Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 1 из 3123»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Отношения между ветеранами и мирняком... (общение на форуме и в жизни...)
Отношения между ветеранами и мирняком...
ЛёхаДата: Вторник, 01.01.2013, 10:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
При общении ветеранов и тех кто не служил возникает множество недопонимания. Предлагаю обсудить

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 10:57 | Сообщение # 2
Ну,тут отрывочная инфа,хотя и очень интересная.Всё-таки личных впечатлений ничем не заменишь...А как вы думаете,добились,чего-нибудь? Или зря столько народу положили?

ВайссторДата: Вторник, 01.01.2013, 10:58 | Сообщение # 3
Светлана почитай все темы на форуме, мы там не раз и не два даём ответы на многие вопросы. А так же высказываем свою точку зрения.

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 10:58 | Сообщение # 4
Ладно.)
Не вышло тайной остаться ... cool

Сообщение отредактировал Тайна - Воскресенье, 23.12.2012, 03:57

ВайссторДата: Вторник, 01.01.2013, 10:58 | Сообщение # 5
Цитата (Тайна)
Не вышло тайной остаться ..

biggrin Ну дак biggrin

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

ЛешийДата: Вторник, 01.01.2013, 10:58 | Сообщение # 6
Тайна, http://www.xn----7sbfmac8ccws4db2c7c.xn--p1ai/forum/9-256-1, http://www.xn----7sbfmac8ccws4db2c7c.xn--p1ai/forum/9-7-1#10399, http://www.xn----7sbfmac8ccws4db2c7c.xn--p1ai/forum/9-13-1. Светлана, это для начала, а там далее по страницам. Не скромный вопрос - с чего интерес такой?

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 10:58 | Сообщение # 7
Спасибо,Леший )) А интерес связан вообще с судьбой моей страны.Мне,как и любому нормальному человеку хочется,чтобы она жила без войн,стабильно развивалась...Но всё как-то не наладится,горячие точки тлеют и грозят превратиться в пожар. Вот,хочу понять,почему с Чечнёй так всё вышло,что там реально было и чем это всё может кончиться. Как-то так...

ЛешийДата: Вторник, 01.01.2013, 10:58 | Сообщение # 8
Цитата (Тайна)
Вот,хочу понять,почему с Чечнёй так всё вышло,что там реально было и чем это всё может кончиться. Как-то так...

И про это на форуме писано-переписано. Читай, общайся, думай.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 10:59 | Сообщение # 9
Цитата (Тайна)
Вот,хочу понять,почему с Чечнёй так всё вышло

Я уже книг некоторое количество прочитала (и читаю, и ищу еще), и постепенно вырисовывается что к чему было. Могу сказать хорошие книге по этому поводу, которые вполне кажутся адекватными. Когда их прочитала, оказалось, что я имела совершенно смутное и, мягко говоря, не очень правильное представление об этой войне. Так что, если почитать правильные книги и посмотреть адекватные документальные фильмы, то вполне можно понять некоторые вещи (а некоторые вещи я понять не в силах). А если использовать различные источники и свой мозг задействовать, так вообще можно сделать интересные выводы. Только есть побочный эффект, (ну у меня по крайней мере он есть) после прочтения всех этих книг.

Бессмертье... Смирилась и с тем...

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 10:59 | Сообщение # 10
Было бы интересно...

