Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 4 из 5«12345»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы (Ваши вопросы к Ветеранам и Участникам БД)
Вопросы
Диман75Дата: Пятница, 01.11.2013, 19:35 | Сообщение # 121
Статус: Offline
Размышления участника Сталинградской битвы после просмотра фильма Федора Бондарчука

Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» остается в перекрестье споров. С одной стороны, рекордные кассовые сборы, с другой – почти единодушно отрицательное отношение к ленте серьезных кинокритиков. А как смотрится картина глазами участника тех событий? Мы пригласили ветерана Сталинградской битвы, артиллериста Бориса Павловича УТКИНА в зрительный зал и попросили его после сеанса высказаться.
С опаской отношусь к рекламе. Вот и в этот раз, прочитав еще до выхода на экраны ленты «Сталинград» слова «без преувеличения, это фильм года...», я, честно говоря, насторожился. Тем более что дальше фильм был представлен таким образом: «Красная Армия раздроблена, никто не верит в реальную возможность отстоять город. И на фоне самого кровопролитного в истории этой войны сражения разворачивается романтическая история любви...» Но для меня Сталинград – слово особенное, и я решил все увидеть своими глазами. Так вот, за два с половиной часа, проведенных в практически пустом зале одного из московских кинотеатров (у проката своя статистика, но я говорю о том, что видел), у меня сложилось несколько соображений.
Первое. Фильм Федора Бондарчука показывает войну как страшное бедствие во всем трагическом масштабе – и в этом отношении это кино правдивое. Но вот я читаю давно известное стихотворение Михаила Дудина: «Земля оглохла от пальбы, / и, небо заслоня, / встают тяжелые столбы / железа и огня. / Огонь струится и бежит / по ребрам черных плит. / Вода кипит, земля горит – / а человек стоит». Восемь строк – и два с лишним часа фильма о том же. Все пытаюсь понять, что нового сказал Федор Бондарчук по сравнению с этим и другими широко известными произведениями о войне, Сталинграде, знаменитом Доме Павлова?
На сталинградском направлении и в самом городе вели оборону несколько фронтов, десятки армий и дивизий. Город продолжал жить той жизнью, в которой его застали события: из 490 тысяч населения организованно эвакуировали только 100 тысяч человек. Работали предприятия, на них ремонтировались танки, и на этих танках рабочие в спецовках вместе с солдатами обороняли сами заводы – Тракторный, «Баррикады». Были свои особенности жизни в северной части города, где действовала 62-я армия Чуйкова, и в южной, где воевала наша 7-я гвардейская армия Шумилова... Наверняка можно было бы интересно рассказать что-то малоизвестное о тех событиях.
Впрочем, можно сказать свежее слово и про уже известное. Но для этого хорошо бы вникнуть в главное: какими были люди там, в этой страшной мясорубке, где шансов прожить хотя бы сутки было немного? Что ими двигало, что они чувствовали? Тут второе мое наблюдение: осмелюсь сказать, что ярких человеческих образов в фильме нет. Есть люди, имеющие различные военно-учетные специальности: капитан общевойсковой, капитан артиллерии, лейтенант, старшина морской пехоты, снайпер, автоматчик. Среди них – женщина... За кадром остается некто под шифром «04-й»: насколько понимаю, под ним скрывается легендарный командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Ильич Родимцев, под чьим началом я имел честь служить. Все эти люди стреляют, переносят неслыханные тяготы... Но как раскрываются их характеры? В чем особенности каждой судьбы? Не сочтите за брюзжание, но в фильме я этого не увидел.

Теперь третье – и главное! – мое соображение. На войне люди воюют и погибают не просто так, а во имя чего-то большого, важного, хотя об этом не всегда говорят и кричат в атаке. Если искать такой глубоко личный мотив, то странным образом в фильме Федора Бондарчука преимущество оказывается не у наших, а у немцев, у захватчиков. Их движущая идея конкретна и понятна: великая Германия, простирающаяся до Индии. Вот во имя чего им надо форсировать Волгу, а перед тем взять стоящий на пути дом. А что движет защитниками Сталинграда? Ни в одном эпизоде, ни в одной реплике героев не прозвучало это ясно и выразительно. Я, во всяком случае, прочесть этого не смог. Но на войне человек без такого внутреннего ощущения – не действующая огневая точка, а изначально жертва, проигравший. А ведь именно те, кто оборонял этот дом, как и тысячи других, сражавшихся в сталинградских руинах, оказались победителями...
Наверное, я не первый, кто невольно противопоставляет новую картину творению другого Бондарчука – Сергея Фелоровича. Имею в виду прежде всего ленту «Они сражались за Родину». Там почти та же ситуация: стрелковый взвод, отступающий, судя по всему, к тому же Сталинграду. Герои Ивана Лапикова, Георгия Буркова, Юрия Никулина, Василия Шукшина, Вячеслава Тихонова, самого Сергея Бондарчука. Но какая правда заключена в тех человеческих образах! Им веришь и понимаешь, почему именно эти люди отстояли Сталинград и погнали врага до самого Берлина.
Теперь несколько частностей, на мой взгляд, немаловажных. Вот идет танковая атака на дом. Ладно, танки сняты не немецкие, а наши, не в этом дело. Но сам массированный танковый бросок в условиях боев в подвалах и на этажах – чистая фантазия, трюк, который не может вытянуть бедный замысел. А эпизод выбрасывания немецких трупов из окна дома Громова? Убить врага – одно, но унижение мертвого только усилит озлобление противника. Это скорее жест отчаявшихся.
Я видел на войне отчаяние. Под Яссами к нам привели пленных на допрос, и тут вдруг полковой разведчик бросается на пленного и убивает его ножом. Оказалось, фашисты у него вырезали всю семью... Но это исключение, а не правило. В то же время совершенно невозможно себе представить, чтобы один солдат устроил разнос другому за то, что тот убил фашиста у источника воды, нарушил «водяное перемирие». Ненависть была сильнее жажды.
Согласен: на одной ненависти войну не выиграть. Но то, как в фильме сделана попытка показать любовь... Просто не хочу говорить об этом. Про любовь на войне сказано, написано и снято столько замечательного и по-настоящему трогательного, что на их фоне придуманная история с сыном пяти отцов, так неуместно посыпавшая пеплом Фукусимы раны Сталинграда, кажется аляповатой и безжизненной. Там, в Сталинграде, все было вроде бы так... но не так!

