Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 2 из 5«12345»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы по боевой подготовке (Необходимые в бою навыки и умения.)
Вопросы по боевой подготовке
ivnikДата: Четверг, 06.06.2013, 21:24 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Цитата (Архангел)
я умываю руки! хотя просят они кровушки !

Здравия желаю! Судя по надписи, Вы администратор сайта. Подскажите пожалуйста, как закрыть тему "Вопросы по боевой подготовке". Возможно я действительно борщу. Извините, я не хотел провацировать раздражение. Поэтому предлагаю совсем убрать эту тему с форума. С уважением, Никифоров И. М.

АрхангелДата: Пятница, 07.06.2013, 04:25 | Сообщение # 42
тему закрывать не стану, буду надеятся на то, что тут будет адекватной ветка общения без поучительной информации.

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

АлексДата: Пятница, 07.06.2013, 10:19 | Сообщение # 43
ivnik, по теме скажу одно,у каждого солдата своя манера поведения в БД...и предугадать её сложно,практически не возможно...да и подготовка у всех разная,когото гоняли на полигонах,а кто то в столовой шкерился...да и какая бы подготовка не была,первый бой всё на места расставит...ну как то так...

205 БРИГАДА...МЫ ВЕРНЕМСЯ ДАЖЕ С АДА!!!

ivnikДата: Пятница, 07.06.2013, 13:39 | Сообщение # 44
Цитата (Алекс)
да и какая бы подготовка не была,первый бой всё на места расставит...ну как то так...

Или как в романе "На сопках Манчжурии" - "...пуля виноватого найдет..." smile
К сожалению не могу согласиться. Жаль конечно, что приходится заново изобретать велосипед, но уверен, что мы справимся.

СпецураДата: Пятница, 07.06.2013, 15:18 | Сообщение # 45
Цитата (Сапер)
Пригласите в качестве приходящего консультанта, а не на постоянную работу
-Деньги на бензин,пропуск на базу.Просьба и согласие командиров...Предоставление рабочего времени....

Добавлено (07.06.2013, 15:18)
---------------------------------------------
А,да..Ещё один факт забыл..У Вас юноши и подростки..Разрешение от родителей,даже при походе в лес и всякого рода справки о состоянии здоровья...Это дети....Всё таки это ответственность!

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

ПрорабДата: Пятница, 07.06.2013, 18:14 | Сообщение # 46
Цитата (Спецура)
Разрешение от родителей

Желательно заверенное нотариусом! wacko
Цитата (ivnik)
что мы справимся.

smile Консультанты ,по подрывному делу нужны?? biggrin biggrin

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

СаперДата: Пятница, 07.06.2013, 19:14 | Сообщение # 47
Цитата (Спецура)
-Деньги на бензин,пропуск на базу.Просьба и согласие командиров...Предоставление рабочего времени....

Если ВЧ поблизости есть, можно поговорить с командованием на предмет организации шефства.
Не думаю, что откажут.

Добавлено (07.06.2013, 19:14)

Цитата (ivnik)
К сожалению не могу согласиться. Жаль конечно, что приходится заново изобретать велосипед, но уверен, что мы справимся.

Напрасно обижаешься. Тебе не просто так советуют. Как ты не поймешь, невозможно научить человека, например, играть на скрипке по интернету. А вот к примеру, полезешь устранять обрыв линии электропередач (ЛЭП, около 10000 вольт, точно не знаю - я чайник), не имея специального образования и навыков? Или все же подождешь приезда ремонтной бригады. Так почему же все уверены, что военное дело намного проще? Из за анекдотов про тупых военных? Это скорее нам обижаться надо. (Типа - ничего делать не умею, руки растут из... короче не оттуда - значит, пойду служить: зарплата какая-никакая, кормежка, одежда... И думать не надо.)Ты даже не можешь понять, что в армии у всех разные задачи, и то, что одни делать просто обязаны, другим - строго запрещено.

тяжело в деревне без нагана

Сообщение отредактировал Сапер - Пятница, 07.06.2013, 18:45

ivnikДата: Суббота, 08.06.2013, 00:24 | Сообщение # 48
Цитата (Сапер)
А вот к примеру, полезешь устранять обрыв линии электропередач (ЛЭП, около 10000 вольт, точно не знаю - я чайник), не имея специального образования и навыков?

