Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 2 из 5«12345»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы (Ваши вопросы к Ветеранам и Участникам БД)
Вопросы
503ГРВДата: Суббота, 16.02.2013, 20:55 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Цитата (lavrenova)
как происходило оказание мед. помощи,
Обкалывали промидолом,вытаскивали в безопасное место,если возможно перевязывали,потом на БТР и в парк(это в Грозном) Там находились ближайшие медики,как и весь тыл.Несколько дней участвовал в сопровождении колонн в начале января 1995,в парк везли убитых и раненых,а обратно боеприпасы и паёк.Медики там были люди душевные,работы у них было много,я думаю,что они вообще не спали.Низкий им поклон и долгих лет жизни.

вовасаперДата: Четверг, 21.02.2013, 07:07 | Сообщение # 42
Цитата (lavrenova)
Хотелось бы спросить, встречалась ли вам абсурдность во время бД, и как часто? ТО есть, когда очевидно, что надо поступать так, а получаете приказ действовать по-другому, что противоречит здравой логике, и в итоге потери. Хочется понять, могла ли эта война закончиться раньше, но это было кому-то невыгодно, ведь война - это еще и источник заработка для этого "кого-то"..

по моему чеченская война с самого начала полный абсурд и противоречие здравой логике, а первая особенно, потому как никто нехотел умирать, а пришлось и 200 по вине своих же было не меньше чем убитых моджахедами, (духи это как то не про них) . а вообще психология вбд зависит от того, какой он сам человек был до войны и понятно что война усугубила его настоль насколько он сам этого хотел. если до войны я лично был адекватным и спокойным челом, то и после войны им остался.
спрашивай если что, а то я смотрю что все рявкают и про какие то фильмы с книгами ссылаютя , а если ты реально воевал то есть что рассказать. ТОФ 95Г.

Добавлено (21.02.2013, 06:46)
---------------------------------------------

Цитата (503ГРВ)
Обкалывали промидолом,вытаскивали в безопасное место,если возможно перевязывали,потом на БТР и в парк(это в Грозном) Там находились ближайшие медики,как и весь тыл.Несколько дней участвовал в сопровождении колонн в начале января 1995,в парк везли убитых и раненых,а обратно боеприпасы и паёк.Медики там были люди душевные,работы у них было много,я думаю,что они вообще не спали.Низкий им поклон и долгих лет жизни.

было дело, в 95 морпех ТОФ, про парк помню но по моему ещё стадион был какой то, мы инженеры в основном на передовой терлись но пару тройку раз приезжали на стадион привозили 200 и 300 . да сухпай забирали.

Добавлено (21.02.2013, 07:07)

Цитата (urban)
Сейчас мне нужна ваша помощь. Я делаю репортаж о специальных разведывательно диверсионных подразделениях Тихоокеанского Флота

в 95 все подраздления которые были не сокращены, входили в состав дивизии ТОФ., и участвовали в первой чеченской потому как сам там был и общался с ребятами из камрани и прочих подразделений. если интересно задавай вопросы что видел расскажу.

kmaximusДата: Вторник, 19.03.2013, 17:29 | Сообщение # 43
Уважаемые ветераны, хочу обратится к Вам с вопросом-просьбой, дело в том что на одном из форумов, а точнее вот здесь http://www.las-arms.ru/forum/index.php/topic,400.0.html обратился с просьбой один из участников форума, собственно говоря вот сама просьба-вопрос:

Цитата
Возникла потребность в точной хронологии участия подразделений 503 и 693 МСП 19 МСД во время КТО в Чечне, а также фамилии командиров этих подразделений начиная от взвода. Это требуется для выведения на чистую воду лже-ветерана. Никому не секрет что есть отдельные личности которые сделали себе удостоверения ветеранов боевых действий, не имея на это никого права. Недавно при общаться с таким индивидуумом, который утверждает о своем героическом участии во время штурма Комсомольского, Пионерского и Дуба-Юрта в составе этих полков. Он поразительно путается в событиях, конечно можно все списать на давность прошедшего, но не помнить своих командиров, это явных обман. Сразу прошу прощения реальных ветеранов, знаю что эти воспоминания для многих очень тяжелы, а этот человек пользуется вашими заслугами. Очень требуется ваша помощь!

Если есть возможность, прошу помочь.

lavrenovaДата: Среда, 03.04.2013, 14:29 | Сообщение # 44
Cегодня прочитала, что одним из средств психологической борьбы было распространие листовок. "Основными объектами морально-психологического воздействия были боевики НВФ, местное население наиболее крупных городов (Грозный, Гудермес, Аргун, Шали)...." Кому-нибудь встречались эти самые листовки?

