортного налога - в Кемеровской области - нет, хотя вродебы рядом живем. Все зависит от принятых МЕСТНЫХ законов и иных нормативных актов. Остается только порадоваться за Пашу и погрустить... тихой белой завистью smile

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

ВайссторДата: Среда, 30.05.2012, 22:29 | Сообщение # 44
Quote (Диман75)
освобождены от уплаты транспортного налога

Quote (Диман75)
Остается только порадоваться за Пашу и погрустить

Братва, не чему радоватся и завидовать мне!!! Я пешеход в берцах. А вот Братишкам, кто на колёсах, тем зелёного цвета и ни гвоздя на дорогах.

ФенобарДата: Четверг, 23.08.2012, 08:25 | Сообщение # 45
Ура!!! У нас поменяли(именно поменяли, а не поменялась) власть. И теперь депутаты будут принимать закон о льготах для ветеранов. В частности-отмена транспортного налога.

Курить-вредно, не курить-бесполезно.

PepperДата: Среда, 05.09.2012, 10:45 | Сообщение # 46
Братишки кто расскажет как правильно оформлять проезд на жд разовый годовой?
какие документы показывать, что ксерокопировать? че писать? каму нести?
хочу на рыбалку съездить на Волгу или ещё куда... пока сезон и 2 недели отпуска имеются в запасе.

Пришел. увидел, наследил.

Диман75Дата: Среда, 05.09.2012, 12:03 | Сообщение # 47
Если по гражданке - то обращайся в местную соцзащиту и будет тебе счастье. НО это действует только в том случае, если ты не делал монетизации своих льгот.
Если на госслужбе - обращайся с рапортом в финчасть - в этом случае вообще никаких проблем если там люди сидят, а не ...

PepperДата: Среда, 05.09.2012, 12:09 | Сообщение # 48
понял.я на гражданке с 2006го

Пришел. увидел, наследил.

nvtДата: Суббота, 22.09.2012, 16:07 | Сообщение # 49
Парни всем привет!

Подскажите, кто нибудь пользовался льготой в санаторий? если да расскажите чего для этого нужно(кроме назначения врача) Мос.обл. Домодедово

Хорошо там где нас нет, Это не хорошо!

ГеоргийДата: Суббота, 22.09.2012, 16:22 | Сообщение # 50
Привет! Я в прошлом году воспользовался вперый раз. Идешь в поликлинику по месту жительства. В регестратуре говоришь, что насчет путевок. там в кабинете где занимаются путевками дают направление к врачу. Все проходишь и едешь с этой бумагой в соц защиту, с паспортом, удостоверением ВБД и их копии. Да еще нужна справка с пенсионного какими льготами пользуешься и что не отказывался от льгот. В соц защите ставят в очередь на путевку.

Диман75Дата: Суббота, 22.09.2012, 18:48 | Сообщение # 51
А у нас в Кемеровской области два варианта оздоровиться: через больницу и через соцзащиту.
Через больницу - по медицинским показаниям они запрашивают путевку в ветеранский госпиталь (есть у нас такой - очень хороший!) В течение года те присылают в районную поликлиннику именную путевку - едишь и поправляешься. Года три назад конкретно сыпаться начал - два раза ездил - поправили: про давление, голову и спину с полгода не вспоминал. Потом, конечно, по-старому...)
Через соцзащиту - все как Георгий описал выше - ну туда, обычно, наши для общения едут, а не для лечения smile

ГеоргийДата: Воскресенье, 23.09.2012, 01:23 | Сообщение # 52
В санатории тоже нормально. Было 5 процедур-бесплатно 3 я еще брал за плату. А еще в этом году я ездил в Московский- областной госпиталь для ветеранов войн в Крюково. Тоже через полеклиннику. Там я был 21 день. Лечили по моим покозаниям и еще обследовали на все на что жаловался. Главное говорить все, что беспокоит. Госпиталь отличный. Правда там в основном ветераны ВОВ, но лечение хорошее

Добавлено (23.09.2012, 01:23)
---------------------------------------------
Да в Москве есть по моему 2 госпиталя для ветеранов войн. И во всех регионах должны быть. Это надо узнавать по месту проживания.

stsaper2010Дата: Пятница, 19.10.2012, 08:35 | Сообщение # 53
помогите пожалуйста! Проживаю в городе Екатеринбурге. Не так давно приехал с Чечни. Реально ли у нас получить земельный участок?

ЛёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 09:51 | Сообщение # 54
stsaper2010, Дим посмотри по теме, по моему где то уже было подобное

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

GreyRavenДата: Пятница, 19.10.2012, 16:55 | Сообщение # 55
stsaper2010, конечно, реально.
Всех подробностей не распишешь. Обратись в администрацию города (если надо землю в самом городе) или района по области (если землю надо в районе), почтовый адрес найдешь в сети на оф. сайтах. Пишешь письмо на имя главы городской/районной администрации, что "Я, Иванов Иван Иваныч, желаю приобрести земельный участок в таких-то целях ... (индивидуальное жилищное строительство, гаражное строительство, ведение фермерского хозяйства, садоводство, огородничество, дачное хозяйство и т.д. Указание цели приобретения участка важно, так как, во-первых, порядок предоставления земли для строительства отличается от порядка предоставления земли для других целей, а во-вторых, от этого зависит наличие/отсутствие участков)... Прошу указать мне, по какому адресу и в какое время я могу получить разъяснения о порядке предоставления земельных участков для указанных целей. Так как я являюсь участником боевых действий, также прошу указать, имеются ли льготы при предоставлении земельных участков для данной категории граждан." В течение месяца обязаны ответить. Пока идет месяц, можно продублировать письмо, направив его в электронном виде на эл.почту администрации (адрес см. на сайте). Также смотри на офиц. сайте структуру соотв. администрации, ищи отдел/управление/департамент земельных отношений (иногда этим занимается отдел управления имуществом), узнавай режим работы, график приема граждан. И иди туда, там должны разъяснить порядок и саму возможность предоставления участка для заявленных целей. Могут показать на схеме, где есть свободные участки.

Получить новый участок в черте большого города обычно нелегко, свободных почти нет. (Хотя у вас в черту городского округа Екатеринбурга включена большая пригородная территория, вот там должны быть места). Бывает проще купить у кого-то уже готовый участок, с разной степенью оформленности документов. Например, купить дом под слом. В районе проще, свободной земли много, но проблема с коммуникациями.

Сообщение отредактировал GreyRaven - Пятница, 19.10.2012, 17:11

ЛешийДата: Суббота, 20.10.2012, 11:43 | Сообщение # 56
stsaper2010, по факту можно получить, как ветерану либо участнику, получившему данный статус после 2005 года, земельный участок 6 соток, под фазенду ракового назначения. Даже тем кто получил статус до 2005г., но обращается сейчас, достаточно геморойно доказать, что ты имеешь право на участок под ИЖС, только через суд. Основание - закон обратной силы не имеет. Права это такая телега, что мама не горюй. Как администрация себя поведет.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

sergei0012Дата: Понедельник, 22.10.2012, 21:00 | Сообщение # 57
Quote (Aleks)
Данными правами могут пользоваться ветераны вставшие на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Не могу понять,ставшие на учет куда?На улучшение жилья или ставшие на учет,что тебя приравняли к ветеранам боевых действий?Подскажите...Был в первой компании,живу с женой и двумя детьми в "хрущевке"- двушке,могу ли я рассчитывать на эту компенсацию?

