Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 3 из 5«12345»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы (Ваши вопросы к Ветеранам и Участникам БД)
Вопросы
ПрорабДата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:53 | Сообщение # 81
Статус: Offline
Цитата (lavrenova)
а какие у вас были отношения с Богом там, на войне?

Когда на штурм шли ,тогда и вспоминали!!

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

lavrenovaДата: Воскресенье, 12.05.2013, 18:08 | Сообщение # 82
Цитата (Прораб)
Когда на штурм шли ,тогда и вспоминали!!

А вспоминали конкретного Бога, или Бога в принципе. В смысле вспоминали, придерживаясь определенной веры, или просто Бога, как некую высшую силу, которая может помочь?

Бессмертье... Смирилась и с тем...

СаперДата: Суббота, 18.05.2013, 01:06 | Сообщение # 83
Цитата (lavrenova)
А вспоминали конкретного Бога, или Бога в принципе. В смысле вспоминали, придерживаясь определенной веры, или просто Бога, как некую высшую силу, которая может помочь?

Могу сказать одно - атеистов не припомню среди наших. И не стоит путать веру и религию, большинство из ребят и молитв толком то не знали... Зато искренности было куда как побольше, чем на гражданке.
А вообще - вера - личное дело каждого, и не только на фронте. Не стоит пытаться понять ее или логически осмыслить, а тем более, не стоит писать книги - что бы не написали, по любому кому нибудь на мозоль наступите.

тяжело в деревне без нагана

lavrenovaДата: Суббота, 18.05.2013, 10:25 | Сообщение # 84
Цитата (Сапер)
И не стоит путать веру и религию

Ну я то эти понятия и не путаю, и вполне понимаю, что вообщем-то религия и вера по сути ничего общего не имеют. Вообщем сложный это вопрос. А я хочу понять: вы там просто верили в Бога, или верили, придерживаясь определенной религии?
Цитата (Сапер)
Не стоит пытаться понять ее или логически осмыслить, а тем более, не стоит писать книги

Я вообщем-то особо о религии и не пишу. У меня просто рассмотрена трагедия конкретного человека, который придерживался определенной религии, но после увиденного на войне в этом Боге разочаровался, и крест с себя снял. И я не говорю, о том, что он стал атеистом, он просто перестал верить в конкретного Бога. И у этого персонажа есть портотип, я его не выдумала.

СаперДата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:39 | Сообщение # 85
Знаю много людей, которые наоборот, обратились к Богу. Обратных случаев не знаю.
У нас был очень хороший батюшка, бывший афганец, десантник. Помнится, как то на пасху трое мусульман крестились после его проповедей.

рпк74Дата: Среда, 29.05.2013, 19:55 | Сообщение # 86
lavrenova, старая истина... В окопах атеистов нет! Не верь тому, кто скажет, что тогда у Господа не просил пощады. Просто он может и не помнить этого. Все по разному обращались к Нему, а Он на разные лады отвечал им-"Ещё не известно, что тяжелее, погибель на благо Веры и Отечества сваго, ибо долгая жизнь, искушаемая Сатаной!"

У мужчины не бывает слёз. Это память капает из глаз...

lavrenovaДата: Четверг, 30.05.2013, 09:26 | Сообщение # 87
Да я ж не про атеизм.
Знаю конкретного человека, который в первом бою, когда увидел погибающих товарищей, выкинул свой крест со словами, что бОг не мог бы позволить такого. Но это не значит, что он стал атеистом, может, просто поверил в другого Бога. Бог не обязательно должен принадлежать какой-либо религии. Я вот верю в Бога, которого сама себе придумала, он в отличие от христианского Бога справедливый. А я справедливость считаю одной из высших ценностей. Но это уже другая дискуссия.

Добавлено (30.05.2013, 09:26)
---------------------------------------------
Повторю вопрос: каковы цифры по погибшим, пропавшим без вести, которым можно верить? За обе кампании. Очень срочно нужна эта информация.
По википедии, например, за первую кампанию цифры такие: 4103 погибшими, 1231 - пропавших без вести. Это данные штаба ОГВ, а по данным Комитета солдатских матерей - потери не менее 14 000. Вообщем данные разнятся. А как узнать наиболее объективную информацию? Еще по одним данным нашла - 12 000 за обе кампании. Вообщем, не понятно кому верить.