Сапер, как в воду глядел. Я работаю энергетиком. ВПК по совмещению.
Обезвреживать ПОМ-2Р тебя наверно тоже учили. В инструкции написано - необезвреживаемая. В жизни есть много вещей, которые приходится делать в первый раз. Это как первый секс с девушкой - волнуешься, но решительно двигаешься в нужном направлении.
В/ч рядом есть. ПВО. Еще те зануды. На 9 мая я им белые рамни давал. Так что еще вопрос - кто шеф... А вот у ребят с боевым опытом поучиться всегда полезно.

Добавлено (07.06.2013, 23:54)
Разрешите вопрос к Спецуре? Если Архангел опять дедовать не начнет. smile
В конце июня у нас соревнования по "Лазерстрайку". Проще говоря, типа пейнтбол, только с макетом АК-74, к стволу которого приделана лазерная насадка. На голове бойца - датчик. Когда луч из насадки попадает в датчик (до 150 м.)- пищит сирена, боец как-будто "убит". Вот с таким оружием нам предстоит сначала штурмовать 5-ти этажку, а затем ее оборонять. В команде 6 человек.
С обороной у нас нормально (все таки, что бы выбить нужно соотношение 1:3!).
Со штурмом хуже. План штурма у меня предварительно такой:
1. изучим план здания, отыщем лазейки;
2. разобъемся на три двойки;
3. одновременный штурм с разных направлений;
Собственно вопрос вот в чем: по-любому придется с 1-го этажа попасть на 2-й по лестнице. Потаповская инструкция однозначно гласит: на лестнице своих нет! Однозначно, боец противника (может даже несколько) будет держать лестницу. Как преодалеть этот рубеж? Идти скопом и кто кого перестреляет? Или есть какая-то методика?
По легенде соревнований гранат нет (петарды так, для жути). Лазерный автомат рикошета не дает.

Добавлено (08.06.2013, 00:12)

Цитата (Сапер)
Как ты не поймешь, невозможно научить человека, например, играть на скрипке по интернету.

Хотя бы как правильно держать смычек. А дальше как Бог даст. И
Цитата (Алекс)
да и какая бы подготовка не была,первый бой всё на места расставит...ну как то так...

Добавлено (08.06.2013, 00:24)

Цитата (Сапер)
Из за анекдотов про тупых военных?

Да ладно, что там. У нас в "Боевом листке" было такое: солдат держит перевернутую кружку и говорит:"товарищ прапорщик, из нее пить нельзя - у нее дна нет..." Прапорщик: "... Да-а... И верх запаян!"

СаперДата: Суббота, 08.06.2013, 03:47 | Сообщение # 49
Цитата (ivnik)
Я работаю энергетиком. ВПК по совмещению.

Цитата (ivnik)
Хотя бы как правильно держать смычек.

Отлично ) Вот и расскажи мне, как научить человека устранить обрыв линии не снимая напряжения, подручными средствами (потому как знакомых энергетиков у меня - только на кафедре, а они скряги жуткие, и нет у них почти ничего, а искать других - лениво). Желательно так, чтобы он на тех проводах горелым ежиком не остался. wink Боюсь - первыми словами будет: "а сходи ка ты, парень, сначала в электротехникуме отучись"))

Цитата (ivnik)
Обезвреживать ПОМ-2Р тебя наверно тоже учили

Неа, не учили ) Она в принципе автоматическая и необезвреживаемая. Выхода не было, вот интуиция и сработала wink

АрхангелДата: Суббота, 08.06.2013, 05:41 | Сообщение # 50
мать -моя -женщина..... cry и куда мир катится? всем охота поиграть в " войнушку ", а как до ВОЙНЫ доходит- в кустах отсиживаться !!!
Давай Иван- неси крест, коли тебе лично вопрос запостили ! а то реально дедовать начну! ты же знаешь что дедовщины у нас тут с лихвой !

СаперДата: Суббота, 08.06.2013, 16:49 | Сообщение # 51
Цитата (Архангел)
всем охота поиграть в " войнушку "

Ага, лазербол, страйкбол, хардбол, пейнтбол... Сплошной литрбол biggrin
Цитата (Архангел)
а как до ВОЙНЫ доходит- в кустах отсиживаться !!!