GreyRavenДата: Вторник, 23.10.2012, 09:42 | Сообщение # 58
sergei0012, посмотрел судебную практику, здесь имеются в виду "вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005".
В 2004 г. наше жлобское государство ввело ограничение по началу 2005 года.

komarkurganДата: Вторник, 23.10.2012, 15:18 | Сообщение # 59
Quote (Лёха)
- оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Вот теперь расскажите мне как мне этого добиться! Удостоверение ветерана я потерял, собрал все необходимые копии документов, принес в военокат для оформления мне сказали что - сейчас наш областной центр не имеет права выдачи таких документов, их сейчас выдает штаб округа, и мол они все пересылаю в Екатиринбург. Прошло более 2ух лет, "ксивы" нет! Звоню в военкомат ответ прежний - мы их не выдаем, ждите. Без ксивы принимать ни куда не хотят, военник не документ для оформления льгот. Взял с военкомата справку что утеряно удостоверение, оформил -300 рублей. Сейчас на носу зима, за квартиру платить (примерно) 6тыс. 300 руб. - велико подспорье. Дом кооперативный, ходил в правление показал перечень льгот - они говорят нас это не касается, ищите кто вам вернет ваши деньги. Куда идти - не понятно.

я живой!

GreyRavenДата: Среда, 24.10.2012, 10:02 | Сообщение # 60
komarkurgan,
"Если удостоверение ветерана боевых действий утрачено, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат" (пункт 8 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763).
"Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи. В качестве документов, подтверждающих факт выдачи удостоверения, могут рассматриваться справки органов военного управления (воинских частей, военных комиссариатов) и их правопреемников, выдавших удостоверение либо справки архивных учреждений, подтверждающих факт выдачи удостоверения, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения (копия листа книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений), а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы)." (Пункт 18 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ, утв. приказом Министра обороны РФ от 11.08.2012 № 2288)
теперь о том, куда писать заявление: (выписка из того же Порядка, утв приказом Минобороны РФ № 2288)

"8. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации направляет обращения (военнослужащие - рапорт по команде, лица гражданского персонала - заявление в произвольной форме на имя непосредственного начальника):
в центральную комиссию - проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центральных органов военного управления (кроме войсковой части 45807 и непосредственно подчиненных ей воинских частях) и в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - организации), им подчиненных, проходящие военную службу (работающие) в главных командованиях видов Вооруженных Сил Российской Федерации и командованиях родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных), а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
в комиссии - проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях военных округов, флотов, войсковой части 45807 и непосредственно подчиненных ей воинских частях, проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Иные лица для получения удостоверения обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства)"

То есть, видимо, надо писать обращение на имя комиссии военного округа, но направлять его через областной военкомат.

АДРЕСА
КОМИССИЙ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ, ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ
УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

1. Центральная комиссия Министерства обороны РФ - 119160, г. Москва.
2. Комиссия Западного военного округа - 191055, г. Санкт-Петербург, Д-55.
3. Комиссия Южного военного округа - 344026, г. Ростов-на-Дону, просп. Буденного, 43.
4. Комиссия Центрального военного округа - 620219, г. Екатеринбург, ГСП-184.
5. Комиссия Восточного военного округа - 680038, г. Хабаровск-38.
6. Комиссия Северного флота - 184600, г. Североморск.
7. Комиссия Тихоокеанского флота - 690100, г. Владивосток-100.
8. Комиссия Балтийского флота - 263015, г. Калининград-15.
9. Комиссия Черноморского флота - 99050, г. Севастополь-50.
10. Комиссия войсковой части 45807 - 119160, г. Москва.
Обращения, поступившие в комиссию, должны быть рассмотрены в течение 30 дней, в исключительных случаях этот срок продляется еще на 30 дней (без учета времена доставки почты).
Если все обращения остались безрезультатны - пиши жалобу. В три адреса: в Министерство обороны РФ, генеральному прокурору РФ, в администрацию Президента РФ. Излагаешь проблему, просишь принять меры для устранения нарушения твоих прав (нарушение выражается в бездействии соотв. органов) и просишь сообщить о принятых мерах тебе. Не бойся важных имен, все равно отвечать будет рядовой сотрудник.
Все письма во все гос.органы надо направлять всегда так, чтобы оставалось подтверждение. если письмо несешь лично - пиши его в двух экземплярах (или делай ксерокопию), и на втором экземпляре требуй простановки штампа о получении, с датой. если отсылаешь почтой - направляй заказным письмом с уведомлением (на почте объяснят, это легко) и описью вложения (если прилагаешь какие-то материалы). Порядок направления - спрашивать на почте.
На крайний случай остается суд, но тут нужно разбираться подробно. Вот здесь (http://судебныерешения.рф/bsr/case/446232) - интересное судебное решение. Бывшего военнослужащего долго отказывались признавать ветераном боевых действий. Человек в 2010 г. через суд добился признания его участником боевых действий, на основании суд.решения ему выдали удостоверение ВБД.