Сообщение отредактировал lavrenova - Четверг, 30.05.2013, 09:31

рпк74Дата: Суббота, 01.06.2013, 12:48 | Сообщение # 88
lavrenova, о верованиях можно спорить и долго, и нудно. Даже в наших христианских течениях разобраться трудно, кто креститься щепотью, кто двумя перстами, у кого Бог в душе, у кого на картинке... Снять с себя и выкинуть нательный крест-символ Православной Веры-есть предательство Спасителя. Но кто сказал, что этот человек это сделал сам? Видимо, сатанинское в тот момент преобладало над Господнем. А вот, то что остался жив-есть промысел Божий. В этом и заключается вечная борьба Добра со злом.

А по поводу потерь в две чеченских войны-скорее 12000 более реальная цифра. Причём Вторая война-потери значительно уменьшились. Вообще-то никто не считает умерших уже после войн от ран и заболевании полученных в результате военных действий. На войне принято считать потери, исходя из простой формулы- один "200"-й, соответственно трое "300"-ых.
И вообще, сестренка, называй всё это ЧЕЧЕНСКОЙ Войной, а никак иначе! Думаю, что имена нарицательные- "компания", "контр-террористическая операция", "восстановление конституционного строя"- есть великое лукавство руководства страны по отношению к людям воевавшим в этих войнах.

lavrenovaДата: Суббота, 01.06.2013, 12:59 | Сообщение # 89
Цитата (рпк74)
есть предательство Спасителя.

Если человек в этого Спасителя не верит, то никакого предательства и нет. Ну вообщем останавливаюсь, о религии и вере я могу долго дискутировать.
Цитата (рпк74)
умаю, что имена нарицательные- "компания", "контр-террористическая операция", "восстановление конституционного строя"- есть великое лукавство руководства страны по отношению к людям воевавшим в этих войнах.

У меня знакомая писала сборник заданий по истории, и употребила там термин "чеченская война", так вот рецензент сказал убрать война, и использовать контртеррористическая операция. Она, по-моему, ничего менять не стала. Вот так и в школах учат, к сожалению...

Добавлено (01.06.2013, 12:59)
А еще такой вопрос. Вот сейчас читаю книгу, и там при описании некоторых боев говорится о том, что солдатам часто было нечего пить, есть. А можно конкретно, у кого какие ситуации были? Просто хочется не только из книг знать, а непосредственно от участников. Хотя в книге тоже очень много цитат участников.

рпк74Дата: Суббота, 01.06.2013, 13:00 | Сообщение # 90
lavrenova, ну так и прими меры, что бы война называлась войной! cool

lavrenovaДата: Суббота, 01.06.2013, 13:01 | Сообщение # 91
Цитата (рпк74)
ну так и прими меры, что бы война называлась войной!

Вот стану министром образования и приму сразу)))) Хотя не хотела бы я министром никаким становиться.

рпк74Дата: Суббота, 01.06.2013, 13:08 | Сообщение # 92
lavrenova, уже как то отписывал, ещё на старом форуме, что в первом бою на блокпосте у нас даже не было ИПП. Не говоря уж о промедоле. Перевязывались старыми грязными простынями, которые остались от старой смены, а раны промывали спиртом (благо был у меня во фляге) и закрывали разорванными пластиковыми пакетами из-под продуктов.

Добавлено (01.06.2013, 13:08)
lavrenova, имею в виду, хоть в книге называй всё своими именами.

lavrenovaДата: Суббота, 01.06.2013, 13:16 | Сообщение # 93
Цитата (рпк74)
хоть в книге называй всё своими именами.

А я никогда и не считала, что войну можно называть как-то по-другому. Но использую 1, 2 кампания в определенном контексте, а в целом, конечно, война.

ПрорабДата: Суббота, 01.06.2013, 13:19 | Сообщение # 94
рпк74, Ага.И патронов,по началу,60 штук на ствол.