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 10:59 | Сообщение # 11
Ну лично я начала с книги Трошева "Моя война. Записки окопного генерала", еще есть у него "Чеченский рецедив". Валентин Рунов - военный историк, автор книг про и про ВОВ, и про Афган, написал "Чистилище чеченской войны". Эта книга мне очень понравилась, такая, как мне кажется, объективная, исторический анализ с начала 90-х, когда Дудаев в Чечню прибыл. Из фильмов, "Чеченский капкан" тоже показался объективным.
Но это книги непосредственно о войне, а есть еще такие, в которых о ней упоминают вскользь, но очень полезны для понимания. Сейчас вот я читаю Хлебникова "Борис Березовский. Крестный отец Кремля..." Много интересного... У Хлебникова же "Разговор с варваром". Ее я нигде не могу найти, ни в библиотеке, ни в магазинах, начала читать в электронном виде, тоже очень любопытно. После этой книги Хлебникова и убили.
Получилось, что хотела узнать о войне, а там как понесло. Нельзя узнать о войне вне контекста исторических событий, там столько всего. Если начинать с 94 года, то не очень будет понятно, что так к чему, начиналось и заваривалось все раньше. Я сейчас параллельно с этими книгами к 6 веку ухожу, чтобы понять вообще историю взаимоотношений.
"Этнография чеченской войны" Тишкова, но я к ней так очень осторожно отношусь, фильтруя информацию. Еще у меня пара книг лежит, я их пока не прочитала, не могу ничего сказать.
Что-то я, по-моему, не очень в тему тут разглогольствовать начала.
Может, кто еще чего почитать подскажет.
Ну и газеты сейчас того времени читать начну, но тут надо очень осторожно.

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 10:59 | Сообщение # 12
А по каким параметрам оценивать степень объективности?

Диман75Дата: Вторник, 01.01.2013, 10:59 | Сообщение # 13
Цитата (Тайна)
по каким параметрам оценивать степень объективности?

А у каждого она своя - эта самая шкала оценки. Источники информации также оцениваются субъективно: есть основания им не доверять или нет. Всё в Ваших руках. Вернее в голове - сложится ли картинка из разрозненных осколков инфы от РАЗНЫХ источников во многом зависит от Ваших аналитических способностей. Как-то так smile

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

ЮрикДата: Вторник, 01.01.2013, 10:59 | Сообщение # 14
Цитата (Тайна)
А по каким параметрам оценивать степень объективности

В каждой НЕ ПРАВДЕ - есть доля ПРАВДА. Просто надо научиться отделять одно от другого.

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:00 | Сообщение # 15
Цитата (Диман75)
из разрозненных осколков инфы от РАЗНЫХ источников

Вот и я про то же, источники должны быть разные. Если разные источники говорят одно и то же, то, наверное, факты достоверные, хотя опять-таки не факт.
По поводу объективности, я некоторые вещи, которые прочитала, стараюсь переспросить у участников, и если факты из книги подтверждаются, значит, с большой долей вероятности можно говорить, что и во всем автор честен. Но автор может быть честен, но при этом не весьма осведомлен. Вообщем, аккуратно надо.

ЛешийДата: Вторник, 01.01.2013, 11:00 | Сообщение # 16
Цитата (Диман75)
Чего-то невидать инфы - отмазался Тракторист от наличия газетенки "Путь Кадырова"

Скорее замять по тихому решили.

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 11:00 | Сообщение # 17
Вот что удивляет. Прорыв боевиков из Грозного в 2000г.
Цитата
Помните когда Шаманов говорит что мы думали что они козлы, а они бараны оказывается, он имел в виду это, что они знали что какая то группа там пойдёт, но не думали что все (!) пойдут и амиры в том числе, вот тут русские обломались, ведь могли положить всех на этом маленьком пятачке все собрались (!), а так все ушли из окружного города и минимальными потерями

Как можно было такую массовую акцию не заметить? Складывается впечатление,что им дали уйти ... имхо,конечно

Сообщение отредактировал Тайна - Среда, 26.12.2012, 23:03

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:00 | Сообщение # 18
К вопросу об источниках. Вот в книге про Березовского вычитала. Со слов Лебедя, после подписания Хасавюртовских соглашений, Березовский сказал Лебедю: "Какой бизнесс вы развалили. Все так хорошо. Ну убивают немножко. Всегда убивали и убивать будут". Без комментариев... Слово бизнесс говорит само за себя, для кого-то это был просто бизнесс...

ПрорабДата: Вторник, 01.01.2013, 11:00 | Сообщение # 19
Цитата (lavrenova)
для кого-то это был просто бизнесс...

Тань,так и было.Бизнесу все равно ,льется кровь или нет!!

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:00 | Сообщение # 20
Цитата (Прораб)
Бизнесу все равно ,льется кровь или нет!!

Наверное, я не в силах понять этого. Что должно быть внутри у человека, проворачивающего такой бизнес? Человек же не может быть каменным, неужели любовь к деньгам может быть настолько сильной? Или это самолюбие и мания величия, вот, мол, какой я вершитель судеб. Не понимаю...