Сообщение отредактировал GreyRaven - Среда, 24.10.2012, 10:05

komarkurganДата: Среда, 24.10.2012, 17:25 | Сообщение # 61
Все документы собраны, все копии, заявления и фотографии. Отдал в областной военкомат, оттуда их отправили (они сами, ну так сказали) в штаб округа -Екатеринбург. И тут началось: прошу дайте телефон -туда позвонить, ответ -не даем.; дайте адрес куда писать -ответ тот же; сколько ждать -неизвестно, вас много а штаб один, все ждут и ты подожди. Сейчас выходит надо все по новой обойти, найти все журналы с росписями, сделать кучу копий (в доказательство что я получал его когда то), все ТОМы, что у них его нет и т.д. и т.п. ГЕМОРОЙ- легче еще раз на фронт сгонять (не хорошая шутка), но беготни куча. А еще взять во внимание работу на заводе каждый день с 7-00 и до последнего, без права выхода с территории, а военкомат не каждый день работает, так же как и другие инстанции, это надо отпуск убить, а в этом году он уже был, и я его потратил на другое (ступил). В общем ни чего радостного.

я живой!

GreyRavenДата: Среда, 24.10.2012, 18:09 | Сообщение # 62
komarkurgan, сочувтвую, конечно.
Ну, раз сейчас нет времени на беготню по новому кругу, может, пока тебе попробовать протолкнуть то, что однажды начал? Пиши прямо в Министерство обороны, что, мол, подавал документы тогда-то и тогда-то, туда-то и туда-то, до настоящего времени вопрос о выдаче мне дубликата удостоверения УБД не решен, прошу разъяснить порядок моих действий по реализации права на выдачу дубликата, прошу также осуществить все необходимые действия по выдаче дубликата по представленным мной документам. Пиши письмо генпрокурору РФ с той же жалобой. Хуже не будет, может, хоть что-то сдвинется. Письмо написать и отнести на почту не трудно. Главное - побольше фактов в письме.

Ареса и телефоны штабов вот:
http://albert-os.narod.ru/MilOkrug.html
http://комитетсолдатскихматерей.рф/military/24-v-okrug

Контактная информация Министерства обороны РФ:
http://structure.mil.ru/contacts.htm

Генпрокуратура:
http://genproc.gov.ru/contacts/order/

И вообще, у тебя же Интернет есть, адреса и телефоны найти не проблема.

Кстати, будешь собирать документы еще раз - делай для себя резервную ксерокопию (заверенную).

Совет всем: у кого есть удостоверение - сделайте при случае нотариально заверенную копию. Не сильно дорого, а пригодиться может.

ЛешийДата: Пятница, 26.10.2012, 12:22 | Сообщение # 63
komarkurgan, я пять лет с ними боролся. Помогли только письма в админисрацию президента и военному прокурору. Военкома на пенсию ушли (отмазался от суда), а меня сами вызвали и отдали.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

МишаняДата: Воскресенье, 28.10.2012, 02:33 | Сообщение # 64
А у меня вопрос по поводу, как вообще получить статус УБД? А то меня продинамили и на сколько я знаю еще двоих так же. Кого нашел, с кем служил, все получили, а вот нас троих пронесло. Тут по ходу военкомат чего-то затупил. Мы трое с одного военкомата и в одной части служили в одно время. Но сейчас реорганизация и нас перевели в другой военкомат, а там когда был личное дело вообще не нашли, но справку, что засчитать в стаж месяц за полтора нашли и все.

Не бойся незнания,бойся ложного знания. От него всё зло мира.