Из личного дела
Борис Уткин, Генерал-полковник в отставке.
Родился в 1923 году под Москвой. Окончил артиллерийское училище в 1942‑м, служил в 390‑м отдельном гвардейском минометном дивизионе. Участвовал в боях в излучине Дона, в Сталинградской битве, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Карпатской, Дебреценской операциях, освобождении Венгрии и Австрии. Окончил Военно-политическую академию имени Ленина (1953). Служил в руководстве Советской армии, войск Варшавского договора. Автор книг «Маршал Огарков», «Дивизион, к бою!» и других.
По моему, комментарии на ощущения ветерана о фильме здесь излишни - Победителем сказано всё-ни добавить, ни убавить

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

Саня44Дата: Суббота, 02.11.2013, 22:42 | Сообщение # 122
У меня Вопрос К Ветеранам Немного необычный,Только вы кто воевал сможете примерно дать свою точку зрения, Европа и Штаты активно Разрушают государства Исламского мира, Ирак, Тунис революция к власти пришли радикалы из Аль-Каиды, чистые бандиты, затем Ливия убили изнасиловали Кадафи там тоже к власти пришли Бандиты Аль-Каиды радикалы Исламисты, вообщем Ростет список стран где Европа и Америка разрушают слабые зачатки хоть какого то порядка ввергая уже почти весь исламский мир в пучину революций и загоняя их страны обратно в пещеры в 16й век, как вы считаете Уважаемые ветераны не повернется ли все это против них же а именно запада и когда нибудь ведь все эти народы поймут что им просто не дают становится современным хотят что бы она бунтовали стреляли друг в друга а не становились цивилизованные они миру запада не нужны, они нужны им такие какие они сейчас, Может сегодня Закладывается Фундамент под третью мировую , во всем этом видно как страдают все эти пусть и чуждые по нраву и многому нам народы, на ум напрашивается еще ведь Европа породила такую мерзость как нацизм и потом сама суть от нее не была уничтожена а теперь они порождают что то еще более новое и ужасное?
Сообщение отредактировал Саня44 - Суббота, 02.11.2013, 22:42

koala65Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 23:42 | Сообщение # 123
Если мне позволят ребята ветераны встрять вперед их, чуть порассуждаю. Можно?
Нацизм породили Америка с Англией. Гитлер - их проект. Фининсировался кланом Рокфеллера ( поле деятельности -Америка). Зачем был нужен? Кризис тогда в Америке назрел нешуточный (30-е годы), похуже наших 90-х. Выкарабкиваться финансисты решили через войну. По замыслу убивалось несколько зайцев: поправка финансовых дел в Америке, Европа попадает в подчинение, уничтожение России (не коммунизма, а именно России), ускорение процесса перемещения людей определенной национальности в Палестину. Выполнили только три пункта: выход из финансового кризиса, подчинение половины Европы и иорганизация государства Израиль в 1947 г.
Сейчас снова кризис, и похлеще всех предыдущих. Нужен новый проект. Он придуман и вовсю финансируется тем же кланом Рокфеллера. И этот проект ваххабизм. Опробован на Сербии, Ираке(вторжение после падения башен-близнецов под видом борьбы с терроризмом), Чечне, Ливии, Египте, чуть застопорился в Сирии. По плану дальше - Иран и Россия, а вобще основная цель - Россия. Поэтому на данном этапе идет четкое наступление на Россию на всх фронтах, и особенно информационном. Одна из основных тем этой войны: плохой Путин, который кормит Кадырова и не кормит русских. Наши противники спят и видят, как бы сыграть на национальных картах и расчленить Россию на несколько небольших государств, с руководителями которых договариваться будет намного проще, чем с руководством огромной страны.

