Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 4 из 10«123456910»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Консультации (Вопросы,связаные со статусом ВБД. УБД, Права и льготы...)
Консультации
ПрорабДата: Суббота, 23.02.2013, 13:34 | Сообщение # 121
Статус: Offline
Цитата (matveykiselev)
,могут только выделить землю в аренду.

smile Ни фига!!Справку о боевых,и в перед!!Я себе участок отвоевал!Щас деньги на застройку отвоевываю!(Пока без результатов!Но пробиваю!)

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

вовасаперДата: Воскресенье, 24.02.2013, 08:40 | Сообщение # 122
всем братишкам привет. вопрос: принимал участие в первую чеченскую по срочке в военном стоит с 13 января по 30 апреля 95г, это получается все дни боевые. если ли у кого опыт ( я слышал что были случаи) подать в суд на министерство обороны , чтобы выплатили компенсацию. так как срочникам в то время толком не платили. а у нас саперов профсоюза нет чтобы пожаловаться, а там много чего в том числе что саперы только 2 месяца по "кзоту" могут воевать, а потом на отдых, а нас получается эксплуотировали по махбету и давай держи 2100 в месяц и радуйся. имею ранение, пару контузий, неустойчивую нахрен психику( это наверно самое главное, т к все болезни от нервов) и 2 медали за отвагу. землю не получал ( сука стыдно ходить по гребаным кабинетам. а чтобы 3 часа в очереди сидеть ждать ..... наверно убил бы нечаянно когото) живу в новосибирске, призывался с заельцовского. всех с праздником 23 февраля, здоровья и НЕРВОВ крепких побольше.

ЛёхаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 08:47 | Сообщение # 123
вовасапер, Найди Вайстора, он с Новосиба подскажет что у вас там да как

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

СветославДата: Воскресенье, 24.02.2013, 10:18 | Сообщение # 124
Я судился за боевые лет десять назад, отказ, на основании того, что командующий группировки не засчитал все боевые дни, а засчитал только те и столько сколько захотел, чтобы не платить деньги. Наш командир писал как положено отчёты и кто что делал и на каком задании был, тогда негласно сказали, что не делать этого, а то тогда придётся засчитать все дни боевые. А деньги кто будет расхищать и на коттеджи и дорогие машины не останется. Поэтому в суде у вас попросят приказы главнокомандующего о засчитанных вам боевых днях и на основе их и тарифов подсчитают деньги. У нас хоть и обещали, что издадут эти приказы позднее, но сразу было понятно что это враньё и они это писали в ответах чтобы мужиков успокоить. По земле я написал закон выше. Осторожнее в судах и кабинетах, они вас могут специально провоцировать на агрессию, чтобы зафиксировать и посадить, этим может заниматься охрана здания или судебные приставы. После чего они сошьют на вас дело и далее вы уже ничего не получите... Меня так пробивали, приставали приставы с тупыми вопросами и более тщательно обыскивали. Если такое будет просто ему тихо скажите "Ты же тоже ходишь по улице с работы домой ... " и он испугается и уйдёт. Когда судитесь приглашайте в суд своих друзей - однополчан, желательно в форме с медалями в качестве свидетелей или просто слушателей, человек так 20 - 40 чтобы судье было стыдно выполнять заказ администрации.

koala65Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 12:49 | Сообщение # 125
А можно Ф.И.О. И, желательно фото, данного командующего группировки в тему "Список предателей"?

Низкий поклон всем воевавшим в Чечне!

СветославДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:27 | Сообщение # 126
Тот кто подписал приказы о меньшем количестве боевых дней чем это было на самом деле. По вашей просьбе это: Командующий объединённой группировкой войск (сил) на территории Северо - Кавказского региона Российской Федерации генерал - лейтенант В. П. Баранов. Фото у меня нет, но я думаю хватит регалий чтобы его фото найти в интернете.

umarinauДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:30 | Сообщение # 127
хотела на В. П. Баранова посмотреть и попала сюда
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=65469&page=38
(Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь)
особо не шерстила, там много..но может полезно будет кому...там какие-то выдержки из приказов есть..но что к чему судить не берусь...