АрхангелДата: Воскресенье, 28.10.2012, 06:29 | Сообщение # 65
Мишаня, суть дела не в том, что каких либо документов нет в военкомате..Все необходимые документы находятся в части..Или же ты сам делаешь запрос на документы,по которым тебе делают УБД, или же это запрос делает военкомат...Но, как правило бывает и такое, что, в свое время тебе не проставляли "боевые" . в таком случае никакого удостоверения тебе не видать...Связывайся с частью

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

komarkurganДата: Воскресенье, 28.10.2012, 06:37 | Сообщение # 66
С 1 ноября, по обещаниям руководства, перехожу работать в график 2х2, есть шанс разгромить военкомат. Надеюсь что получится. (Сколько смогу зарежу, остальных повешаю, вот блин их там еще много остается - буду бить до последнего. - шутка)

я живой!

Gudwin31Дата: Понедельник, 29.10.2012, 22:16 | Сообщение # 67
Приветствую, братишки!
Все никак не мог собраться написать, но вижу что вопрос достаточно актуален, поэтому опишу весь процесс так , как я его проходил. Восстанавливал удостоверение после утери весной этого года, так что данная процедура актуальна и пройдена по всем пунктам лично)))
Восстановить удостоверение (для тех, кто получал и для тех кто получает впервые) не так сложно.
По-крайней мере у меня это только много времени заняло... ( и то в основном ожидание) да побегать пришлось - все поменялось оказывается и теперь удостоверения выдают по подведомственности!
Описываю для ВВ ( для армии так же только сразу через военкомат)
Пришел в военкомат (в городской, в котором на учет становился, удостоверение ВБД получал, да машину ставил на учет еще потом) там, после часового общения и совместных выяснений кто где был и что за часть такая, отправили в областное УВД (сказали что раз у вас войска МВД вот и идите туда)))
Пришел в УВД - там тоже после получасового ожидания выяснил что удостоверение мне действительно будут выдавать здесь, но...
... но сначала надо идти в городское управление и написать заявление, потом - в стол находок взять справку что моего удостоверения никто не находил ( несмотря на мои заверения что документы украли в Москве )
"А уже потом, когда туда сходишь-милости просим к нам)))"
Уже наученный горьким опытом ( в военкомате кабинет, где выдают удостоверения и т. п.  работает только 2 дня в неделю и то по 2 часа) у паренька на тумбочке спрашиваю телефончик и того кабинета откуда меня послали и того, куда.
Спасибо парню - он за 5 минут мне все эти телефоны выяснил.
По указаным телефонам сразу дозвониться не удалось - на это ушло аж 3 дня!!! (как оказалось в городском управлении указанный сотрудник тоже нечасто на рабочем месте бывает) но дозвонился!
Договорился когда прийти. Пришел. Сидят две замечательные барышни средних лет. Надо сказать что отношение у них очень меня порадовало! Редко такое бывает! Рассказали все: и про то как восстановить и как заявление написать и какие льготы и как их получить! В общем - душевное общение в течение часа с параллельным заполнением документов.
Заявление: пишется на имя начальника УВД области с просьбой выдать (восстановить) удостоверение Ветерана Боевых Действий
Если восстановить - указывается причина утраты.
(кстати меня уговаривали написать заявление о выдаче вновь - потом выяснил почему . Расскажу позже)
К заявлению прикладываются копии подтверждающих документов ( в моем случае - военника с записями) и фото для удостоверения (3 шт.) одна - в личную карточку, одна - в удостоверение, а еще одна - видимо на память...)))) Копии документов заверяют прямо там же.
Далее заполняется установочная форма с данными : что? Где? Когда? В составе какого подразделения? И т. д.
Далее мне подсказали написать еще одно заявление  тоже на имя начальника УВД области с просьбой отправить запрос в ГК ВВ МВД РФ с целью подтверждения данных, указанных мною в заявлении и прилагаемых документах (т. к. подразделение , в составе которого я был в Чечне было расформировано в еще 1996 году.)
После этого мы мило попрощались договорившись созвониться через 10 дней...
Потом было еще 10 дней... И еще... И еще... Потом у сотрудниц был отпуск... В общем ждать мне надоело и я записался на прием к начальнику УВД ( на имя которого я писал заявления)
Надо сказать мужик он оказался очень неплохой, порядочный. Поговорили минут 15 за жизнь (пока ему искали и несли мои заявы)... Потом он написал на них что - то и отдал обратно принесшему лейтехе... А мне говорит: "тебе надо заяву на запрос в Управление ФСБ по области писать было!!!" ( я так и не понял зачем? И при чем тут вообще ФСБ? Я к нему никогда и никаким боком вроде не относился...) "... Но чтобы ускорить процесс, говорит, я сейчас позвоню... " и позвонил!
В общем ровно через 30 дней (как и сказано было ) звоню в УВД поинтересоваться судьбой удостоверения ( раза с восьмого дозвонился) и узнал что удостоверение будет готово через неделю но получить его я смогу... только через месяц т. к.  Начальник будет в отпуске а подписывает только он.
В итоге весь процесс занял чуть больше 3-х месяцев...