Низкий поклон всем воевавшим в Чечне!

Сообщение отредактировал koala65 - Воскресенье, 03.11.2013, 23:48

ivanish1979Дата: Понедельник, 04.11.2013, 22:40 | Сообщение # 124
Цитата koala65 ()
Одна из основных тем этой войны: плохой Путин, который кормит Кадырова и не кормит русских.

koala65, а вот это правда, а не тема. это правда о нашем правительстве. вертеть бы их....

никто кроме нас

lavrenovaДата: Вторник, 19.11.2013, 15:13 | Сообщение # 125
А еще вопрос такой: с какими лично вы сталкивались примерами жестокости чеченцев: видели, слышали непосредственно от тех, кто видел. Понимаю, тема такая очень животорепещущая. Но об этомтоже должны знать, особенно в свете последних событий, в ек толерантности...
Ну и об этом вообщем-то известно, но повторюсь, мне нужна конкретная информация, что не где-то кто-то слышал, а лучше видел сам.
Заранее благодарю.

Бессмертье... Смирилась и с тем...

Сообщение отредактировал lavrenova - Вторник, 19.11.2013, 15:14

ЮрикДата: Среда, 20.11.2013, 15:35 | Сообщение # 126
lavrenova, Может не в тему расскажу, но вот как-то запомнились два случая жестокости чеченчев, но не к солдатам, а к своим детям. Про жестокость к солдатам много случаем, но вот хочу эти 2 случая рассказать.
Первый случай. Стояли в Шали и к нам подошла девочка (лет 10-11) с тазом семечек. Продавала семечки. Ну мы стояли и кто-то её за косичку дёрнул, а она так агрессивно его бить в бронник стала. Ладно успокоили её, семечек купили, а она вертится возле нас не уходит. Стали с ней разговаривать, ну она адекватно отвечала. Я ей в шутку говорю:
- Давай я в тебя влюблюсь, а потом женюсь.
Она такие бешеные глаза сделала и говорит:
- Нет!
А я ей:
- Ну что я такой страшный?
А она:
- Нет, не страшный, но меня родители убьют.

Второй случай
Толи в Старых Атагах, толь в Шали.
Подбегает к нам парнишка лет 6-7, с небольшим ведром персиков, продать. А у его такой синяк на пол лица. Мы у его спрашиваем, что мол откуда такая "красота"? Он говорит:
- Отец избил, за то что я русскому солдату воды попить дал.
Вот эти случаи я видел своими глазами. Это они так обращаются со своими детьми, а что можно услышать об обращении с русскими, с солдатами.

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

lavrenovaДата: Суббота, 23.11.2013, 11:31 | Сообщение # 127
Юрик, спасибо. МНе вообще любая информация пригодится. И если есть что рассказать, но не здесь, пишите в личку, если готовы, чтобы ваши слова были где-то напечатаны, возможно, без упоминания ваших Ф.И.О., если того не желаете.

Бессмертье... Смирилась и с тем...

ЛешийДата: Воскресенье, 24.11.2013, 10:04 | Сообщение # 128
lavrenova, Танюша, не знаю, подойдет нет. Я уже описывал его где-то.
Нашли мы двух русских стариков на хладокомбинате в подвале. Истощавшие, голодные, даже воды не было. В разговоре спросили, почему к МЧСовским кухням не ходят, там горячая пища, хлеб раздают. Они ответили, что чеченки их из очереди выталкивают, а то и избивают, не дают подойти к раздаче. Мы их в охапку и до ближайшей кухни. Сами в стороне остались, там МЧСовцы сами за порядком следили. Но картина маслом, смотрим оттирают стариков, а то и в наглую выпихивают из очереди, пришлось вмешаться в решение вороса.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

Саня44Дата: Суббота, 07.12.2013, 04:12 | Сообщение # 129
Цитата Леший ()
не дают подойти к раздаче.

Здраствуйте леший а речь идет о нашем времени или это прошлые годы вы бы не могли уточнить пожалуста?

ЛешийДата: Суббота, 07.12.2013, 06:01 | Сообщение # 130
Саня44, это 2000-й, начало.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

NahzererДата: Четверг, 19.12.2013, 22:29 | Сообщение # 131
Здравствуйте! Я решил обратится к вам, т.к. не знаю где дальше искать и что делать.

У нас в городе на вокзале ошивается бездомный таджик, лет 60-ти с небольшим. Плохо ходит, еще хуже говорит. Не пьет. Просит милостыню и очень хочет вернуться в Таджикистан.

Утверждает, что офицер, попал в плен во время Чеченской войны. Т.к. он плохо говорит и разговор превращается в ребус с жестами, так и не понял во время какой. Показывает на плечах пальцами две звезды. Судя по возрасту, точно не лейтенант он был в те годы. Скорее всего подполковник. Но тут точно не скажу.

Якобы ходил в военкомат, ходил по соц. службам, но его отовсюду "посылают".