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 11:01 | Сообщение # 21
Бизнес,ничего личного - универсальная формула.

Цитата (lavrenova)
неужели любовь к деньгам может быть настолько сильной? Или это самолюбие и мания величия, вот, мол, какой я вершитель судеб

так и есть

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:01 | Сообщение # 22
Цитата (Тайна)
так и есть

Я после просмотра "Чеченского капкана", когда это поняла, что "так и есть", решила, что жизнь бессмысленна, и истерика со мной приключилась. Зато муза ко мне пришла во время истерики...

ПрорабДата: Вторник, 01.01.2013, 11:01 | Сообщение # 23
Цитата (lavrenova)
неужели любовь к деньгам может быть настолько сильной?

Только потеря друзей и близких делает тебя безразличным к деньгам .Потому что начинаешь ценить жизнь ,а не деньги!!

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

СпецураДата: Вторник, 01.01.2013, 11:01 | Сообщение # 24
Цитата (lavrenova)
Я уже книг некоторое количество прочитала (и читаю, и ищу еще), и постепенно вырисовывается что к чему было.
-О ёпт..."Судьи" они вырисовались!!А вы не читайте,а спрошайте!Война кроме того ,что читаеться,она ещё разит дерьмом,копотью,горелыми останками."Звучит" криками боевой эйфории и испуга сполными штанами адреналина,плач,истошные крики,разрывы,свист....

Вы конечно же не обижайтесь,но в Розенбаума есть такие слова в одной из песен:"И "петухи" поют о зоне"......Как то на ветеранском форуме инициатива срулила не в те руки!!!!Ни кому это не кажеться так?

Добавлено (28.12.2012, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата (lavrenova)
Я после просмотра "Чеченского капкана", когда это поняла, что "так и есть", решила, что жизнь бессмысленна, и истерика со мной приключилась.
-Лечитесь??? wink

Добавлено (28.12.2012, 15:46)

Цитата (Тайна)
Бизнес,ничего личного - универсальная формула.
-Вы так и указывайте-бизнес вели пидерасты в правительстве,а СОЛДАТЫ выполняли свои обязанности перед Родиной,и воевали и с чехами,и с пидерастами из гениралитета!!!!!Во ка!!!!А так гребёться всё под общую гребёнку...Оно и не красиво!!!

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:01 | Сообщение # 25
Спецура, читаем внимательно, вы прочитали не, что я написала, а то, что вы захотели прочитать.
Цитата (Спецура)
-Лечитесь???

Нет, мне и так хорошо, невылеченной.

СпецураДата: Вторник, 01.01.2013, 11:01 | Сообщение # 26
Цитата (lavrenova)
а то, что вы захотели прочитать.
-"МЫ" если "прочитаем" чего достойного и приближённого к истине той войны!!Моментально Вас похвалим!!!А так....Хвалите Бога!!!Хвалите Русь!!!Это слова одного моего знакомого писателя!!!А впустую переминать заезженную инфу о Чиче,от этого уже рвёт ,,честно!!!Хоть кто-то не колупаясь в преисподней похвалил РУССКОГО СОЛДАТА?Холодного,Голодного,с воспалёнными мозгами,по колено в грязи и по локти в крови?Никто!А вот сделать себе "имя" на тех событиях,как бы,на это ума много не нужно...Бери и пиши всякую чушь...

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:02 | Сообщение # 27
Я так понимаю, это камень в мой огород? Тогда давайте конкретно, про чушь и все остальное.

ЛёхаДата: Вторник, 01.01.2013, 11:02 | Сообщение # 28
Цитата (Спецура)
.Как то на ветеранском форуме инициатива срулила не в те руки!!!!Ни кому это не кажеться так?