вовасаперДата: Четверг, 28.02.2013, 05:58 | Сообщение # 128
понял, отстал, это ещё полжизни надо этому посвятить, хождению по мукам, лучше это время на мемуары оставлю.

СветославДата: Пятница, 01.03.2013, 22:05 | Сообщение # 129
Мы судимся за землю в Тюмени. Нам нужны те ВБД (ветераны боевых действий), УВК (участники вооружённых конфликтов), кто получил землю под ИЖС, для прецедента (в помощь для подтверждения получения льготы (земли) другими участниками … и ветеранами …) на основании законов: Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5 «О ветеранах»; ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.12.2004 N 331 «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» (ПРИНЯТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМОЙ 23.12.2004); и по уже отменённому ЗАКОНУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.04.2000 N 173 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫПОЛНЯВШИХ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР (ПРИНЯТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМОЙ 07.02.2000). Вы поможете своим товарищам выиграть судебный процесс и получить землю. Нужны и те участники … и ветераны … кто не получил землю, но может присутствовать в судебных заседаниях в Тюмени, в форме и с наградами в качестве свидетелей или просто слушателей. Подробности могут быть только при встрече, ... сами понимаете... Наш человек в Тюмени с вами созвонится или встретится. У кого есть иная полезная информация предлагаю объединяться. С уважением. slujebnii@bk.ru

ivanish1979Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 09:30 | Сообщение # 130
СИТУАЦИЯ произошла- перед подсидкой моей документы мои ушли в московию. якобы на награждение. я не знаю. сидел уже. до сих пор их нет. вопрос у меня за землю с военкомом зашел. че делать? докумов нет. как востребовать???

никто кроме нас

СветославДата: Воскресенье, 03.03.2013, 10:03 | Сообщение # 131
Звоните туда куда ушли документы, выясните где они точно находятся, скажите чтобы вернули. И дополнительно и обязательно в этот орган направьте письмо о возврате вам ваших документов.

ivanish1979Дата: Вторник, 05.03.2013, 04:24 | Сообщение # 132
Цитата (Светослав)
Звоните туда куда ушли документы

нет адреса точного(((

Добавлено (03.03.2013, 23:38)
---------------------------------------------
по крайней мере я его не знаю.
и с военкомом оч плохие отношения

Добавлено (03.03.2013, 23:43)
Светослав, рад бы помочь,но в Тюмени буду через месяц. если устраивает- 89124958952

Добавлено (05.03.2013, 04:24)
все) военкома достал))). сам позвонил- сказал все сделает

никто кроме нас

ПрорабДата: Вторник, 05.03.2013, 15:52 | Сообщение # 133
Цитата (Прораб)
Щас деньги на застройку отвоевываю!

wacko wacko Короче с баблом прокинули!!Отписались жилищным кодексом.То что ВБД даже не рассматривали.Я в **********************

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

ERASERДата: Среда, 06.03.2013, 19:56 | Сообщение # 134
Земельный вопрос!
До 2012, нигде не вставал на учет, ни на жилье ни на землю.

26.03.2012 у меня приняли заявление по вопросу предоставления земельного участка как ВБД. Прошел год надо позвонить, узнать как там... )))
Заявление приняли в МО, как в других регионах не ведаю. Про жилье узнавал в жилищном отделе области. все тухло. Местная администрация приняла поправочку что 10 м2 на человека и если меньше этой цифири тока тогда ты нуждающийся. Обращение было до принятия закона Москва 20:36:34 Вступил в силу федеральный закон РФ от 16.10.2012г. N169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 федерального закона "О ветеранах"".

Прораб - совершенно верно. Мне так и сказали, НУ И ЧТО....

Досадно, что сам я не много успел,
Но пусть повезёт другому.
Выходит, и я напоследок спел:
"Мир вашему дому!"

Сообщение отредактировал ERASER - Среда, 06.03.2013, 19:57

HetzerДата: Суббота, 09.03.2013, 13:02 | Сообщение # 135
Ребята подскажите пожалуйста.Имеют ли сейчас право на получение транспортного средства инвалиды ВОВ и лица приравненные к ним?

stsaper2010Дата: Суббота, 09.03.2013, 20:24 | Сообщение # 136
Подскажите. Слышал, что ВБД имеет право на оплату один раз в год ж/д либо авиа билетов. Скажите так ли это и как это сделать. И если такая штука есть то распространяется ли эта льгота на жену. Спасибо.