Я не знаю, верить в это или нет. Вижу его постоянно - а вдруг не врет, вдруг правда? С другой стороны что-то неправдоподобно как-то.

Можно это как-нибудь проверить? Был ли вообще в Чеченской войне нерусский офицер в столь высоком звании?

ЛешийДата: Пятница, 20.12.2013, 16:44 | Сообщение # 132
Nahzerer, внимательнее читайте правила форума. пост перемещен, тема удалена.

ВайссторДата: Среда, 25.12.2013, 15:37 | Сообщение # 133
Браты, подскажите,может кто знает, как пробить человечка является он официально "краповиком" или нет? Знаю Ф.И,О. и звание номер части где служил не знаю. Может быть какой сайт есть или список всех "крапов".

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

мячикДата: Вторник, 07.01.2014, 17:59 | Сообщение # 134
Цитата 9629745136 ()
Если могу чем-то помочь в каждом конкретном случае, сделаю все, что могу на добровольных началах.

хочу сказать этой девушке,большое человеческое спасибо!!!

Добавлено (07.01.2014, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата Вайсстор ()
Браты, подскажите,может кто знает, как пробить человечка является он официально "краповиком" или нет? Знаю Ф.И,О. и звание номер части где служил не знаю. Может быть какой сайт есть или список всех "крапов".

есть сайт отряда витязь"братишка"...если админы не будут против,то я ссылку выложу на него....мне кажется там разумнее спросить.все сдачи на краповый берет в 95г,проводились в отряде....(ну или поправьте меня если неправ)

Сообщение отредактировал мячик - Вторник, 07.01.2014, 17:42

ivanish1979Дата: Вторник, 07.01.2014, 21:37 | Сообщение # 135
Цитата мячик ()
есть сайт отряда витязь"братишка"...если админы не будут против,то я ссылку выложу на него....мне кажется там разумнее спросить.все сдачи на краповый берет в 95г,проводились в отряде....(ну или поправьте меня если неправ)

да, там не
только за крапов можно пробить... щас там админ Ёжик в 45-ке служит.

никто кроме нас

ВайссторДата: Вторник, 07.01.2014, 21:46 | Сообщение # 136
Цитата ivanish1979 ()
щас там админ Ёжик в 45-ке служит.

Добавлено (07.01.2014, 21:46)
Тот самый?

ivanish1979Дата: Вторник, 07.01.2014, 22:25 | Сообщение # 137
Цитата Вайсстор ()
Тот самый?

нет, там норм парнишка biggrin

никто кроме нас

ЛешийДата: Среда, 08.01.2014, 13:09 | Сообщение # 138
Цитата ivanish1979 ()
нет, там норм парнишка

100%, тогда возникал вопрос и к нему обращались.

andrey-78Дата: Четверг, 30.01.2014, 23:25 | Сообщение # 139
Парни, а куда пропал E-115? Живой?

ВайссторДата: Четверг, 30.01.2014, 23:33 | Сообщение # 140
Цитата andrey-78 ()
а куда пропал E-115?

В зиндане пожизненно.

andrey-78Дата: Четверг, 30.01.2014, 23:55 | Сообщение # 141
Паша, ... не ожидал, как же так Саня? Хотя это не на форуме

ЛешийДата: Пятница, 31.01.2014, 08:41 | Сообщение # 142
Цитата Вайсстор ()
В зиндане пожизненно.

andrey-78, не просто пожизненно, а на веки вечные. Все-бы ничего, но Саню понесло не туда. Завалив первый форум, он пытался и остальные развалить. Простой приступ наполеоновской болезни.

andrey-78Дата: Четверг, 06.02.2014, 10:35 | Сообщение # 143
Цитата Леший ()
не просто пожизненно, а на веки вечные. Все-бы ничего, но Саню понесло не туда. Завалив первый форум, он пытался и остальные развалить. Простой приступ наполеоновской болезни.

Ясно, а то заметил в какой-то момент, что сайт дряхлеет, наверно думаю модераторы в командировке.
Сейчас все как и раньше, есть развитие, чего не скажешь о Санином сайте 101osbron.

koala65Дата: Вторник, 18.02.2014, 16:30 | Сообщение # 144
Ребята, это правда, или легенда?:

Володя-снайпер. Рассказ о якуте-промысловике, воевавшем в 1-ю Чеченскую

У Володи не было рации, не было никаких новых «прибамбасов» в виде сухого спирта, питьевых трубочек и прочего барахла. Не было даже разгрузки, бронежилет он не взял сам. У Володи был только старый дедовский охотничий карабин с трофейной немецкой оптикой, 30 патронов, фляга с водой и печенье в кармане ватника. Да была шапка-ушанка – облезлая. Сапоги, правда, были хорошие, он после прошлогоднего промысла купил их на ярмарке в Якутске, прямо на сплаве у Лены у каких-то заезжих торгашей.

Вот так он и воевал уже третий день. Промысловик-соболятник, 18-летний якут из дальнего оленьего стойбища. Надо было так случиться, что пришел в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и услышал какие-то слова о «снайперах Дудаева». Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать якут за Российское дело.