Кажется Ваня, кажется... Времени ни кого не было, ща потихоньку народ оживать начинает... Попридавим мирняк маленько

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:02 | Сообщение # 29
Я не вполне понимаю, о какой инициативе идет речь,но, если вам будет угодно, мирняк может самоликвидироваться

ЛёхаДата: Вторник, 01.01.2013, 11:02 | Сообщение # 30
Цитата (lavrenova)
Я не вполне понимаю,

Не понимаете... значит не встревайте... Главное мы друг друга поняли angry

Добавлено (31.12.2012, 14:41)

Цитата (Спецура)
А впустую переминать заезженную инфу о Чиче,от этого уже рвёт ,,честно!!!Хоть кто-то не колупаясь в преисподней похвалил РУССКОГО СОЛДАТА?Холодного,Голодного,с воспалёнными мозгами,по колено в грязи и по локти в крови?Никто!А вот сделать себе "имя" на тех событиях,как бы,на это ума много не нужно...Бери и пиши всякую чушь...

Полностью согласен с Ванькой!!! Вот сколько народу из мирняка приходит, все начинаю оперировать книженциями "боевых генералов" мемуары е...ь... А вы возьмите и почитайте прозу Шевчука Юры, покатайтесь по войсковым частям и в музеях местных боевые журналы полистайте... В конце концов просто послушайте песни тех дней, это не попса где жизнгь красивая, в них каждая строчка кровью написана... Я конечно понимаю, что сидя в инете изучать войну это круто. Тепло, хорошо, чай под рукой...
А вообще нахрена вам её изучать??? Вон лучше читайте Ковалёва и Политковскую, ну можно ещё Матвиенко разбавить и будет вам счастье!!!

HetzerДата: Вторник, 01.01.2013, 11:02 | Сообщение # 31
Да чего паритесь,у нас своя война у них "своя".Написать книгу или пару статей на чужих костях-поднять бабла,сделать карьеру...
"Это бизнес,ничего личного".

ПрорабДата: Вторник, 01.01.2013, 11:02 | Сообщение # 32
Цитата (Лёха)
А вы возьмите и почитайте прозу Шевчука Юры,

Леш.Кажись мы подымали уже эту тему!!Там ,какая то падла ,выразилась по поводу мародерства??

ЛёхаДата: Вторник, 01.01.2013, 11:03 | Сообщение # 33
Цитата (Прораб)
Там ,какая то падла ,выразилась по поводу мародерства??

Да, Серёг, было такое... Но человек свою ошибку осознал, вроде как biggrin ...

ТайнаДата: Вторник, 01.01.2013, 11:03 | Сообщение # 34
Шевчук? Ссылку можете дать?

Чеченцы тока о мародёрстве и вопят..

Цитата (Лёха)
Я конечно понимаю, что сидя в инете изучать войну это круто.

не знаю,у кого,чего круто и кто там что-то пишет...я для себя парюсь...

Добавлено (31.12.2012, 21:24)
Ладно,всех с Новым Годом! Мира и благополучия всем вам...

После праздников продолжу wink

ПрорабДата: Вторник, 01.01.2013, 11:03 | Сообщение # 35
Цитата (Тайна)
Чеченцы тока о мародёрстве и вопят..

Чичи тут ни причем!Наши правители раздули.

lavrenovaДата: Вторник, 01.01.2013, 11:03 | Сообщение # 36
Пришла я когда я на этот форум со своим вопросом, было мне сказано, что написано уже много чего, иди и читай, фильмы смотри. Чем я и занялась. Теперь же говорят: нечего читать, спрашивать надо. Ну, я для себя поняла, что надо делать это все в совокупности: читать и спрашивать, чем я опять-таки и занялась.
Цитата (Лёха)
книженциями "боевых генералов"

Я уточнила, можно ли книгу Трошева рассматривать как источник. И у него, кстати, много, где он
Цитата (Спецура)
похвалил РУССКОГО СОЛДАТА
.
Еще могу сказать и о песнях, и о Политковской, и о Шевчуке, но вы мне скажите, я так понимаю, ваша гневная тирада обращена ко мне как представителю "мирняка". В таком случае, готова ответить по каждому пункту.
Цитата (Лёха)
А вообще нахрена вам её изучать???

Ну это мое личное дело. И знаете, вот хочется мне знать историю своей страны, и знать не так, как мне ее рассказывали в школе, в двух абзацах (именно о войне).
Цитата (Лёха)
Вон лучше читайте Ковалёва и Политковскую, ну можно ещё Матвиенко разбавить и будет вам счастье!!!