Бессмертье... Смирилась и с тем...

сержантДата: Среда, 03.04.2013, 17:16 | Сообщение # 45
Цитата (lavrenova)
Кому-нибудь встречались эти самые листовки?

я не видел такого

приходи тихо, убивай тихо, уходи быстро.

lavrenovaДата: Суббота, 06.04.2013, 11:53 | Сообщение # 46
Привожу цитаты из книги. В связи с которой возникает вопрос. Речь идет о начале первой кампании. "В связи с тем, что некоторая часть военнослужащих в ходе боевых действий оказалась в плену у дудаевских боевиков, возникла необходимость проведения работы по разъяснению военнослужащим особенностей поведения в плену, способах освобождения и пр. Личному составу были доведены положения Женевской конвенции, устава, других документов".
"Во всех подразделениях было организовано и ежедневно проводилось боевое информирование личного состава, организованы доставка газет в каждое подразделение и обеспечение техническими средствами воспитания, прежде всего телевизорами, радиоприемниками, фотоаппаратурой, музыкальными инструментами. При этом в работе по информированию личного состава особое внимание уделялось преодолению негативного влияния со стороны дудаевской пропаганды".
Хотелось бы узнать, соответствует ли это действительности? И как это все происходило?

ImperbelДата: Суббота, 06.04.2013, 14:13 | Сообщение # 47
Не знаю, нам лекций на тему "как вести себя в плену" не читали. Ротный как то сказал что после Самашек чехи у себя приказ издали, софринцев валить на месте. Пуля не пуля не знаю. Да и сложно сказать что мы не представляли что там ждет, мы же заходили после штурма, видели-слышали что и как.
Попасть к чехам боялись. Не по животному, что бы обделаться и бежать, а трезво. Снаряженные эфки у многих на выходах принычены были(хотя их у нас официально и не было, были рго), Слава Богу, не пригодились.

А все что было в ПВД натырено, так это все "дикое". Никто нам телевизоры не предоставлял.

Все проходит...

Сообщение отредактировал Imperbel - Суббота, 06.04.2013, 14:17

503ГРВДата: Суббота, 06.04.2013, 14:21 | Сообщение # 48
Цитата (lavrenova)
техническими средствами воспитания,

lol lol lol Извини Таня,не сдержался,но сама фраза ...я пацталом lol lol lol
Цитата (lavrenova)
прежде всего телевизорами, радиоприемниками, фотоаппаратурой, музыкальными инструментами.
Ты где это нашла,дай почитать.Интересно что курил автор biggrin Нафига телевизор,если нет передающих станций и электричества тоже нет.

ПрорабДата: Суббота, 06.04.2013, 14:26 | Сообщение # 49
Цитата (lavrenova)
"Во всех подразделениях было организовано и ежедневно проводилось боевое информирование личного состава, организованы доставка газет в каждое подразделение и обеспечение техническими средствами воспитания, прежде всего телевизорами, радиоприемниками, фотоаппаратурой, музыкальными инструментами.

И в атаку ходили под "Прощание славянки" и с оркестром!!!!!!!!!!!!
Вечер добрый всем!!!! smile smile

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

lavrenovaДата: Суббота, 06.04.2013, 14:30 | Сообщение # 50
Цитата (Imperbel)
Снаряженные эфки у многих на выходах принычены были(хотя их у нас официально и не было, были рго)

Ну вы учитывайте, что я не всю терминологию знаю, так что не очень я поняла про эфки... Но, думаю, мне простительно. А за ответ спасибо.
Цитата (503ГРВ)
Интересно что курил автор

Там не автор, там из разных источников, но почему-то не всегда понятно из каких, вот глава, из которой эти цитаты называется "Организация воспитательной работы и морально-психологического обеспечения действий личного состава", а после главы внизу как подпись стоит Начальник штаба СКВО генерал-лейтенант В. Потапов.
Я еще не дошла, там потом еще выдержки из инструкций Хоттаба есть.
Вот я и спрашиваю вас, чтобы не просто верить всему, что написано, а уточнить, как оно было на самом деле.
А, может быть, тут просто желаемое выдали за действительное, или товарищ генерал написал, что так и было, и все ему и поверили.
А книга называется "НВФ. Неправительственные вооруженные формирования. Боевые действия на Кавказе"

Сообщение отредактировал lavrenova - Суббота, 06.04.2013, 14:34

ПрорабДата: Суббота, 06.04.2013, 14:40 | Сообщение # 51
Цитата (lavrenova)
так что не очень я поняла про эфки..