Ну так там пальчик отстрелить могут... Прическу попортить... И вообще - весь маникюр - псу под хвост tongue

ivnikДата: Суббота, 08.06.2013, 20:52 | Сообщение # 52
Цитата (Сапер)
Вот и расскажи мне, как научить человека устранить обрыв линии не снимая напряжения, подручными средствами

В техникуме этому не учат. Это Знание - удел избранных. Но я готов поделиться им с Настоящими парнями.
Если линия до 1 кВ, а подручные средства подразумевают диэлектрические перчатки и пассатижи, следующим образом:
1. поднимаемся на опору, скидываем с изолятора оборванный провод;
2. одеваем диэлектрические перчатки и соединяем концы оборванного провода. Здесь главное не дрейфить - в первый момент будет сильно искрить и трещать, но важно решительно двигаться в правильном направлении;
3. подвешиваем провод к изолятору;
4. мандраж в руках устраняем "соткой";
Хотя конечно, Сапер, лукавишь. Я же не спрашивал "... как обезвредить ВУ с зарядом 200 кг гремучей ртути, если из глубины заряда идет сильный дым, а в руках у Вас только кувалда..."

Так что насчет штурма? Научите, как недругов на лестнице выбить?

Цитата (Архангел)
а как до ВОЙНЫ доходит- в кустах отсиживаться !!!

Обычно дела сторонится тот, кто в успехе не уверен. А что бы в успех верить, надо силы иметь, знать и уметь. Вот и учу ребят, что бы верили и не прятались.

Добавлено (08.06.2013, 20:39)

Цитата (ivnik)
мать -моя -женщина..... и куда мир катится? всем охота поиграть в " войнушку "

Славные Петровские Семеновцы и Преображенцы выросли из "потешных" полков!
Щенки с толстыми лапами падают играя, но именно из них вырастают Волкодавы.

Добавлено (08.06.2013, 20:52)

Цитата (Архангел)
Давай Иван- неси крест, коли тебе лично вопрос запостили ! а то реально дедовать начну! ты же знаешь что дедовщины у нас тут с лихвой !

Предлагаю, вместо блокирования аккаунта, ввести виртуальное пробивание лося! (интересно, есть такой смайлик..?)

сержантДата: Суббота, 08.06.2013, 21:11 | Сообщение # 53
Цитата (ivnik)
Предлагаю, вместо блокирования аккаунта, ввести виртуальное пробивание лося!

блин предствляю как это выглядит

приходи тихо, убивай тихо, уходи быстро.

АлексДата: Суббота, 08.06.2013, 21:32 | Сообщение # 54
Цитата (Архангел)
ты же знаешь что дедовщины у нас тут с лихвой !

похоже Крылатый уже близок к лютованию... biggrin biggrin biggrin

Gudwin31Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 00:10 | Сообщение # 55
ivnik, доброго дня!
Задал вопрос своим курсантам о котором я говорил?
Цитата
Это Знание - удел избранных. Но я готов поделиться им с Настоящими парнями.

Ну это понятно!)))) куда уж нам!))))
Добрый совет: не стоит так - можно нарваться...

Цитата
Так что насчет штурма? Научите, как недругов на лестнице выбить?

При вашем плане штурма - положишь все группы и никакого результата...

Если ты считаешь что так же просто как ты описал устранение обрыва на линии можно описать план захвата здания - то ты сильно ошибаешься!!! Тут пост будет страницы на три!))))) и то все не рассказать!

Кстати, а какая цель? Захватить или штурмовать? И тактика и действия - разные!

Добавлено (09.06.2013, 00:07)
Цитата
Вот и учу ребят, что бы верили и не прятались
... и легли в первом бою...
Цитата
Славные Петровские Семеновцы и Преображенцы выросли из "потешных" полков!
- полки то "потешные" - полководцы настоящие! Чувствуешь разницу?

Добавлено (09.06.2013, 00:10)
Цитата
Щенки с толстыми лапами падают играя, но именно из них вырастают Волкодавы.
и каких "волкодавов" ты собираешься вырастить?

ivnik, еще раз говорю: я понимаю твои стремления, но ты не в ту сторону идешь!!!!

Сообщение отредактировал Gudwin31 - Воскресенье, 09.06.2013, 00:11

ivnikДата: Воскресенье, 09.06.2013, 12:54 | Сообщение # 56
Цитата (Gudwin31)
Задал вопрос своим курсантам о котором я говорил?

Конечно знают. Например, майора Солнечникова, который ценой своей жизни спас рядового (накрыл телом гранату, котороую тот выронил во время учебного метания). Майор настоящий офицер, свой долг выполнил до конца, не сдрейфил. Но если бы призывники умели хорошо метать гранаты, был бы сейчас живой...