Вот у вас сразу негатив. И в этих словах чувствуется, что даже, если говорить что-то, с чем вы можете быть в приницпе согласны, вы все равно, не читая, скажете
Цитата (Лёха)
Вон лучше читайте Ковалёва и Политковскую,
.

Цитата (Лёха)
Я конечно понимаю, что сидя в инете изучать войну это круто.

Изучаю так, как ПОКА есть возможность. И не очень это круто...

ЛёхаДата: Вторник, 01.01.2013, 11:03 | Сообщение # 37
Цитата (lavrenova)
Я уточнила, можно ли книгу Трошева рассматривать как источник. И у него, кстати, много, где он

У меня много знакомых которые в афгане служили под началом Грачёва. И ни от одного из них я не услышал плохого слова о нём, кроме тех которые попали под замес чехни...

"Хорошего тоже есть, что сказать. По крайней мере, командиром 345 полка Грачев был достойным, людей зазря не губил, да и Героя не зря получил!"

"Я служил в 103ВДД в 85-86гг,Грачев при мне был комдивом и я не раз и не два слышал как он дрючил офицеров за потери личного состава, солдаты его уважали. "
это небольшие выдержки из коментов на сайте в статье о смерти паши...
А во времена чехни воно оно как повернулось...

А к мирняку такое отношение... Да потому что вы пытаетесь понять - непонимаемое... Это надо почувствовать, пройти через это... Чего я вам не желаю... А вы начитаетесь книг, насмотритесь крутых комедий про войну и ну давай гнуть свою политику... Причём на форуме не раз было высказано наше отношение ко всем этим писулькам, а ля книга!!! Нет, же нам форум впадлу читать, и каждый новый пользователь заводит эту пластинку по новой!!!!

ПрорабДата: Вторник, 01.01.2013, 11:03 | Сообщение # 38
Цитата (Лёха)
У меня много знакомых которые в афгане служили под началом Грачёва. И ни от одного из них я не услышал плохого слова о нём, кроме тех которые попали под замес чехни...

Ну там приказали и все!!
Чинуши командуют,да бизнесмены.

Сообщение отредактировал Прораб - Вторник, 01.01.2013, 17:04

ЮрикДата: Вторник, 01.01.2013, 22:12 | Сообщение # 39
Цитата (Лёха)
А к мирняку такое отношение... Да потому что вы пытаетесь понять - непонимаемое... Это надо почувствовать, пройти через это... Чего я вам не желаю... А вы начитаетесь книг, насмотритесь крутых комедий про войну и ну давай гнуть свою политику...

lavrenova, Я с Лёхой согласен. Как-то здесь я пытался объяснить одному образованному мирняку, почему так ветераны реагируют. Того форума нет, попробую ещё раз. Знаком такой термин как АКСИОМА? Так вот войны в Чечне для ветеранов это АКСИОМА и точка!!! А тем кто не был там(и я рад всей душой за них) постоянно надо всё доказать. Но какая у доктора математических наук будет реакция, когда я буду допытываться у его почему 2х2=4? Как-то так.

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

IngenerДата: Вторник, 01.01.2013, 22:58 | Сообщение # 40
Я сам мирняк и вот для другого мирняка который будет читать тему привожу слова ветерана из темы, созданной мной. Надеюсь, что кому то это поможет в общении на форуме.
Цитата (разведос)
Я не считаю,что каждый должен был служить,и тебя Ingener не обвиняю,мне параллельно понимаешь?есть ты,а есть я,я не лучше,и не хуже тебя,я другой,всего навсего.
В тоже время меня каробит твое рассуждение о войне,о попытке понять парней,я понимаю ты это делаешь из лучших побуждений,но поделать не чего не могу,как и большинство парней,это все ненатурально,понимаешь?
И в тоже время я рад,что ты здесь,чем больше людей будет знать,тем лучше,но не пытайся изучать и понять,просто ЗНАЙ,этого достаточно.

Осваиваем космос...

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Отношения между ветеранами и мирняком... (общение на форуме и в жизни...)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100