Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 1 из 11
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Ранения и контузии в боевых действиях (Как установить факт получения ранений и контузии)
Ранения и контузии в боевых действиях
JorgenДата: Воскресенье, 09.11.2014, 11:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Кто сумел доказать факт получения ранений и контузии в боевых действиях в ДРА и ЧР, при исполнении обязанностей военной службы

Добавлено (09.11.2014, 11:18)
---------------------------------------------
В 2011 году афганец судом доказал факт получения в августе 1982 года во время военной службы в ДРА (провинция Фарьяб) в боевом столкновении с моджахедами ножевого ранения грудной клетки, осколочного ранения грудной клетки и минно-взрывной травмы (контузии) головного мозга. На основании вступившего в законную силу решения суда, ему при установлении инвалидности была указана ее причина в виде "военная травма", назначена пенсия, сумма в возмещение вреда здоровью, с повышением ЕДВ. В соответствии с п.3 ст.14 ФЗ "О ветеранах" по объему льгот он приравнен к инвалидам Великой Отечественной войны.

HetzerДата: Вторник, 11.11.2014, 11:26 | Сообщение # 2
А в чем собственно суть вопроса?

СестраСолдатаДата: Пятница, 03.07.2015, 14:32 | Сообщение # 3
А мне вот тоже интересно, как доказать, что была контузия? Если никаких бумаг нет?

HetzerДата: Пятница, 03.07.2015, 23:09 | Сообщение # 4
Цитата СестраСолдата ()
А мне вот тоже интересно, как доказать, что была контузия? Если никаких бумаг нет?
Кому и зачем вы хотите это доказать?

СестраСолдатаДата: Понедельник, 06.07.2015, 13:15 | Сообщение # 5
Цитата Hetzer ()
Кому и зачем вы хотите это доказать?

Хочу,чтобы все документы ,связанные с этим, были у нас. Да и сейчас мы оформляем ему инвалидность, возможно это помогло бы быстрее все сделать. Жить-то надо на что-то ему и его семье. А врачи не торопятся. Занимаемся этим я и мой муж, он сам не ходит и не видит. Он в одном городе, мы в другом. Ежедневно ездить туда тоже сложно и накладно..

ветерДата: Вторник, 07.07.2015, 06:50 | Сообщение # 6
Цитата СестраСолдата ()
Хочу,чтобы все документы ,связанные с этим, были у нас. Да и сейчас мы оформляем ему инвалидность, возможно это помогло бы быстрее все сделать. Жить-то надо на что-то ему и его семье. А врачи не торопятся. Занимаемся этим я и мой муж, он сам не ходит и не видит. Он в одном городе, мы в другом. Ежедневно ездить туда тоже сложно и накладно..

Нужны свидетели,форма - 100 (выдавалась в части), и выписной эпикрис.

Поживем - увидим!!!

СестраСолдатаДата: Вторник, 07.07.2015, 08:18 | Сообщение # 7
Цитата ветер ()
Нужны свидетели,форма - 100 (выдавалась в части), и выписной эпикрис.

А где все это взять??? Свидетелей сейчас вряд ли я найду. Все, кто с ним вернулись, их уже нет. Их вернулось трое всего, двое вскоре покончили с собой.... А кто еще может?
Может в военкомате или где? Но опять же через Москву? Как все сложно-то....
Отправляли на войну, никто ничего не спрашивал, а сейчас каждую точечку доказать надо....

Диман75Дата: Вторник, 07.07.2015, 08:39 | Сообщение # 8
Попробуйте ещё зайти через ветеранский госпиталь. Они у нас почти в каждом регионе есть. Идете к своему терапевту и просите дать направление туда. К сожалению, именно просите - иначе своей очереди придется ждать некоторое время. Там проходите по полной обследование (они его сделают как положено и в полном объеме, не сомневайтесь. причем бесплатно для вас) и уже с их выписным заключением пробуйте идти в МЭК по поводу инвалидности с основанием "военная травма, повлекшая частичную потерю трудоспособности". НО. Будьте готовы к потере уймы времени и нервов - у меня дружок с отрезанной ногой свою инвалидность в гражданской МЭК свою инвалидность года два подряд подтверждал.

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

ветерДата: Вторник, 07.07.2015, 08:58 | Сообщение # 9
Цитата Диман75 ()
Будьте готовы к потере уймы времени и нервов

К великому сожалению только так(((

Поживем - увидим!!!