Цитата (Gudwin31)
но ты не в ту сторону идешь!!!!
говорят мне, когда я учу их кидать гранаты.

Цитата (Gudwin31)
Добрый совет: не стоит так - можно нарваться...

За резкие слова прошу извинить, правда не хотел задеть.
Но предлагаю сделать так: если считаете нужным - помогите, о чем просят. А пытаться меня в чем-то переубедить не стоит. Решение принято, цель обозначена и я буду идти к ней с Вами или без Вас.

Добавлено (09.06.2013, 12:54)

Цитата (Gudwin31)
Кстати, а какая цель? Захватить или штурмовать? И тактика и действия - разные!

Вот что нам предстоит:

2-й этап. Штурм и оборона здания.

Вооружение команд – автоматы АК74М (АК103).
Настройки блоков управления игроков: количество «жизней» – 2 (первое поражение – «ранение», второе поражение – «смерть», «спасбросок» и «шок» - по одной секунде).
Настройки оружия: количество магазинов – 4 магазина у атакующих и 8 магазинов у обороняющихся, количество патрон – 30 патрон количество патрон – 30 патрон, время перезарядки – 4 сек, скорострельность – 650 выстр./мин.
Одна команда обороняет здание, вторая атакует здание.
Задача обороняющихся – продержаться в здании в течение 15 минут. Задача наступающих – захватить здание, «уничтожив» всех обороняющихся.
Участники из штурмующей команды после «смерти» возвращаются на точку старта, активируются и снова вступают в бой. biggrin Участники обороняющейся команды после «смерти» выбывают (выходят из здания).

3-й этап. Штурм здания с применением высотно-штурмового снаряжения и специальных средств.

Вооружение и экипировка команд: высотники (2 чел.) – пистолет-пулемет «Кедр», штурмовики (4 чел) – автоматы АК74М, бронещит. Все участники экипируются бронежилетами, защитными шлемами и противогазами. На команду выдается 12 шумовых гранат.
Настройки блоков управления игроков: количество «жизней» – 2 (первое поражение – «ранение», второе поражение – «смерть», «спасбросок» и «шок» - по одной секунде). Настройки оружия: количество магазинов – 4 магазина, количество патрон – 30 патрон, время перезарядки – 4 сек, скорострельность – 650 выстр./мин (автомат) и 1000 выстр./мин (Кедр).
В качестве «противника» выступают инструктора клуба «Laser-Strike».
Тактическая обстановка – в трехэтажном здании находится взрывное устройство, которое взорвется через 10 минут после начала штурма и неизвестное количество «террористов», кроме того, в здании находится неизвестное количество гражданских лиц, вывести которых до начала штурма не представилось возможным.
Задача – проникнуть в здание и нейтрализовать взрывное устройство. Обнаружить и вынести «раненного» находящиеся в здании.
Этап выполняется в полном комплекте средств индивидуальной защиты – бронежилет, каска, противогаз. Разрешается использование радиосвязи.
Два члена команды с помощью высотно-штурмового снаряжения осуществляют спуск по веревке и поражение «террориста» находящегося в комнате на третьем этаже здания.
Четыре члена команды осуществляют проникновение в здание, поиск и вынос «раненного», разминирование «взрывного устройства», нейтрализацию «террористов».
Время выполнения задачи – до 15 мин.
Оценочные показатели:
1. Обнаружение и разминирование взрывного устройства».
2. Обнаружение и вынос «раненного».
3. Нейтрализация «террористов».
4. Отсутствие потерь среди «гражданских лиц».
5. Минимальные потери в личном составе.
6. Время выполнения боевой задачи.

АрхангелДата: Воскресенье, 09.06.2013, 13:07 | Сообщение # 57
ну тебя интересуют темы совсем не для детского понимания! невозможно понять сложное не изучив досконально простейших основ! вот дай детям "фундамент" первичный. а не поверхностное " там хапнул " ," тут посмотрел". ты же ребенка когда первый раз в школу приводишь, не сразу в одиннадцатый класс ! все должно идти постепенно.
но сдается мне другое, судя по тематике твоих вопросов, а они говорят они о том, что ты страйкболист или что то рядышком.