О том, как ехал, лучше не вспоминать – о том, как три раза сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но все-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный. Наконец, якуту повезло, и он добрался до генеральского штаба.

Единственным документом, помимо паспорта, была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома. Бумажка, которая поистрепалась в дороге, уже не раз спасала ему жизнь. Генерал Рохлин, удивленный тем, что кто-то прибыл на войну по собственному желанию, велел пропустить якута к себе.

Володя, щурясь на мигающие от генератора тусклые лампочки, отчего его раскосые глаза еще больше расплылись, по-медвежьи, боком зашел в подвал старого здания, в котором разместился временно штаб генерала. – Извините, пожалуйста, Вы и есть тот генерал Рохля? – уважительно спросил Володя. – Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протертый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной. – Чаю хотите, охотник? – Благодарствуйте, товарищ генерал. Горячего уже три дня не пил. Не откажусь. Володя достал из рюкзака свою железную кружку и протянул ее генералу. Рохлин налил ему чаю до краев.

– Мне сказали, что Вы прибыли на войну самостоятельно. С какой целью, Колотов? – Видел я по телевизору, как чеченцы наших из снайперских валят. Не могу терпеть это, товарищ генерал. Стыдно, однако. Вот и приехал, чтобы их валить. Денег не надо, ничего не надо. Я, товарищ генерал Рохля, буду сам по ночам на охоту уходить. Пусть мне место покажут, куда патроны и еду будут класть, а остальное я сам делать буду. Устану – через недельку приду, отосплюсь в тепле денек и снова пойду. Рации и всего такого не надо... тяжело это. Удивленный Рохлин закивал головой.

– Возьми, Володя, хоть новую СВДэшку. Дайте ему винтовку! – Не надо, товарищ генерал, я со своей косой в поле выхожу. Только патронов дайте, у меня сейчас всего-то 30 осталось... Так Володя начал свою войну, снайперскую. Он отоспался сутки в штабных кунгах, несмотря на минные обстрелы и жуткую пальбу артиллерии. Взял патроны, еду, воду и ушел на первую охоту. В штабе о нем забыли. Только разведка каждые три дня исправно приносила патроны, еду и, главное, воду в условленное место. Каждый раз убеждалась, что посылка исчезла.

Первым о Володе вспомнил на заседании штаба радист-«перехватчик». – Лев Яковлевич, у «чехов» паника в радиоэфире. Говорят, что у русских, то есть у нас, появился некий черный снайпер, который работает по ночам, смело ходит по их территории и валит безбожно их личный состав. Масхадов даже назначил 30 тысяч долларов за его голову. Почерк у него такой – бьет этот молодец чеченцев аккурат в глаз. Почему только в глаз – кто его знает...

И тут штабные вспомнили про якута Володю. – Еду и патроны из тайника берет регулярно, – доложил начальник разведки. – А так мы с ним ни словом не перекинулись, даже и не видели ни разу. Ну, как он от вас тогда ушел на ту сторону...

Так или иначе, в сводке отметили, что наши снайпера их снайперам тоже прикурить дают. Потому что Володина работа давала такие результаты – от 16 до 30 человек укладывал промысловик выстрелом в глаз. Чеченцы раскусили, что появился на площади Минутка русский промысловик. А так как на этой площади и происходили все события тех страшных дней, то и изловить снайпера вышел целый отряд чеченских добровольцев.

Тогда, в феврале 95-го, на Минутке «федералы», благодаря хитрому замыслу Рохлина, уже перемололи почти на три четверти личного состава «абхазский» батальон Шамиля Басаева. Немалую роль сыграл здесь и карабин якута Володи. Басаев обещал золотую чеченскую звезду тому, кто принесет труп русского снайпера. Но ночи проходили в безуспешных поисках. Пятеро добровольцев ходили по передовой в поисках «лежанок» Володи, ставили растяжки везде, где он мог появиться в прямой видимости своих позиций. Однако это было такое время, когда группы и с одной и с другой стороны прорывали оборону противника и глубоко вклинивались в его территорию. Иногда так глубоко, что уже не оставалось никаких шансов вырваться к своим. Но Володя спал днем под крышами и в подвалах домов. Трупы чеченцев – ночную «работу» снайпера – хоронили на следующий день.

Тогда, устав терять еженощно по 20 человек, Басаев вызвал из резервов в горах мастера воего дела, учителя из лагеря по подготовке юных стрелков, снайпера-араба Абубакара. Володя и Абубакар не могли не встретиться в ночном бою, таковы уж законы снайперской войны. И они встретились через две недели. Точнее, Абубакар зацепил Володю из буровской винтовки. Мощная пуля, убивавшая когда-то в Афганистане советских десантников навылет на расстоянии в полтора километра, прошила ватник и слегка зацепила руку, чуть пониже плеча. Володя, ощутив прилив горячей волны сочащейся крови, понял, что наконец-то началась охота и на него.