СестраСолдатаДата: Вторник, 07.07.2015, 09:28 | Сообщение # 10
Цитата Диман75 ()
МЭК по поводу инвалидности с основанием "военная травма, повлекшая частичную потерю трудоспособности".

Дело в том, что он такой(не ходит и не слышит, одна рука не шевелится) с марта этого года. Его то ли стукнули, то ли столкнули, мы так и не знаем. Делали трепанацию ему. Наверно, как "военная травма" это не пройдет. Хотя вот у него контузия даже не одна была..... Голова постоянно болела, не прекращая... Мама говорит, что где-то мелькала эта информация, в каких-то бумагах, когда она оформляла ему пенсию.(давно-давно это было). Она не помнит где...
Цитата Диман75 ()
Попробуйте ещё зайти через ветеранский госпиталь. Они у нас почти в каждом регионе есть.

Да, у нас тоже есть госпиталь ВОВ. Мы там уже лежали, как раз из него выписались и сейчас уже недели 2 как дома. У нас там сейчас очень плохо. Говорят, было другое начальство, было все шикарно, сейчас он на грани закрытия, никому ничего не надо там. Даже инвалидность раньше там сразу оформляли, чтоб ветераны не бегали.
Цитата Диман75 ()
Будьте готовы к потере уймы времени и нервов

Цитата ветер ()
К великому сожалению только так(((

Ну у нас все для людей((((((((((
Цитата Диман75 ()
у меня дружок с отрезанной ногой свою инвалидность в гражданской МЭК свою инвалидность года два подряд подтверждал

Ужас!! Такое ощущение, что они все там просто ждут, что люди отчаятся и перестанут ходить. Выгодно им что ли??

ckredgДата: Вторник, 19.01.2016, 22:25 | Сообщение # 11
К сожалению у меня таже проблема, но ветеранский госпиталь не поможет, обращался, только госпиталь МО и этом согласно действующих приказов независимая экспертиза не катит. В госпитале тоже существуют приказы и Вам никто не поможет, потому, что есть постановление Правительства РФ в каких случаях признаются инвалидами БД и при этом есть приложение. Если у Вас нет родственнико(высокопоставленных) в МО РФ - ничего недокахете даже с сотней свидетелей. Я 12 лет пытался доказать,0 что не верблюд, около 40 судебных заседаний резулбтатт = "0"
Единственный шанс если Союз ветеранов боевых действий добьётс изменения в пункте, что при инвалидностиВБД нет необходимости доказывать связь и инвалидность автоматически приравневается к инвалиду БД. Сомневаюсь, что Союз ветеранов этого хотябы попытается добиться. . С уважением ветеран: СА и МО РФ, труда, бд инвалид 3группы ПО ОБЩЕМУ заболеванию(контузия, травма позвоночника, тугоухость.

ckredg

СестраСолдатаДата: Пятница, 22.01.2016, 11:55 | Сообщение # 12
Цитата ckredg ()
Если у Вас нет родственнико(высокопоставленных) в МО РФ - ничего недокахете даже с сотней свидетелей.

К сожалению, нет((( Мы уже столько кругов ада прошли, что даже страшно... Страшно жить там, где ты не нужен....
Обидно за ребят, за их родителей..... Когда нужно было бросить кого-то в мясорубку, ничего не нужно было доказывать...

avolk11Дата: Вторник, 01.03.2016, 16:12 | Сообщение # 13
Добрый день.
Случайно наткнулся на данную тему.
В меня стрельнул злодей из 80 ( рпг 7) .Хрен знает как но я выжил .
Отделался легким испугом ,осколок в ноге выковырял сам он вошол на пару сантиметров всего. Второй в руке ( так и ношу ,глубоко сидит ) врачи сказали он маленький всего 5 мм ,нафига его вытаскивать .
И конечно контузия ( помню вспышка и ... кто то выключил свет) . Сознание терял ,блевал как с перепоя ,несколько часов почти не слышал ( слух естественно частично потерял ).
Но фишка не в этом . Когда увидел эпикриз ,там значилось только одно легкое осколочное ранение и все ,ни слова о контузии . Хотя при прохождении медкомиссий (по работе ) ЭХО и еще какие то хитрые приборы фиксируют смещение мозга
А с какой цель эпикризы писали неточные. похоже я не один такой ?
просто любопытно .

Живы будем - не помрём! (33 мсп.)