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

lavrenovaДата: Суббота, 01.06.2013, 13:24 | Сообщение # 95
Ну а почему это происходило: ситуация такая, или кто-то сверху недосмотрел, или всем по фигу было? Ведь должен же кто-то отвечать (хотя бы теоритически) за то, что нет чего-то, что быть должно

ПрорабДата: Суббота, 01.06.2013, 14:31 | Сообщение # 96
Цитата (lavrenova)
, или кто-то сверху недосмотрел, или всем по фигу было?

Начальников много было!

lavrenovaДата: Суббота, 01.06.2013, 14:53 | Сообщение # 97
Цитата (Прораб)
Начальников много было!

И, я так понимаю, они между собой договориться не могли?

ПрорабДата: Суббота, 01.06.2013, 15:22 | Сообщение # 98
Цитата (lavrenova)
И, я так понимаю, они между собой договориться не могли?

biggrin biggrin Ага!!Ну вот представь.Там войска всех родов!!И у каждого свой командующий!!Доходило до перестрелке между своими.

lavrenovaДата: Суббота, 01.06.2013, 15:45 | Сообщение # 99
Ну, блин, вот если есть верховный главнокомандующий, значит, он должен назначить министром обороны адекватного человека, который назначит адекватного командующего объединенной группировкой войск и т.д. По мне так, всегда виноват тот, кто выше всех стоит. Он и должен контролировать, что там происходит, интересоваться как-то вносить коррективы, менять министров в конце концов, если они позволяют перестрелки между своими. А если ты только так, на бумажке, Верховный, так сиди и президентствуй по-тихоньку, и не более. А у нас, как всегда, найдут крайнего, который, может, к этому генералу приходил, и говорил о возможных последствиях чего-либо, но никто не обращал внимания. И его потом еще обвинят, а высшее руководство ни при чем. Оно белое и пушистое. Вот так это бесит! Так хочется справедливости, чтобы ответили уже люди за свои действия. Вот померли себе преспокойненько всякие там Ельцины, Грачевы, Березовские, а их бы судить по-хорошему надо было. Что-то я опять разошлась)) Эмоции.

ПрорабДата: Суббота, 01.06.2013, 16:57 | Сообщение # 100
Цитата (lavrenova)
Что-то я опять разошлась))

smile Эх Танюш!!Давай мы тебя министром сделаем??

рпк74Дата: Суббота, 01.06.2013, 17:33 | Сообщение # 101
Прораб, я, попав на войну, вынужден был покупать у срочников дополнительные магазины к своему пулемёту за личные деньги. Так-как в комплект входит всего-лишь четыре штуки с брезентовым подсумком. Таким образом я приобрёл ещё дополнительно четыре штуки, да и гранаты приходилось покупать... К моему РПК не предусмотрен второй номер, по этому всё снаряжать должен был сам. И вот с помощью дополнительных магазинов и имея ещё полтыщи патронов в пачках в РД, я был обеспечен боекомплектом на пять минут хорошего боя!

ПрорабДата: Суббота, 01.06.2013, 18:31 | Сообщение # 102
Цитата (рпк74)
, вынужден был покупать у срочников дополнительные магазины

smile smile Я у ВДВ покупал!!Благо взрывчатка в запасе была!!(И это я был срочником!! surprised surprised )

ЮрикДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:07 | Сообщение # 103
Цитата (lavrenova)
Вот сейчас читаю книгу, и там при описании некоторых боев говорится о том, что солдатам часто было нечего пить, есть

С водой тяжело было(с нормальной пресной). Когда шли бои постоянно привозили горячую воду из радоновых источников, а пить её wacko очень тяжело. Она жажду не утоляет, а становиться ещё хуже.
Ассортимент еды был не велик, а вот просроченной кильки в томатном соусе было навалом. Прошло уже 13-ть лет, но до сих пор я её не ем. smile
С мед.препаратами была очень большая напряженка. Может это неприятно будет выглядеть, но самый легко доступный антисептик - это собственная моча. Если рана загнила - выбирать не приходиться. Вообще райские условия.

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

lavrenovaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 19:18 | Сообщение # 104
Цитата (Прораб)
Эх Танюш!!Давай мы тебя министром сделаем??