Есть такая вещь хорошая!!! smile

Добавлено (06.04.2013, 14:40)

Цитата (lavrenova)
Начальник штаба

Вот этим все и сказано!НШ дальше штаба не вылазит.Всю войну на картах проходит.
Прикрепления: 5651568.jpg(97Kb)

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

503ГРВДата: Суббота, 06.04.2013, 14:42 | Сообщение # 52
Цитата (lavrenova)
не очень я поняла про эфки..
Это ручная граната Ф-1(самая грозная),в простонародье- лимонка.Подвешивали за кольцо предохранителя(чеки),для себя любимого,чтобы в плен не сдаваться.

lavrenovaДата: Суббота, 06.04.2013, 14:44 | Сообщение # 53
Спасибо за информацию, буду знать. У меня вообще столько технических вопросов, вот читаю книгу, а там всякие названия, я как будто на нерусском языке читаю. Надо уже заняться самообразованием по поводу оружия. И читала по поводу обеспечения связи, так вообще больше половины слов для меня просто набор букв.

Добавлено (06.04.2013, 14:44)

Цитата (503ГРВ)
в простонародье- лимонка

Ну вот лимонка уже что-то знакомое.

503ГРВДата: Суббота, 06.04.2013, 14:45 | Сообщение # 54
Цитата (Прораб)
Всю войну на картах проходит
Ага ,грудь в орденах и ...ж...а в шрамах

ЛёхаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:56 | Сообщение # 55
Цитата (503ГРВ)
,грудь в орденах и ...ж...а в шрамах

И мозоли а пальцах от писанины... столько подписей надо поставить, аж покурить некогда

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ЮрикДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:59 | Сообщение # 56
Цитата (lavrenova)
внизу как подпись стоит Начальник штаба СКВО генерал-лейтенант В. Потапов.

Он далеко от Чечни был. А про реабилитацию он ни чего не пишет? Лёгкая классическая музыка, сауна с молодыми гейшами и т.д и т.п. biggrin Ох как же они готовы для солдата тельник на груди порвать. wacko

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

ImperbelДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:08 | Сообщение # 57
Цитата (lavrenova)
так что не очень я поняла про эфки

Ф-1 в отличи от ргд, рго и тд. гарантированно тебя и все что в радиусе 5-7 метров убьет.
Остальные гранаты, как вам не покажется странным, иной раз могут оставить в живых взорвавшись в руке....
Но по сути, граната не удобная, особливо в горах, взрыватель долгий, скатывается, укрыться успеть можно и тп, таскать их в больших количествах смысла не было.
Поэтому для боя РГО, а "для себя" Ф-1.

Вот как то так.

Все проходит...

lavrenovaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:27 | Сообщение # 58
Imperbel, cпасибо за доходчивое просвещение меня.

ЛешийДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:06 | Сообщение # 59
Цитата (Imperbel)
Поэтому для боя РГО, а "для себя" Ф-1.

У нас снабжение было другое, эфок минимум, ргдэшек максимум, РГН и РГО нам нижегородцы подогнали. Так-что выбирать не откуда было. А с собой эфочка с обломанным взрывателем.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

ImperbelДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:20 | Сообщение # 60
Цитата (Леший)
У нас снабжение было другое, эфок минимум, ргдэшек максимум,

У нас эфок вообще массово не было. Так, кому надо, тот найдет.

Все проходит...

ЛешийДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:24 | Сообщение # 61
За всю бытность два раза привоз был, в остальном форма восемь biggrin

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

ImperbelДата: Понедельник, 08.04.2013, 12:03 | Сообщение # 62
Цитата (Леший)
в остальном форма восемь

Как мы говорили-"дикая"..ничья..так,валялась, я нашел, что ж бросать теперь)))

Все проходит...

ЛешийДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:35 | Сообщение # 63
Цитата (Imperbel)
я нашел, что ж бросать теперь)))

biggrin biggrin biggrin Так точно!

lavrenovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:38 | Сообщение # 64
Цитата (Леший)
в остальном форма восемь

???

ЛешийДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:40 | Сообщение # 65
Цитата (lavrenova)
???

Что стырим, то и носим biggrin

lavrenovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:41 | Сообщение # 66
Вот просвещайте меня))), буду весьма признательна

ЛешийДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:42 | Сообщение # 67
Та на здоровьичко!

BormaNNДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:25 | Сообщение # 68
Всем доброго времени суток! Мой вопрос заключается в следующем: 45 орп каким нить макаром относится к ГРУ?

ImperbelДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:58 | Сообщение # 69
Цитата (Леший)
Так точно!

И "дикие" барашки прой встречались)) И даже полкоровы "дикой" у артиллеристов стырили как то))) А в Ассиновской был даже "дикий" телевизор)))))))))))))

Все проходит...

ЛешийДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:32 | Сообщение # 70
Цитата (Imperbel)
И "дикие" барашки прой встречались))

Да-а-а-а! Много дикого и безхозного встречалось по пути. Однажды даже кухонный комбайн встретили, одиноко бредущий по Старопромыслам biggrin Пристроили в хорошие руки

Добавлено (08.04.2013, 18:32)

Цитата (BormaNN)
45 орп каким нить макаром относится к ГРУ?

Вообще-то это ВДВ. А с какой целью интересуешься?

ЛёхаДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:11 | Сообщение # 71
Цитата (BormaNN)
45 орп каким нить макаром относится к ГРУ?

Нет, на сколько мне помниться на их базе был спецназ ВДВ, но ГРУ ни какого отношения... Лучше у Ваньки (Иваниша) спроси.

503ГРВДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:48 | Сообщение # 72
Цитата (Леший)
Много дикого и безхозного встречалось по пути
У меня был дикий "Мерседес",но недолго,а ещё часы "Сейко" приручил,потом тоже сбежали ..
Цитата (Лёха)
Лучше у Ваньки (Иваниша) спроси.
Ваня север покоряет

Сообщение отредактировал 503ГРВ - Понедельник, 08.04.2013, 19:49

BormaNNДата: Вторник, 09.04.2013, 00:58 | Сообщение # 73
Я сейчас в таксисты подался, а на днях сел ко мне мужик,коренастый такой.выпивший был нормально.ну разговорились,а он,говорит, офицер. не штабной, а боевой. Я думал афганец(дело то в Беларуси),а он -95-96гг говорит.Разговорились немного-он что то про гру, потом про 45 орп.я про бд не спрашивал, только разве что про место дислокации.говорил,стояли в Грозном.Капитан.В этом году 45 лет будет.

9629745136Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 12:43 | Сообщение # 74
Добрый день всем. Было бы интересно узнать, есть ли у участников какие-то конкретные предложения, задачи или идеи, на решение которых можно было бы направить усилия и объедниться для их реализации? Быть может, я не достаточно внимательно читала, но ничего определенного не нашла. Мстить - это пока слишком непосильная задача, а может, и не нужная. Конечно, надо сдеалть все, чтобы народ знал своих "героев" и Героев (и тех, в кавычках, и других, настоящих) в лицо, но что именно делают участники форума для этого? Каждый из вас? Расскажите, как ищете материалы, что делаете дальше с ними и что еще нужно делать? И, кроме того, быть может, нужно что-то делать, чтобы решать текущие жизненные проблемы ветеранов? Я - юрист, работаю в Москве, проживаю в Подмосковье. Если могу чем-то помочь в каждом конкретном случае, сделаю все, что могу на добровольных началах.

Оксана

Сообщение отредактировал 9629745136 - Воскресенье, 21.04.2013, 12:49

сержантДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:14 | Сообщение # 75
не совсем понял вопрос, но
Цитата (9629745136)
есть ли у участников какие-то конкретные предложения, задачи или идеи, на решение которых можно было бы направить усилия и объедниться для их реализации?

конечно есть, мы за мир во всем мире.

Цитата (9629745136)
Быть может, я не достаточно внимательно читала, но ничего определенного не нашла. Мстить - это пока слишком непосильная задача, а может, и не нужная.

Да, читали Вы не достаточно внимательно, мстить никто ни кому не собирается.

Цитата (9629745136)
Конечно, надо сдеалть все, чтобы народ знал своих "героев" и Героев (и тех, в кавычках, и других, настоящих) в лицо, но что именно делают участники форума для этого? Каждый из вас?

не понимаю эту цитату.

Цитата (9629745136)
И, кроме того, быть может, нужно что-то делать, чтобы решать текущие жизненные проблемы ветеранов?

мы делаем, кто то работает, кто то служит дальше, и жизненные проблемы решаются.

Цитата (9629745136)
Расскажите, как ищете материалы, что делаете дальше с ними и что еще нужно делать?