JorgenДата: Воскресенье, 06.03.2016, 01:03 | Сообщение # 14
Факт получения травмы, контузии надо устанавливать в порядке особого производства, закон позволяет это.

max95-96Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 05:55 | Сообщение # 15
Когда солдат получает военную травму ,то это фиксирует военбрат в "маленьком блокнотике", при отсутствие брата-фиксируют в госпитале со всеми записями и в военник и учётную карточку-утерять их это безумие.. да и востанавливаится при желании влёт. avolk11, Когда человек получив инвалидность на гражданке - пытается перевести своё состояние в статус инвалида ВБД , это не правильно. Четырёх человек знаю (инвалиды ВБД) , ничего не доказывали , живут и получают бОльшую помощь от государства. Ты наверное хотел рассказать и поделиться со своим бытиём...

................

Сообщение отредактировал max95-96 - Воскресенье, 06.03.2016, 06:11

JorgenДата: Воскресенье, 06.03.2016, 20:51 | Сообщение # 16
Давай не будем судить, правильно-не правильно, и кто получает от государства бОльшую помощь. Дохрена оно нам дало, дальше некуда.

СестраСолдатаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:14 | Сообщение # 17
У моего брата была контузия и была об этом запись. Никто ему инвалидность не давал, разбежались они, ага!!! Он и не стремился к этому. Сейчас у нас совсем другое. Сейчас уже год как он инвалид, моя мама только месяц назад оформила ему инвалидность, все что-то доказывать, показывать,везде возить. Это все время и деньги, которых у них сейчас не то,что мало, их вообще нет! У него жена и маленький ребенок, пару дней назад 2 года исполнилось. Живут все скопом на пенсии моих родителей. Что для них сделало государство??? Да ничего не сделало!!! Каждая мышь только и пытается унизить маму. Одна вообще сказала- сама родила-сама и ухаживай.
Инвалидность у него не боевая, обычная.
Ничего ему государство не дало!! НИЧЕГО!!!!

Сообщение отредактировал СестраСолдата - Воскресенье, 06.03.2016, 21:16

JorgenДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:43 | Сообщение # 18
Самое важное - не группа, а а причина инвалидности. Если докажете ранение или контузию при исполнении обязанностей военной службы (исполнение служебных обязанностей), то причиной инвалидности будет указано "военная травма", если нет, то - "общее заболевание".

СестраСолдатаДата: Воскресенье, 06.03.2016, 22:05 | Сообщение # 19
Как мы докажем??? Сил уже нет что-то доказывать нашему государству. Свидетелей нет, справка и запись о контузии куда-то делись. Везде прямым текстом посылают. Мой муж старается с мамой ходить, но он тоже не всегда может. Столько хамства и наглых рож я за всю свою жизнь не видела, сколько увидела за этот год. Нам повезло только с больницей, где ему делали операцию. Спасибо им огромное за их работу и их отношение!!! Не устану это повторять. Больница в Пышме в Свердловской области. Там действительно работают люди неравнодушные!!! Никогда не повысили на нас голос и никак не обозвали. Учили как нужно с ним обращаться и помогали!!!! Я думала так везде, но ошиблась!!!
Вы даже не представляете сколько кругов ада моя мамочка прошла и продолжает по ним ходить!!! Плачет постоянно. Такое ощущение, что все просто издеваются.
Когда его привезли на ВТЭК, врач,которая сидит в комиссии , почитав справки и документы из больниц от врачей, сказала, что если бы она не увидела его лично, то судя по справкам, сделала бы вывод ,что он-совершенно здоровый человек!!!!!
Извините,конечно,за такой поток слов, но накипело!!!!!!

Добавлено (06.03.2016, 22:05)
---------------------------------------------
Знаете, нам и факт того, что он вообще был в Чечне, пришлось доказывать. Когда он только пришел. Все время ответ приходил, что нет такой части, не воевал, расформирована и тд. Но хорошо, что в один прекрасный день нам попалась настырная девчонка. Она несколько раз посылала запрос и наконец дождались положительного ответа. Вот так-то! Оказалось, что эта часть была расформирована в тот момент, когда они -солдаты- были выброшены на бой. Думали, что никто из них не вернется! А они, вишь че, вернулись. А так бы вообще никто не узнал бы про их судьбу!!!