Лучше не надо)

СаперДата: Понедельник, 03.06.2013, 02:24 | Сообщение # 105
По поводу боеприпасов - ничего не могу сказать, было - завались. Магазинов - 4 штуки (сначала) потом трофейными (и со схронов) до 10 догоняли. Короба на ПКМН были только на 200, по 1 шт на ствол. Покупать не покупали, выменивали дополнительные и 400. С лентами та же фигня. Патронов - валом, каких угодно и на что угодно. Обмундирование за полгода не меняли не разу (со схронов набирали, там отличные комки, горки, ботинки были, запечатаные еще, не разу не ношеные, только бирки срезанные. Кроме того - рюкзаки, палатки, шоколад (сникеры в основном), ну и оружие. От отличного забугорного до самопального). Мины, гранаты - валом, какие угодно. Подрывных линий - мало, хреновые. Подрывные машинки - хреновые, брали батареи в роте связи, от радеек. Радиодетонаторов - по пальцам. Еда... это - просто вц. Были такие сухпаи, если не ошибаюсь (что за сухпаи - не знаю, здоровая такая кортонная корробка без опознавательных знаков)- на 3 человека на 2 суток, там каши высушенные, в брикетах. Просроченные, аж жуть. Эти брикеты доставали, засыпали в общий котел и варили на весь отряд. Вонь стояла - мыши в округе дохли. )) Поэтому - готовили сами, на буржуйках в палатках или на кострах. Собак ели, кабанчиков по лесам промышляли. Добывали консервы, как могли и где могли (без мародерства) Собирали фрукты в заброшенных садах (благо садов этих вокруг было немеряно). Это - когда в ПВД.
На БЗ - другая история: ставят задачу на 3 суток, соответственно сухпая (нормального) берем на 2. После выполнения вместо приказа на эвакуацию по связи - новая задача. Еще на неделю. Вот как то так...

lavrenovaДата: Суббота, 12.10.2013, 11:11 | Сообщение # 106
Вот почитала я тему про льготы и прочие штуки.
Вот можно в общих словах теперь написать, в данный период времени, власть как-то помогает? какие проблемы возникают при получении положенного? Я так поняла, что некоторые вещи до ветеранов просто не доносят, и в итоге не все знают, что им положено. Ну кому есть, что сказать по этой, обощив свой опыт по этой теме. Заранее спасибо.
А еще была бы признательна. если еще кто-то отпишется по теме наличия (или отсутствия) продовольствия, боеприпасов и т.д.

Саня44Дата: Суббота, 19.10.2013, 17:17 | Сообщение # 107
Здраствуйте у меня будет весьма необычный вопрос , в России растет новое поколение которое даже не знает про чеченские войны ,мы должны как то воспитывать дух патриотизма, есть ли программы правительственных или школьных учереждений где ветераны чечни могли бы приходить и рассказывать раз в год подключив проектор о том что было , есть ли такие программы кто нибудь слышал о таком ? Или в школах по преждениму рассказывают об Иване Матросове что закрыл амбразуру ,он канешно герой но и новые нужны

ВайссторДата: Суббота, 19.10.2013, 18:40 | Сообщение # 108
Цитата Саня44 ()
Иване Матросове

Вообще-то того Матросова Александром звали.
Цитата Саня44 ()
он канешно герой
кАнеШно, кто бы спорил.
Цитата Саня44 ()
но и новые нужны

А их полно, новых. Только сейчас умалчивают их имена, причём умалчивают специально.
Цитата Саня44 ()
есть ли программы правительственных или школьных учереждений где ветераны чечни могли бы приходить и рассказывать раз в год подключив проектор о том что было , есть ли такие программы кто нибудь слышал о таком ?
На усмотрение Директора и Зав.уча. школы.
А ты заметил, что последние лет 6-8 даже фильмы и сериалы про войну в Чечне по "зомбоящику" не показывают?!!

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

СаперДата: Суббота, 19.10.2013, 23:20 | Сообщение # 109
Цитата Вайсстор ()
А ты заметил, что последние лет 6-8 даже фильмы и сериалы про войну в Чечне по "зомбоящику" не показывают?!!