Добавлено (09.06.2013, 13:03)
ты путаешь реальное обучение молодежи и игру в войнушку! прикрываешь одно другим! мне это не интересно. нанимай инструкторов, коли тебе важны такие знания

Добавлено (09.06.2013, 13:07)
еще раз подобный вопрос появиться- не обессудь! В Бан нырнешь . тут форум другой направленности, нежели " учить" детей в войнушку играть! Прошу понять правильно, для своих вопросов ищи ответы на соответствующих ресурсах- благо их много! удачи в начинаниях!

СаперДата: Воскресенье, 09.06.2013, 14:55 | Сообщение # 58
Цитата (ivnik)
В техникуме этому не учат. Это Знание - удел избранных.

Ну вот, мы наконец и добрались до сути. Добавь к условию задачи, что ты НЕ ЗНАЕШЬ, какое напряжение на линии и направление течения тока, определить это не позволяют твои знания и навыки. Из диэлектрических перчаток - только резиновые, из аптеки. И получишь примерное представление о банальном снятии растяжки. Хотя в кино это, конечно, просто. Так же, как и работа электромонтера.

Цитата (ivnik)
Хотя конечно, Сапер, лукавишь. Я же не спрашивал "... как обезвредить ВУ с зарядом 200 кг гремучей ртути, если из глубины заряда идет сильный дым, а в руках у Вас только кувалда..."

Ну, я тоже не спрашивал, что делать, когда в ядерном реакторе заедает механизм управления замедляющими стержнями ). И отрубается система подачи тяжелой воды.
И, честно говоря, я не рискну воспользоваться твоей методической рекомендацией, сцыкотно, что-то... Здается мне, что-то ты упустил, перечитай ее еще раз, с учетом, что всех знаний физики у меня - курс физики за 11 класс. Кажется, там электротехнику проходят.
Кстати, заряд который ты описал - долбанет без всякой посторонней помощи, в момент изготовления, без всякого дыма. Почитай классификацию ВВ, в учебниках по ОБЖ есть.

Добавлено (09.06.2013, 14:55)

Цитата (ivnik)
Задача – проникнуть в здание и нейтрализовать взрывное устройство. Обнаружить и вынести «раненного» находящиеся в здании.
Этап выполняется в полном комплекте средств индивидуальной защиты – бронежилет, каска, противогаз. Разрешается использование радиосвязи.
Два члена команды с помощью высотно-штурмового снаряжения осуществляют спуск по веревке и поражение «террориста» находящегося в комнате на третьем этаже здания.
Четыре члена команды осуществляют проникновение в здание, поиск и вынос «раненного», разминирование «взрывного устройства», нейтрализацию «террористов».
Время выполнения задачи – до 15 мин.

Нетривиальненько, мягко говоря). А грубо - сливайте воду. Добавь в снаряжение сосуд Дьюара с жидким азотом, литров на 5 минимум, хоть какие то шансы появятся. Небольшие, правда.

рпк74Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 16:04 | Сообщение # 59
ЯНи куя себу! Я таких слов и не слышал! Суровые у вас тренинги, молодой человек! ЛАЗЕРБОЛ это круто!

У мужчины не бывает слёз. Это память капает из глаз...

АрхангелДата: Воскресенье, 09.06.2013, 16:21 | Сообщение # 60
В том все и дело- пел одно, а вышло то вона как! Денег на инструктора нет, а снарягу тут расписал- как будто с банкиршей спит! не люблю я такое. ПРактическую отработку грамотных мужиков таким способом может и можно отрабатывать, но детям таких премудростей не надо! пущай шалаши учатся строить! а то не дай бог ему проявить свои "знания" в ненужное время в ненужном месте! Видывал я таких уже- нашли гранату, поехали за город. Один решил что он знает как ей пользоваться, ибо много фильмов пересмотрел про войнушку...Хорошо умудрился запал вывернуть, и его шандарахнуть..полна жо...огурцов была-осколки от него мелкие и резкие оказались..отбросил как петарду, да не успел...
Штурмуйте лучше библиотеки! Умнее может станете!

ivnikДата: Воскресенье, 09.06.2013, 16:40 | Сообщение # 61
Цитата (Архангел)
В том все и дело- пел одно, а вышло то вона как! Денег на инструктора нет, а снарягу тут расписал- как будто с банкиршей спит!

Снаряжение не наше. Соревнования проводит самарский ВПК "Гранит". Они богато живут. С нас - 3600 руб. за участие 6-ти человек. Еда своя.