Здания на противоположной стороне площади, а, точнее, их развалины, сливались в Володиной оптике в единую линию. «Что же блескануло, оптика?», – думал охотник, а он знал случаи, когда соболь видел сверкнувший на солнце прицел и уходил восвояси. Место, которое он выбрал, располагалось под крышей пятиэтажного жилого дома. Снайперы всегда любят находиться наверху, чтобы все видеть. А лежал он под крышей – под листом старой жести не мочил мокрый снежный дождичек, который то шел, то переставал.

Абубакар выследил Володю лишь на пятую ночь – выследил по штанам. Дело в том, что у якута штаны были обычные, ватные. Это американский камуфляж, который носили чеченцы, пропитывался специальным составом, в нем форма была невидима в приборах ночного видения, а отечественная светилась ярким салатовым светом. Так Абубакар и «вычислил» якута в мощную ночную оптику своего «Бура», сделанного на заказ английскими оружейниками еще в 70-х. Одной пули было достаточно, Володя выкатился из-под крыши и больно упал спиной на ступеньки лестницы. «Главное, винтовку не разбил», – подумал снайпер.

– Ну, значит, дуэль. Да, господин чеченский снайпер! – сказал себе мысленно без эмоций якут. Володя специально прекратил кромсать «чеченские порядки». Аккуратный рядок 200-х с его снайперским «автографом» на глазу оборвался. «Пусть поверят, что я убит», – решил Володя. Сам же только и делал, что высматривал, откуда же до него добрался вражеский снайпер. Через двое суток, уже днем, он нашел «лежанку» Абубакара. Он так же лежал под крышей, под полусогнутым кровельным листом на другой стороне площади. Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику легкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром.

«Вот я и нашел тебя, абрек! Без наркоты не можешь! Хорошо...», – думал с торжеством якутский охотник. Он не знал, что имеет дело с арабским снайпером, прошедшим и Абхазию, и Карабах. Но убивать его просто так, прострелив кровельный лист, Володя не хотел. У снайперов так не водилось, а у охотников на пушнину – и подавно. – Ну ладно, куришь ты лежа, но в туалет придется тебе встать, – хладнокровно решил Володя и стал ждать.

Только через три дня он вычислил, что Абубакар выползает из-под листа в правую сторону, а не в левую, быстро делает дело и возвращается на «лежанку». Чтобы «достать» врага, Володе пришлось ночью поменять точку стрельбы. Он не мог ничего сделать заново, любой новый кровельный лист сразу же выдаст позицию снайпера. Но Володя нашел два поваленных бревна от стропил с куском жести чуть правее, метрах в 50-ти от своей точки. Место было прекрасное для стрельбы, но уж очень неудобное для «лежанки». Еще два дня Володя высматривал снайпера, но он не показывался. Володя уже решил, что противник ушел насовсем, когда на следующее утро вдруг увидел, что он «открылся». Три секунды на прицеливание с легким выдохом, и пуля пошла в цель. Абубакар был сражен наповал в правый глаз. Он почему-то, против удара пули, упал с крыши плашмя на улицу. Большое жирное пятно крови растекалось по грязи на площади дудаевского дворца.

«Ну вот, я тебя и достал», – подумал Володя без какой-либо восторженности или радости. Он понял, что должен продолжить свой бой, показав характерный почерк. Доказать тем самым, что жив, и что противник не убил его несколько дней назад. Володя всматривался в оптику в неподвижное тело сраженного противника. Рядом он увидел и «Бур», который он так и не распознал, так как таких винтовок ранее не видел. Одним словом, охотник из глухой тайги!

И вот тут он удивился: чеченцы стали выползать на открытое место, чтобы забрать тело снайпера. Володя прицелился. Вышли трое, склонились над телом. «Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя. Чеченцы действительно втроем подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара.

Еще четыре чеченских добровольца выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемет, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся чеченцам. «Эх, пехота-мабута! Только патроны тратишь...», – подумал Володя. Прозвучали еще четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку.

Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнет темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда. Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию.

– Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь? Володя погрел руки у «буржуйки». – Все, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали все это время мои два младших брата. Пора и честь знать... Рохлин понимающе закивал головой.

– Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы... – Зачем? У меня дедовская... – Володя любовно обнял старый карабин. Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх. – Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались. Володя потупил глаза. – 362 человека, товарищ генерал. Рохлин молча похлопал якута по плечу. – Поезжай домой, мы теперь сами справимся... – Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз!

На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии.

p.s. Опубликован: Март 1995 года; Сборник
"Я- русский воин"

Низкий поклон всем воевавшим в Чечне!

мячикДата: Вторник, 18.02.2014, 19:44 | Сообщение # 145
Цитата koala65 ()
Ребята, это правда, или легенда?