Добавлено (29.10.2012, 21:52)
Теперь по льготам:
Сначала идем в Пенсионный фонд. Там выясняем , что оказывается можно отказаться от неденежных льгот ( типа санаторно-курортного лечения, проезда и т. п. ) и получать все это в денежном выражении. ( ЕДВ увеличится рублей на 500)
Если это актуально (у нас например очередь на сан-куррортное - года на три вперед... А на пригородных поездах ездить некуда) тогда пишем заявление и с 1 октября следующего за подачей заявления получаем ЕДВ больше.
Потом там же в Пенсионном фонде берем справку о том что являемся получателями льготы на оплату жилья и комунальных услуг и идем в организацию ( вот запамятовал название!!!) где оформляют эту льготу ( можно просто спросить в Пенсионном - там скажут куда идти)
Придя в эту организацию оформляем льготу и выясняем ( для тех, у кого она на оформлена) что вам обязаны компенсировать эту льготу за весь период времени, который вы ее не получали!!!! ( с того момента, как стали получателем права но не более чем за крайние три года)
Пишем еще одно заявление ( преодолевая сопротивление сотрудников))) с просьбой возместить указанные суммы и прикладываем квитанции об оплате за указанный вами период!
Ждем две- три недели...
Идем опять туда же и ... Ура! .. Вам сообщают что вы еще пол-года можете не платить за жилье т . к. "усе уже уплочено!!!" ( не факт что сработает, но мне зачли и мужу сестры - тоже.. Не пересчитают если в указанный период у вас были долги по уплате коммунальных платежей!)
Далее - идем в Налоговую и там выясняем что транспортный налог за свой автомобиль вы платите зря!!! ( тут зависит от региона - в каждом по-разному. Где то - 100% льгота на одно ТС независимо от мощности, где-то - 50%) так же объясняем что вы исправно платили и хотите чтобы вам пересчитали (опять же не более чем за 3 года!)
Опять пишем заявление, ждем три недели (может и быстрее наверно, но я через 3 недели пришел) и получаем ответ что вы больше не платите за свою машину !!!))))
Задаем вопрос а как быть с тем, что я уже заплатил получаем ответ ( с недовольным выражением лица) что ,мол, пишите заявление о возврате излишне уплаченных сумм налога, если хотите... Конечно хочу!!! 7680р умножить на три года - 23040 рубликов совсем не лишние!!!!
Ждем... ( пока не перевели, но как показывает практика излишне уплаченные суммы налоговая возвращает очень долго... Бывало до полугода доходило... Так что терпение...

Добавлено (29.10.2012, 21:58)
Еще момент (актуально для нашего региона, но может еще где действует):
- покупал билет на автобус в соседний город ( надо было слетать, а за рулем лень было ехать...) а кассир случайно увидела удостоверение в портмоне и говорит : " давайте удостоверение - у вас льгота ведь есть! 50% стоимости билета!!!))))
В итоге билет вместо 250 р обошелся в 100 с небольшим!!! ( дешевлее чем на такси от вокзала до дома бы доехал!!!)))