Добавлено (09.06.2013, 16:40)

Цитата (Архангел)
еще раз подобный вопрос появиться- не обессудь!

Какие же тогда вопросы разрешается задавать? По смене огневой позиции и растяжке - слишком серьезно. По ранениям в бою - наивно. По быту в условиях войны - видимо неинтересно. По тактике - совсем детские.
Видимо тему мне надо было назвать так: "Привет. Как дела?"

АлексДата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:54 | Сообщение # 62
Цитата (ivnik)
Видимо тему мне надо было назвать так: "Привет. Как дела?"

ivnik, Для начала подумал бы,а стоит ли у этих ребят спарашивать?Ведь все ходили по лезвию,и смотрели смерти в глаза...сам подумай какая еще может быть реакция на тебя и твои вопросы...Учить детей убивать и быть готовыми умереть...пляха ты с головой дружишь???Или "камикадзе" воспитываешь???

рпк74Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:58 | Сообщение # 63
ivnik,- К хорошему не приведёт однозначно. Пойми нас, мы ущербны! Это общество людей, морально (физически) раненых. Я вот к примеру очень опасаюсь выпивать, потому что сильно пьяный боюсь НАНЕСТИ УВЕЧЬЯ человеку. И всячески приходиться это скрывать!
А что касаемо боевой подготовки, то делай всё от души, и результат не заставит себя ждать. Оч. интересно обратить внимание на ножевой бой. Практика показала, что я был не готов в своё время убить человека ножом. Для меня это было откровение..

ivnikДата: Воскресенье, 09.06.2013, 18:16 | Сообщение # 64
Сапер, Архангел, Алекс, рпк74, спасибо за помощь и добрые человеческие слова. Я очень многое почерпнул из общения с Вами и думаю смогу это донести до курсантов. Извините меня за настырную назойливость... Еще раз спасибо всем Вам. Вы для нас - пример мужества и профессионализма. Наверняка Вам понятно желание моих курсантов хотя немного быть похожими на Вас.
Тема закрыта.

ivnikДата: Воскресенье, 09.06.2013, 18:25 | Сообщение # 65
На память.
Прикрепления: 5196506.jpg(71Kb)

СаперДата: Понедельник, 10.06.2013, 00:45 | Сообщение # 66
Цитата (ivnik)
Какие же тогда вопросы разрешается задавать? По смене огневой позиции и растяжке - слишком серьезно. По ранениям в бою - наивно. По быту в условиях войны - видимо неинтересно. По тактике - совсем детские.

По школе выживания, например. Методические, с учетом того, что готовишь - детей. По истории БД. По патриотическому воспитанию. По связи и организации слетов и семинаров совместно с другими ВПК. По отличию тактической ОП от стендовой. Вопросов на самом деле можно уйму задать. Просто не стоит спрашивать того, что показывать, а не рассказывать надо.
Вот например задача, которую ты описал, в принципе не решаема, даже самым "крутым" спецназом, хоть неспециалисту это, может, и не заметно. К тому же она не совсем корректна (наличие и тип ВУ агентура, значит, доложила, а примерное количество и размещение террористов и гражданских - забыла... правильно, че на мелочи время тратить biggrin ). Удачно проведенная операция - это, прежде всего, качественная подготовка и обеспечение. (Кстати, про азот - я не стебался, на полном серьезе). В том виде, в котором все это делаете вы - это не подготовка, а игра. Одно дело, когда в такие игры играют взрослые дяди, после работы - адреналинчик, там, жирок подрастрясти, и другое - пацаны, которым реально служить. Что такое условный рефлекс, знаешь? Вот он у них и вырабатывается. А в бою - думать некогда, вот они на своих рефлексах и полягут. Потому, что пуля, в отличие от лазера, движется по баллистической траектории и дает рикошеты. Потому, что прятать надо не только голову (на которой датчик) но и, пардон, жопу. Потому, что грохнуть могут с первого выстрела, и после этого ты уже не оживешь. И еще куча других "потому".
Тебе пытаются объяснить именно это, а не послать куда подальше, поверь, народ простой - хотели бы - послали открытым текстом.