Учат толерантности. И политкорректности. А то вдруг маленькие, но гордые чеченцы обидятся....
Цитата Саня44 ()
есть ли программы правительственных или школьных учереждений где ветераны чечни могли бы приходить и рассказывать раз в год подключив проектор о том что было , есть ли такие программы кто нибудь слышал о таком

В патриотических клубах. Не государственных. И, насколько знаю, все. Остальное - личный энтузиазм.

ВайссторДата: Суббота, 19.10.2013, 23:33 | Сообщение # 110
Цитата Сапер ()
Учат толерантности. И политкорректности. А то вдруг маленькие, но гордые чеченцы обидятся....

Вот и я про то и речь веду. Вдруг, Ка - Дырка обидится!!!

Сообщение отредактировал Вайсстор - Суббота, 19.10.2013, 23:33

Саня44Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 01:19 | Сообщение # 111
Цитата Вайсстор ()

Кстати да Почему то не снимают , больше десяти лет не дня не обходилось без сводок в новостях о войне в чечне а в копилке только частилище и фильм "Война"про Ивана и джона, можно еще добавить убойную силу про оперов в комендеровке, ну и так по мелочи сериалы мыльные, ps если надумают снимать главное что бы не бондарчука сын а то танки в розовый цвет покрасит biggrin

lavrenovaДата: Четверг, 24.10.2013, 10:13 | Сообщение # 112
Да, ладно, фильмов не так мало. Может быть, и не много, но больше, чем перечислено выше. И, кстати, на днях вот "Грозовые ворота" показывали.

VADIMДата: Четверг, 24.10.2013, 15:24 | Сообщение # 113
lavrenova, офигенный фильм

Сила спецназа не в мускулах, а в мозгах

lavrenovaДата: Четверг, 24.10.2013, 17:49 | Сообщение # 114
Вот и вопрос созрел. А есть по данной теме такие фильмы, которые смотришь ветеранским глазом, и хочется сценариста и режиссера разорвать. Где откровенная ложи т.д.?

СаперДата: Пятница, 25.10.2013, 00:13 | Сообщение # 115
Да почти все фильмы. За редким исключением.

ivanish1979Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:38 | Сообщение # 116
без исключений.... где нибудь да вранье...

Добавлено (27.10.2013, 11:38)
за грозовые ворота бы режиссера порвал

никто кроме нас

ВайссторДата: Воскресенье, 27.10.2013, 14:33 | Сообщение # 117
Цитата lavrenova ()
которые смотришь ветеранским глазом, и хочется сценариста и режиссера разорвать. Где откровенная ложи т.д.?

Согласен с Иванычем,, все фильмы без исключения в той или иной мере лживы, да и скорее всего это не ложь, а всего лишь сюжет придуманный сценаристом+видение сюжета режиссёром. Соглашусь и с Саней44, Бондарчуку нельзя снимать фильмы о войне(что 9-я рота накрученный 3,14здёшь, что "Сталинград")!!! Пусть Федя снимает фантастику, лучше получается.

СаперДата: Воскресенье, 27.10.2013, 15:19 | Сообщение # 118
Цитата ivanish1979 ()
за грозовые ворота бы режиссера порвал

Согласен. И за 9 роту.

СпецураДата: Понедельник, 28.10.2013, 12:56 | Сообщение # 119
Цитата Вайсстор ()
Согласен с Иванычем,, все фильмы без исключения в той или иной мере лживы,

Цитата Вайсстор ()
Пусть Федя снимает фантастику, лучше получается
-барахло полное!Да ещё сжатое до немогу...И получаются мультики!И кто их консультурует?

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

сержантДата: Понедельник, 28.10.2013, 17:31 | Сообщение # 120
Цитата lavrenova ()
хочется сценариста и режиссера разорвать. Где откровенная ложи т.д.?

Цитата Сапер ()
Да почти все фильмы. За редким исключением.

оч редко

приходи тихо, убивай тихо, уходи быстро.

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы (Ваши вопросы к Ветеранам и Участникам БД)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100