Добавлено (29.10.2012, 22:16)
В итоге что получает Ветеран боевых действий в нашем регионе:
В месяц:
ЕДВ - 2062 руб
Льгота по уплате за жилье и коммунальные услуги на него и членов его семьи.………
В сумме около  2000 руб
Льгота по транспортному налогу 100% на одно ТС .....
В моем случае 7680/12=640 руб
ИТОГО:  4702 руб ежемесячно в денежном выражении...

Есть еще льгота по оплате электроэнергии вроде, но с этим я пока не разбирался - времени не было...
Может кто из братишек уже проходил - пишите...
Надеюсь что помог кому нибудь разобраться в вопросе

Сообщение отредактировал Gudwin31 - Вторник, 30.10.2012, 00:04

АйратДата: Среда, 31.10.2012, 07:47 | Сообщение # 68
Доброго времени суток братишки,, вопрос в следующем: брат как УБД имеет льготу по оплате квартплаты, но сейчас находится в местах лишения свободы, могут ли его родители воспользоваться данной льготой? спасибо!
Сообщение отредактировал Айрат - Среда, 31.10.2012, 07:48

Диман75Дата: Среда, 31.10.2012, 11:22 | Сообщение # 69
Айрат, не могут. Данная льгота распространяется ТОЛЬКО на него персонально. Может пройти только вариант оплаты от его имени, если он ответственный квартиросьемщик, но вопрос спорный и МОЖЕТ закончиться судом .

Gudwin31, молодец - очень подробно описал всю цепочку хождения по инстанциям. Наверняка кому из братишек пригодится.

Добавлено (31.10.2012, 11:22)

Quote (Gudwin31)
Есть еще льгота по оплате электроэнергии вроде,

Была такая, но, если не ошибаюсь, в 2005 отменена (по крайней мере в Кемеровской области). Из коммунальных действует только льгота на кварплату - за воду, мусор и уголь платишь полностью

АйратДата: Среда, 31.10.2012, 12:12 | Сообщение # 70
Но в статье закона указано так: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. В таком случае как быть?

Диман75Дата: Среда, 31.10.2012, 13:29 | Сообщение # 71
К членам семьи нанимателя относятся его супруг, дети, родители, имеющие данный статус в силу норм СК РФ. Но для приобретения права на жилое помещение нанимателя необходимо и совместное проживание с ним.
Это узаконенная практика комунальщиков - если ответственный квартиросъемщик временно отсутствует - НА ПЕРИОД ЕГО ОТСУТСТВИЯ все льготы, закрепленные за ним законодательством НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на членов его семьи. Юридическая казуистика - прецендентов судебного решения о признании льготных прав членов семей за временно отсутствующего не встречал.

АйратДата: Среда, 31.10.2012, 13:38 | Сообщение # 72
спасибо, но он не является собственником, льготу хочет для родителей выбить. Он по тому адресу только прописан, соответственно на время пока он там прописан начисления тоже идут на квартплату и комуслуги? или надо в жэу предоставить справку о том, что находится в местах ЛС и пусть ему не начисляют квплату? спасибо.

ЛёхаДата: Среда, 31.10.2012, 18:06 | Сообщение # 73
Quote (Айрат)
или надо в жэу предоставить справку о том, что находится в местах ЛС и пусть ему не начисляют квплату?

ну вообще так и делается... Он на данный момент временно не проживает, в жек предоставляется справка подтверждающая это и на числения на него производится не будут. Но опять же, это касается тех пунктов, где расчет делается исходя из человека\норму

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ЮрикДата: Среда, 31.10.2012, 18:09 | Сообщение # 74
Quote (Gudwin31)
Есть еще льгота по оплате электроэнергии вроде,

Quote (Диман75)
Была такая, но, если не ошибаюсь, в 2005 отменена (по крайней мере в Кемеровской области).