OksДата: Вторник, 12.03.2013, 12:18 | Сообщение # 137
Подскажите, пожалуйста! Имеет ли право ребёнок ВБД нальготную очередьв садик.Мы живём в Москоской области в Железнодорожном и так получаеся, что в Люберецком и Балашихинскм р-нах эта льгота есть, а в Железенодорожном нет.Где мжно добиться правды.

сержантДата: Вторник, 12.03.2013, 15:16 | Сообщение # 138
Цитата (Oks)
Люберецком и Балашихинскм р-нах эта льгота есть, а в Железенодорожном нет

Уважаемая Оks все зависит от управы города, если они посчитали нужным предоставить очередь в дошкольные учреждения детям ВБД, то очередь будет, ну а если нет то не будет, и правду тут я думаю вряд ли найдешь, в Щелковском и Мытищинском районах тоже не везде предоставляется.

приходи тихо, убивай тихо, уходи быстро.

ERASERДата: Вторник, 12.03.2013, 21:00 | Сообщение # 139
В Химках такой льгот по устройству в сад нет.

"Мир вашему дому!"

Сообщение отредактировал ERASER - Вторник, 12.03.2013, 21:00

503ГРВДата: Вторник, 12.03.2013, 21:58 | Сообщение # 140
По поводу лечения(реабилитации) в госпитале ...Не знаю,как в других регионах,но в Свердловской области этот вопрос поставлен не плохо.Просто приходишь к участковому врачу и берёшь путёвку(кстати у меня в городе у ветеранов свой врач) и едешь на три недели лечиться.Один раз в год по-любому,а при наличии мед.показаний и путёвок можно и несколько раз.
Кстати сегодня только выписали из госпиталя.В палате было четверо "афганец",двое из милицейских(СОМ) и я.Путёвку получал по удостоверению,как и все соседи по палате.
По жилью ...В 1995 году встал на очередь,в 2007 получил квартиру,не хоромы конечно ,но всё-таки ...Бумажек конечно в администрацию унес не одну тонну и времени убил много

LelikДата: Среда, 13.03.2013, 14:44 | Сообщение # 141
Цитата (сержант)
в Щелковском и Мытищинском районах

В Щелковском есть, сам проходил через это, надо идти в комитет по образованию. Посмотрите Oks на районных сайтах КО, там информация должна быть.

sergoДата: Вторник, 02.04.2013, 14:37 | Сообщение # 142
Добрый ... кто в Самаре какими льготами пользуется?

Ветеран БД 1999-2001 гг.

achikinДата: Вторник, 02.04.2013, 19:43 | Сообщение # 143
лечусь до сих пор после войнушки канает только пенсонное

vlad1975Дата: Понедельник, 08.04.2013, 06:38 | Сообщение # 144
Цитата (Gudwin31)
Приветствую, братишки!
Еще немного о льготах и компенсациях: (актуально для тех у кого есть дети!)
Для детей ВБД за счет бюджета компенсируется 50% стоимости путевки в детский летний лагерь.
Для этого необходимо сходить в отдел соц. защиты и написать заявление.
Идти лучше сейчас, т. к. Компенсируют по очереди а бюджет - ограничен! Очередь записывается с начала года, так что стоит поторопиться. В заявлении в графе основание компенсации пишется "Ветеран боевых действий"
Так что при стоимости путевки например 20000 (лагерь на черноморсокм побережье) оплатите лишь 10000 р
Кого интересует более подробно - пишите, звоните!))
Что еще узнаю - буду писать.

Интересно, в каком городе такие чудеса? Узнавал и в нашей соцзащите, и в областной, твердят одно: нет таких льгот для вбд! Льготы только для детей из малообеспеченных семей, коей мы не являемся по закону. Покупайте, мол, за полную стоимость. Ничего не пойму. Может, на территории нашей Иркутской области действуют другие законы??? Разъясните, пожалуйста, кто в курсе?