больше на красивую сказку похоже

andrey-78Дата: Пятница, 18.04.2014, 22:02 | Сообщение # 146
Недавно прочитал рассказ "Жена Гуськова"

ссылка:

Автор- Зарипов Альберт (Герой России, ст. лейтенант спецназа ГРУ, ветеран нескольких войн, включая Афган и Чечню, после тяжелого ранения во время событий в Первомайском стал инвалидом 1-й группы)

Прочитав почти все его произведения, в том числе "Первомайку", у меня сложилось впечатление, что это прямолинейный и честный человек, не идущий на компромиссы с совестью, борец за правду одним словом.
И вот в вышеобозначенном рассказе вижу такие строки:

Цитата
...Погибли все российские спецназовцы...
Тела разведчиков пролежат на месте своей гибели почти неделю... Под жарким августовским солнцем... И под равнодушными взглядами изредка проезжавших мимо вооруженных чеченцев... Мелкой трусцой семенил 101 ОБрОН(* прим. Автора: отдельная бригада особого назначения внутренних войск МВД РФ), оказавшийся в окружении боевиков и полностью сдавшийся на "их милость". Всё своё оружие и боеприпасы ВеВешники сложили... После чего их отпустили обратно... Вот они и трусили... В колонну по-одному... Мимо тел погибших разведчиков...
Их забрали с обочин только после того, как закончилась война...

Что скажете? Разве был такой эпизод в истории 101-й? Насколько я знаю, погибли не спецназовцы, а бойцы разведбата из 101-й. Что за...???

Добавлено (18.04.2014, 22:02)
Да, похоже ветераны начинают сваливать с форума вслед за разведосом. sad Ни ответа ни привета....

Сообщение отредактировал andrey-78 - Пятница, 18.04.2014, 22:02

ЛешийДата: Суббота, 19.04.2014, 16:01 | Сообщение # 147
andrey-78, ну никто не сваливает, просто у многих горячая пора настала.
Цитата andrey-78 ()
был такой эпизод в истории 101-й?

Я такого не знаю, придут ребята из 101-й, скажут.

andrey-78Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 13:47 | Сообщение # 148
Леший, спасибо за ответ, очень надеюсь, что ответят со 101-й.

Лично я не верю в то, что такое в принципе могло быть. (сложили оружие, бросили своих погибших товарищей)

Думаю Зарипов кого-то с кем-то перепутал как у нас часто водится.

ЛешийДата: Воскресенье, 20.04.2014, 15:23 | Сообщение # 149
andrey-78, та на здоровье!
Цитата andrey-78 ()
Думаю Зарипов кого-то с кем-то перепутал

Очень на то надеюсь. cool

andrey-78Дата: Понедельник, 05.05.2014, 23:42 | Сообщение # 150
Есть хто со 101-й пьяной??? Или все на Украине отдыхають? vinsent

ВайссторДата: Понедельник, 12.05.2014, 14:59 | Сообщение # 151
Фигня какая-то написана Не припомню такого! Про сдачу оружия особо в окружении.

ЛёхаДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:13 | Сообщение # 152
Цитата andrey-78 ()
Да, похоже ветераны начинают сваливать с форума вслед за разведосом.

Стесняюсь спросить, а что Вам известно о разведосе и об его отсутствии на форуме?

Написан полный бред. Зная как парни со 101-й глотки грызли барадатым. Причем не из книжек, а из общения с ребятами. Полную лажу этот крендель пишет...
скорей всего описаны события 6-го августа:
6 августа в Грозный вошли вооруженные формирования ЧРИ. Накануне часть подразделений были сняты с блок-постов и выведены из города. Практически все КПП и опорные пункты подверглись нападению и были заблокированы бандитами. Рано утром в черте города совершил аварийную посадку подбитый боевиками МИ-8. 2 вертушки, вылетевшие на помощь были так-же подбиты и вынуждены были сесть рядом. Один пилот погиб. На помощь им вышли бойцы 4-го БОН 101-й бригады, подразделения которой находились поблизости. Вертушки были уничтожены, 1 лётчик погиб, остальные были спасены.

В это время разведбат получает приказ выдвинуться на помощь подразделению, заблокированному в центре города. 42 человека на 3-х БТР попадают в засаду возле цементного завода. В результате длительного боя 26 бойцов разведбата погибли, выжившим удалось добраться до 13-го КПП. Им на выручку вышла колонна БМП из 2-го батальона, но и она была разбита недалеко от бригады, погибли 5 человек. Подразделения 303-го ОБрОНа так-же несут крупные потери - в засаду попали бойцы ИСР и разведчики. 6-го числа бригада потеряла более 40 человек.

Даже название бригады написано неправильно. Не былу такого в ВВ 101 ОБРОНа, был 101 ОсБрОН (Особая Бригада Оперативного Назначения)

Добавлено (12.05.2014, 23:13)
Так что брехун ваш прямолинейный автор

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ВайссторДата: Вторник, 13.05.2014, 07:47 | Сообщение # 153
Цитата Лёха ()
Даже название бригады написано неправильно. Не былу такого в ВВ 101 ОБРОНа, был 101 ОсБрОН (Особая Бригада Оперативного Назначения)
Согласен.

andrey-78Дата: Вторник, 17.06.2014, 19:55 | Сообщение # 154
Цитата Лёха ()
Стесняюсь спросить, а что Вам известно о разведосе и об его отсутствии на форуме?