100% могу сказать, что этой льготы в Курганской области нет.
Quote (Мишаня)
А у меня вопрос по поводу, как вообще получить статус УБД?

Мишаня, Семидесячики точно получали, я с парнем с 70-го работаю. А так надо запрос делать в часть за боевыми днями. Когда мы увольнялись(50-ый) нам справки выдавали на руки, заверенная ком.полка, сколько боевых дней у нас. И удостоверение УБД я получал и показывал эту справку. Нюанс в том, что в военике написано: с такого-то по такое-то ФАКТИЧЕСКИ участвовал в боевых действиях. А в этой справке написано сколько дней НЕПОСРЕДСТВЕННО принимал участие в боевых действиях. По крайне мере это пишу как я получал.

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 31.10.2012, 18:11

Gudwin31Дата: Среда, 31.10.2012, 23:43 | Сообщение # 75
Приветствую, братишки!
Вот еще инфа по порядку выдачи удостоверения ветерана БД
(чисто случайно увидел этот приказ в РГ)

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2012 г. N 2288 г. Москва

http://www.rg.ru/2012/10/05/poryadok-dok.html

Хотя вроде здесь уже приводили выдержки из него...

Сообщение отредактировал Gudwin31 - Среда, 31.10.2012, 23:46

МишаняДата: Четверг, 01.11.2012, 02:11 | Сообщение # 76
Юрик, я знаю об этом. Вот только у нас в полку спекулировали этими справками. А о том как нас домой отправляли - это вообще отдельная тема. Решившие купить были единицы. У нас парень в батальоне вообще прямо в части купил удостоверение. Перед тем как получить свое денежное довольствие все подписывали бумаги о том, что не имеем претензий к финансовой службе. Один из наших, когда увольнялся обнаружилось, что военник потерян, но ему дали справку о том, что у него 7 дней боевых. Но он тоже статус не получил, т.к. потерян военник.

ЮрикДата: Четверг, 01.11.2012, 15:15 | Сообщение # 77
Quote (Мишаня)
А о том как нас домой отправляли - это вообще отдельная тема.

И в наше время ходили слухи, что командование вашего полка беспредельничает.

МишаняДата: Четверг, 01.11.2012, 19:40 | Сообщение # 78
Юрик, Отслужив на Дальнем Востоке 12 месяцев, я еще 13 отслужил в Чечне и того получилось 25. Со мной увольнялись парни, у которых 27 месяц шел.

ВайссторДата: Суббота, 03.11.2012, 11:14 | Сообщение # 79
Братишки, кто что слышал об этом?

В России вступил в силу закон о выплатах ветеранам на покупку жилья.27.10.2012, Москва 20:36:34 Вступил в силу федеральный закон РФ от 16.10.2012г. N169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 федерального закона "О ветеранах"". Документом предполагаются денежные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий на покупку жилья.Как отмечают авторы документа, данный проект закона позволит ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий приобрести право на меры социальной поддержки на приобретение или строительство жилья в виде единовременной денежной выплаты, аналогичное ветеранам Великой Отечественной войны. Расходы федерального бюджета при этом останутся на прежнем уровне.Указанная выплата будет начисляться по письменному заявлению гражданина, а ее размер определяться исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ. При этом определение порядка предоставления единовременной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанной категории граждан будет устанавливаться законодательством субъектов РФ.На 1 января 2012г. численность нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005г., составляет 45 тыс. 380 человек.Закон принят Государственной думой 28 сентября 2012г. Одобрен Советом Федерации 10 октября 2012г. Президент РФ Владимир Путин подписал закон 17 октября с.г.

ЮрикДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:30 | Сообщение # 80
вроде есть такое.
В России вступает в действие закон о денежных выплатах ветеранам и инвалидам боевых действий на покупку жилья.

Вступает в силу федеральный закон РФ от 16.10.2012г. N169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 федерального закона "О ветеранах"". Документом предполагаются денежные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий на покупку жилья.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/events/27/10/2012/821875.shtml

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Консультации (Вопросы,связаные со статусом ВБД. УБД, Права и льготы...)
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100