JorgenДата: Понедельник, 07.03.2016, 10:01 | Сообщение # 20
Суд должен принять во внимание не только прямые, но и косвенные доказательства. Но в отсутствие доказательств не торопитесь в суд, могут отказать. Пока сделайте всевозможные запросы на подтверждение факта нахождения в служебной командировке, участия в КТО, выполнения служебно-боевых задач. Запросите копии приказов по л/с, боевых распоряжений. Запросите Временную оперативную группировку органов и подразделений МВД России (ВОГОиП), Объединенную группировку ВС (место дислокации - Чеченская Республика, н.п.Ханкала), и Центр обеспечения и управления ВОГОиП МВД России (363750, РСО-Алания, г.Моздок, ул.Усанова, 6)

avolk11Дата: Среда, 09.03.2016, 15:38 | Сообщение # 21
Цитата max95-96;
Когда солдат получает военную травму ,то это фиксирует военбрат в "маленьком блокнотике", при отсутствие брата-фиксируют в госпитале со всеми записями и в военник и учётную карточку-утерять их это безумие.. да и востанавливаится при желании влёт. avolk11, Когда человек получив инвалидность на гражданке - пытается перевести своё состояние в статус инвалида ВБД , это не правильно. Четырёх человек знаю (инвалиды ВБД) , ничего не доказывали , живут и получают бОльшую помощь от государства. Ты наверное хотел рассказать и поделиться со своим бытиём...

И так еще раз ,для всех кому кажется или есть сомнения.
Я просто задал вопрос и не с целью выкружить себе статус инвалидность или еще что то.
Посещал ли ты госпиталь который находился в бомбоубежище больничного городка (к стати 33 полк принимал участие в штурме ) ? видел как выглядели медики кто там работал ?
Это серые тени с красными от бессонницы глазами .
Может быть обратил внимание на ровные ряды свеже-приставившихся бойцов возле входа, постоянно обновляющихся ?
А внутри был ? свободного места нет ,в углу куча оружия броников и т.д.
медики не успевали оперировать ,а народ все прибывает и прибывает .
врач ко мне даже не подходил, только санитар или мед брат уж не знаю точно .
перевязку сделал промедолом вмазали и сказал иди на улицу жди отправки .
Что он писал и где не знаю, что говорил я просто не слышал ,оглох .
Взял по тихому АКМ ,пару штык ножей ,вымутил промедола у медиков и побрел обратно в колледж,а как иначе ,там пацаны мои остались и так каждый ствол на счету .
вернулся а летеха новенький давай орать что калеки ему нах не нужны . Тут еще пацаны подключились жути нагнали что руку отрежут и кому ты такой нужен будешь. короче через 4-5 часов я конкретно подсел на измену и согласился что калекой остаться не резон . Да и летёха говорит подлечишься и обратно приедешь . Струсил вобщем .
В госпитале славного города Оренбург нам ничего не объясняли и эпикриз не давали .Эпикриз мать попросила ознакомиться и тихонько его отксерила . После госпиталей я попал дослуживать в Кантемировскую дивизию где капитан сказал а давай я тебе запись в военный белет сделаю чтоб бумажку не таскал. и сделал кратенько после чего просто порвал эпикриз и все ))
вот такая история у меня была .
Повторюсь ,не имею цели получить инвалидность или какие то преференции ,просто задал вопрос . Если что я удостоверение начал оформлять только в 2010 году и то потому что проезд начал дорожать дико а у меня дочка появилась и жена в декрете .
. Я походу свой лимит фарта в Грозном исчерпал .

Живы будем - не помрём! (33 мсп.)

СестраСолдатаДата: Понедельник, 14.03.2016, 11:19 | Сообщение # 22
Цитата avolk11 ()
,не имею цели получить инвалидность или какие то преференции ,просто задал вопрос

Если есть возможность, НАДО это сделать!!!! Не известно, что в жизни еще ждет!!! А у вас семья- дочка!!

JorgenДата: Среда, 16.03.2016, 00:34 | Сообщение # 23
Попытаюсь помочь вам. Скиньте на почту письмечишки, только подробно изложите проблему, где, что, когда. Только подробно (в/ч, органы ВД, периоды участия, где, что произошло и т.д.). На досуге постараюсь подготовить от вас запросы, проекты исковых.

max95-96Дата: Четверг, 07.07.2016, 20:23 | Сообщение # 24
Цитата avolk11 ()

Цитата avolk11 ()

+ Принял,прошу извинить , всякое бывает.. Писал другому человеку , а нахлестнул на тебя. А твои рассказы с удовольствием прочитал , в память...

................

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Ветераны » Правовые вопросы » Ранения и контузии в боевых действиях (Как установить факт получения ранений и контузии)
Страница 1 из 11
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100