про какие материалы Вы говорите конкретно? И с какой целью, Вы всем этим интересуетесь?

приходи тихо, убивай тихо, уходи быстро.

ПрорабДата: Воскресенье, 21.04.2013, 16:00 | Сообщение # 76
Цитата (9629745136)
а. Мстить - это пока слишком непосильная задача,

А кто сказал про месть??
Цитата (сержант)
конечно есть, мы за мир во всем мире.

А то!!
Цитата (9629745136)
И, кроме того, быть может, нужно что-то делать,

Главное что бы нас грязью не поливали!!

ЛешийДата: Воскресенье, 21.04.2013, 16:17 | Сообщение # 77
Объединил. Тема "А что конкретно...." и т.д.

ЛёхаДата: Воскресенье, 21.04.2013, 18:27 | Сообщение # 78
Цитата (9629745136)
Быть может, я не достаточно внимательно читала, но ничего определенного не нашла.

Данные правила действуют на всей конференции. В отдельных разделах и форумах конференции возможно наличие собственных правил, которые уточняют и детализируют правила поведения в них. При этом данные правила остаются обязательными в любом случае.

Правила вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения. Если Вас не устраивает установленная форма общения, воздержитесь от участия в данной конференции.

Данный форум ориентирован на общение ветеранов, поэтому многие разделы форума закрыты для постинга обычных пользователей. Просим отнестись с пониманием к данному положению.
"Правила форума" (Нужно читать при регистрации)

Нас много по всей стране и форум это место где можно объединиться и пообщаться. Многие из нас только на подобных ресурсах смогли найти соседей по ПВД или встретили того кто прикрывал отход или выполнение той или иной задачи. Попутно пытаемся решить свои насущие проблемы! Форум не место где собирается определённая группа людей для проведения каких либо акций или актов возмездия. Тут не приемлемы агитационные материалы. У нас просто ОБЩЕНИЕ и решение НАШИХ проблем!

ВайссторДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:12 | Сообщение # 79
Цитата (9629745136)
Конечно, надо сдеалть все, чтобы народ знал своих "героев" и Героев (и тех, в кавычках, и других, настоящих) в лицо, но что именно делают участники форума для этого? Каждый из вас? Расскажите, как ищете материалы, что делаете дальше с ними и что еще нужно делать?

Да много чего делаем и в школах выступаем( и не только), рассказываем людям ту правду, что сами познали, а не ту которую по зомбоящику втюхивают. Да, если Вы юрист и готовы помогать ветеранам, то зайдите в разделы "ветеранские организации" и "правовые вопросы",почитайте, там описаны вопросы которые волнуют ветеранов, а уж там сами решите, сможете ли помочь в решение этих вопросов. Заранее Вам спасибо, хотя бы за предложение помощи.

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

Сообщение отредактировал Вайсстор - Воскресенье, 21.04.2013, 21:15

lavrenovaДата: Суббота, 11.05.2013, 11:41 | Сообщение # 80
Возник у меня вопрос о религии, который здесь вообщем-то уже отчасти затрагивался. Есть у меня рассказ "Про Казака, Жирафа и тысячи таких же" (уже прочитанный некоторыми форумчанами), в котором главный герой снял с себя крест, не в плену, не по принуждению, а просто потому что потерял веру в этого Бога, в Христа. Цитата: "А он разозлился, он объяснял, что не может носить на себе образ того, кто позволил убить лучших из людей. Он говорил, нет, он кричал, что смерть Жирафа была ни чуть не легче смерти Иисуса, а ведь ему не было 33, ему было всего лишь 19". Ну и я это вообщем-то не придумала, а взяла из реальной жизни. И вот, как я и ожидала, это вызвало некоторую дискуссию, в связи с чем возник у меня вопрос. Мне было сказано, что никто бы с себя крест не снял, и что, как говорится, "не бывает атеистов в окопах под огнем". Но я и не говорю, что мой герой отказался от веры, может, он просто в Христе разочаровался. Он у меня в итоге в раю оказался, поэтому вера в нем осталась, только в другого бОга. Вообщем, к чему я это все, а какие у вас были отношения с Богом там, на войне? Может, у кого-то было разочарование, или, наоборот, вдруг вера появилась, которой раньше не было.

Добавлено (11.05.2013, 11:41)
Подскажите, пожалуйста, какие относительно достоверные цифры погибших за обе кампании?

Сообщение отредактировал lavrenova - Понедельник, 22.04.2013, 10:41

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы (Ваши вопросы к Ветеранам и Участникам БД)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100