Ветеран БД

Сообщение отредактировал vlad1975 - Понедельник, 08.04.2013, 06:44

ЛешийДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:10 | Сообщение # 145
vlad1975, сие счастье в Вологде творится. У нас в области вообще в каждом районе свои законы. Разговаривал про зем.участки с советником главы города - сказал что нет такого закону и не було. angry
За путевки напиши в личку Гудвину.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

Gudwin31Дата: Понедельник, 08.04.2013, 22:57 | Сообщение # 146
vlad1975, Приветствую Братишка!
Цитата

Интересно, в каком городе такие чудеса? Узнавал и в нашей соцзащите, и в областной, твердят одно: нет таких льгот для вбд! Льготы только для детей из малообеспеченных семей, коей мы не являемся по закону. Покупайте, мол, за полную стоимость. Ничего не пойму. Может, на территории нашей Иркутской области действуют другие законы??? Разъясните, пожалуйста, кто в курсе?

Есть такое дело! Не факт что есть в других регионах т.к. это зависит от местного законодательства...

Чтобы не быть голословным сейчас Лешему фотку уведомления отправлю (сам выложить не могу - с ipad не выкладывается фото на форум)

Добавлено (08.04.2013, 22:57)
Цитата
Разговаривал про зем.участки с советником главы города - сказал что нет такого закону и не було.

Это он тебе неправду сказал!!!
Эта норма была закреплена федеральным законом и отменена была в 2005 году

Сообщение отредактировал Gudwin31 - Понедельник, 08.04.2013, 22:58

ERASERДата: Вторник, 09.04.2013, 11:56 | Сообщение # 147
Цитата (Gudwin31)
Разговаривал про зем.участки с советником главы города - сказал что нет такого закону и не було.

На тему земельного участка

"Мир вашему дому!"

СветославДата: Вторник, 09.04.2013, 22:03 | Сообщение # 148
Кто желает судиться или доказывать свои права, этим лгунам из администраций пишите мне на почту slujebnii@bk.ru Я скину доводы для суда. По сути это уже составленные бумаги. Или с помощью этих доводов будете писать чиновникам. Это только для мужиков ветеранов.

seregaДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:27 | Сообщение # 149
Всем здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я являюсь ВБД в Чечне,корочки получил в 2009 году,ну и соответственно денежное пособие стал получать с этого же года,теперь вопрос-каким образом получить пособие с 2005 года по 2009 год? Всем заранее примного благодарен!

СветославДата: Понедельник, 29.04.2013, 14:51 | Сообщение # 150
Я не знаю таких прецедентов. Думаю, что их нет. Система не захочет вам отдать эти деньги. Иначе вы создадите судебный прецедент для многих таких как вы. Не забывайте, суды работают на власть. Но если вы пойдёте доказывать, это подвиг. Если нужны по земле материалы, то дам, напишите на почту slujebnii@bk.ru

ERASERДата: Понедельник, 29.04.2013, 15:36 | Сообщение # 151
Цитата (serega)
получить пособие с 2005 года по 2009 год

Когда получал удостоверение ВБД, сложилась следующая ситуация с выплатой.

Соц. защита закрывала отчетный год и удостоверение мне должны были привезти как раз под закрытие отчетного периода. Меня предупредили в военкомате, чтобы пулей в соц. защиту иначе, закроют документы и денег мне не видать. Получал удостоверение 10 ноября 2005г.

Исходя из этой информации могу предположить, что никто из работников бухгалтерии не сможет выдать деньги за несколько лет, по фактически закрытым выплатам. Очень плохо, что драконовские законы не предусматривают депонента такого рода оплаты. Т.е. нет счетов на ветеранов на которые могут осуществлять такие рода перечисления. Пришел за деньгами раз в месяц, значит живой, нет и выплачивать не нужно.

Меня "удивляют" и другие моменты. Ветераном фактически являюсь с июня 1995, а удостоверение выдали в 2005. Закон о ветеранах отрихтовали, и получается встать как нуждающийся на улучшение не могу.

"Мир вашему дому!"

Сообщение отредактировал ERASER - Понедельник, 29.04.2013, 15:41

ВайссторДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:00 | Сообщение # 152
Цитата (ERASER)
и получается встать как нуждающийся на улучшение не могу.