Алексей, прошу обращаться ко мне на "ты", так привычней что-ли smile
Известно знамо дело немного:

Дата: Среда, 16.04.2014, 20:28 | Сообщение # 538
разведос
всем привет. давненько не был. и скорее всего больше не буду.
Лех,удали мой профиль. подчистую.
всем удачи братишки.

Цитата Лёха ()
Полную лажу этот крендель пишет...
скорей всего описаны события 6-го августа

Точно так. Именно про этот эпизод 6-го августа и пишет Зарипов.

Цитата из рассказа:
Цитата
...И утро 6-го августа оказалось самым жарким за всё лето... И самым кровопролитным... Каждый отряд боевиков уже знал свой объект атаки и в назначенный час все они пошли на штурм... Дома Правительства и министерства внутренних дел... Управления госбезопасности и комендатур... Блокпостов и мест дислокаций российских войск..

Цитата Лёха ()

Тоже обратил внимание на это несоответствие...

Цитата Лёха ()
Так что брехун ваш прямолинейный автор

Спасибо за ответ.

Надеюсь , что автор (Альберт Зарипов) тоже что-то ответит на этом форуме (оставил ему такую просьбу на его книго-странице)
Он же чем-то руководствовался когда писал конкретные строчки про своих же братьев по оружию.

Добавлено (17.06.2014, 19:55)
в ходе дискуссии с Зариповым выяснилось, что никакой конкретики у него нет. На вопрос не ответил, прикрылся рассуждениями о баснях Крылова и де не может ответить, ибо оскорблен...
Так что присоединяюсь к версии о брехне.

Сообщение отредактировал andrey-78 - Вторник, 17.06.2014, 20:03

IngenerДата: Вторник, 24.06.2014, 00:51 | Сообщение # 155
Цитата Лёха ()
а что Вам известно о разведосе и об его отсутствии на форуме?

я с ним немного общался. Серьезно, чего он решил покинуть форум?

Осваиваем космос...

tatianaДата: Среда, 16.07.2014, 21:27 | Сообщение # 156
Продублирую сообщение. Подскажите,эти бойцы на видео остались в живых? https://www.youtube.com/watch?v=SlJT-7yfYbc

берегите себя

ЛёхаДата: Среда, 16.07.2014, 22:45 | Сообщение # 157
tatiana, К сожалению на этот вопрос смогут ответить кто был с ними или они сами. Подразделений участвовавших в боях было много. Как собственно и ребят полегло очень много.

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

Аня_648Дата: Четверг, 17.07.2014, 00:16 | Сообщение # 158
Добрый вечер. Если честно, то даже не знаю с чего начать свое сообщение. Война - это всегда боль и страдания, конечно, не мне вам говорить эти слова. В любом случае, все, что можно сказать является банальностью и не хотелось бы просто говорить банальные слова. Но как бы это не звучало я восхищаюсь вами, вашим мужеством и силой духа. Хочу сказать вам спасибо. Просто спасибо и пожелать вам здоровья и, чтобы больше никогда никто из вас и из нас не испытал на себе слово война. Это форум вопросов у ветеранам, но у меня скорее не вопрос, а просьба. Дело в том, что я учусь в школе в 11 классе и параллельно с этим занимаюсь школьным музеем, и в этом году в музее нашей школы мы решили создать отдельную экспозицию, посвященную Чеченской войне. Мы считаем, что дети должны знать о том, что война не где-то далеко, а очень даже близко и коснулась Россию не только в 1941-1945 годах, которым в основном посвящен наш музей. Нам хотелось бы рассказать детям именно о Чеченской войне, но, к нашему сожалению, не достаточно просто вырезок из газет и различных материалов сети интернет. Я хотела попросить вас о помощи. И прошу я вас об одном, если у вас есть какая-либо возможность рассказать историю о Чеченской войне именно для вас, рассказать ее и прислать мне на почту annloam@yandex.ru или ответить на этом форуме, для того, чтобы мы напечатали этот материал на бумаге и смогли начать составление витрины, посвященной Чеченской войне. Нет, по-моему мнению, ничего, что способно рассказать о войне больше и правдивее, чем воспоминания участников боевых действий и поэтому нам очень важно ваше участие. Заранее я хочу сказать спасибо тем, кто откликнется на мое сообщение. Простите, если я сказала что-то не так. Еще раз заранее вам спасибо, и спасибо, что есть такой форум.

tatianaДата: Четверг, 17.07.2014, 22:15 | Сообщение # 159
Лёха, ясно. А можно узнать точно какие военные подразделения находились в Чечне в мае 1996? И можно по тому как одеты ребята сделать выводы из какого они подразделения?

берегите себя

ПрорабДата: Пятница, 18.07.2014, 15:00 | Сообщение # 160
tatiana, В редких случаях,т.к. многие ходили без знаков различия.

Добавлено (18.07.2014, 15:00)
Аня_648, А на сайт не заходили?Там много информации.

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы (Ваши вопросы к Ветеранам и Участникам БД)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100