МОжешь и сейчас встать, но только в общий строй так сказать, уже не как льготник.

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

seregaДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:29 | Сообщение # 153
Спасибо за ответы,все понял-умываю руки,с властью бороться бесполезно!

СветославДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:30 | Сообщение # 154
В некоторых областях где губернаторы более порядочные. Ну тех которых ещё не успели уволить. В 2006 - 2010 годах издавали местные законы о предоставлении ветеранам БД земли под ИЖС бесплатно. Гуглите в поисковиках: к примеру: "Закон такой то области о предоставлении ветеранам боевых действий земельного участка бесплатно". Выше я приводил законы по нескольким областям, получайте землю по ним. Если нет берите землю через аренду, но далеко от города в 80 - 150 км, под родовое поместье, там она ни кому не нужна. После постройки дома оформите землю в собственность. Тюмень Москва и Питер это особый тяжёлый случай.

вайлетДата: Воскресенье, 12.05.2013, 12:43 | Сообщение # 155
здравствуйте всем.может кто подскажет что можно сделать в нашей ситуации.буду благодарна. мой муж ветеран боевых действий в чечне. по стечению обстоятельств он нигде не прописан. у нас нет родственников с жильем.я прописана у бывшего мужа вместе с ребенком от первого брака.мы снимаем комнату в комуналке.на очередь он никогда не вставал на улучшения жилья.так как просто нечего было улучшать . да и не знал об этом.есть ли какие то программы для ветеранов чтоб хоть что то где то можно было преобрести.как молодая семья в программе на ипотеку мы встать не можем так как там много нюансов одно из них надо документы о зарплате за год.а муж как год вернулся с очередного контракта и работал не официально тоже потому что без прописки нигде было не сунуться.только сейчас попал на завод.а за год уже меня бывший муж выпишет.и будем мы два бомжа с ребенком на руках.ребят кто хоть что то знает поделитесь пожалуйста.живем мы в питере.спасибо за ранее

СветославДата: Воскресенье, 12.05.2013, 14:00 | Сообщение # 156
Переезжайте в отдалённую деревню, там вам дадут лес на строительство и землю - примерно за год успеете оформить землю в аренду на 3 года, после постройки дома возьмёте в собственность, временной момент прописки согласуйте с администрацией. Или купите дом с участком в отдалённой деревне и пропишитесь там, сомневаюсь, что затраты на покупку будут более 100 тыс руб. Поставьте себе интернет и начните с конституции рыть законодательство, для начала http://vk.com/videos135377884
http://www.bozina-news.net/load/kommentarij_k/1-1-0-2
http://www.bozina.info/pisma.html

вайлетДата: Воскресенье, 12.05.2013, 14:31 | Сообщение # 157
спасибо за ответ.у ребенка должно быть хорошее образование.чего в деревне я дать не смогу.не хочу что б ей потом пришлось так же жить как нам.спасибо все равно что откликнулись

Gudwin31Дата: Среда, 15.05.2013, 21:11 | Сообщение # 158
вайлет, доброго времени суток.
В вашем случае шансы есть получить жилье. В соответствии с ФЗ "О ветеранах".
Ст.23.2
3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)
3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
ветеранов боевых действий;
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 153-ФЗ)
Для этого:
3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 16.10.2012 N 169-ФЗ)

Пободаться, конечно, придется... Но шансы есть!

Сообщение отредактировал Gudwin31 - Среда, 15.05.2013, 21:12

ПрорабДата: Пятница, 17.05.2013, 18:17 | Сообщение # 159
Есть вопрос!Кто сможет, проконсультируете!!!!Обратился один человечек.Муж(гражданский)ВБД,умер не давно.Осталась дочь,все документы в порядке!Имеет ли право дочь,на жилье или на земельный участок?

Gudwin31Дата: Пятница, 17.05.2013, 19:41 | Сообщение # 160
Прораб, приветствую, братишка!
По тому же закону что я привел:
Цитата
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий

Так что имеет право... Но... Как я уже и сказал - придется пободаться!

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Консультации (Вопросы,связаные со статусом ВБД. УБД, Права и льготы...)
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100