СпецураДата: Понедельник, 10.06.2013, 13:38 | Сообщение # 67
Цитата (ivnik)
-Это игровой бред..
Цитата (ivnik)
2. разобъемся на три двойки;
-ШТУРМ,динамический бой...Т.е. без перекура и отсиживаний..Едица вылетела(погиб)пробивная сила,и огневая мощь упала-считай провалено дело.А если "двойки"..без одного это уже и не "двойка" так?
Цитата (ivnik)
В команде 6 человек.
-.......................
Цитата (ivnik)
Идти скопом и кто кого перестреляет? Или есть какая-то методика?
-Для этого есть оконные проёмы,лестницы,кошки,штурмовые шесты,подьёмный кран вконце концов,крыша автомашины,...А если противник столбит марш,то кроме дистанционного подрыва,либо"выкуривания" делать нечего!Есть ещё штурм вертикального спуска,но нужна альпподготовка...При насаждении натяжка тросовой струны и тоже в окно..Но расчётов много....Если "гранат нет",то и штурмовать нефиг..Логики не вижу...Даже в ВОВ шли на штурм с гранатами..Иначе кырдык... surprised
"Мы вдвоём,и нам никто не надо-Я,а впереди граната"...А вот когда заканчиваються гранаты при штурме,то уже будет отвоёвана за СЧЁТ ИХ полезная площадь в здании,тогда уже "повоевать" можно...Игры ведь тоже нужно со смыслом придумывать...Я молчу уже о тактике при штурме когда прикрываються телами убитых штурмующих и т.п.действует кстати при отбивании лестниц,т.к.перила,и создаються условия "плато"...Т.е. когда тебя не видят и не попадут,глядя вверх...А так "лазер","писк",то,сё...я этого не видел даже,и не понимаю....Тактика -точная наука,но с элементами "импровизации",в войсках это называеться НАХОДЧИВОСТЬ..Так вот,при штурме,даже импровизировать нужно ТОЧНО!!!

Добавлено (10.06.2013, 13:38)

Цитата (Спецура)
-Этим всегда и пользуються обороняющиеся!!!Группа "А"такую работу исключает..Т.е применяет,но не регулярно!Если это БОЕВОЙ противник-он будет рубить и косить со всех стволов именно ВСЕ направления....Для этого изучаеться обстановка(разведка боем,разведка,доразведка)создаються группы отвлечения...ИЩЕТЬСЯ СЛАБОЕ МЕСТО куда можно "проскользнуть"...А как я обрисую например ситуацию не зная условий ОБОРОНЫ?
1.Кто.
2.Сколько.
3Приблизительное вооружение,
4.Высота обороны
5.Характер здания(бытовое,жилое,админ)ГЛУБИНА обороны будет разная(туалеты,санузлы)Окна по размеру могут отличаться...Тип коридоров,холлы,подьезды.. wacko
6.Ментальность обороняющихся,их мотив(террор,религия,пьянь,рвань,бандитизм,бой в городе)
7.Шум,безшум,наличие заложников либо мирняка...
Это такая муть,можно сдуреть....Вернее нужно смотреть..

biggrin

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

АрхангелДата: Понедельник, 10.06.2013, 15:07 | Сообщение # 68
Ваня!!! тормози лошадей!!!! Понесло инструктора! пущай дети сами играют! не бери грех на душу ! чему может научить " учитель" только умеющий читать? Избави Господи меня от хирурга , который учился подобным образом! Аминь!

рпк74Дата: Понедельник, 10.06.2013, 15:11 | Сообщение # 69
ivnik, О, вспомнил! Очень важно! Найди инфу по технике и тактике передвижений боевых групп. Архиважно, что бы боец умел не закрывать сектор огневого поражения другому бойцу. При подготовке к войне нас "дрочили" на полигоне Софринской бригады СпН. Так вот, этот долбаный "сектор" еле-еле дался через неделю тренировок. То один боец в самый интересный момент спиной закроет мой пулемёт, то другой неудачно "ботву" свою выставит прямо под выстрел своего же снайпера! Короче, потери от дружественного огня совсем не шутка. Хотя в это понятие входит и работа авиации по своим и миномётный огонь по своей же разведке...

ivnikДата: Понедельник, 10.06.2013, 15:25 | Сообщение # 70
Да мне этот лазерстрайк, как серпом по я...ам. Боссы из министерства образования сказали: "Надо ехать и занять место!"
В прошлом году понабрали всех желающих, поскольку мои курсанты все поголовно уже работали. То есть штурмовать я поехал с теми, кого видел первый раз...
И то, инструкторов ВПК Лазерстрайк мы на "кривой" объехали. Дело было так. По легенде надо было двоим нашим альпинистам вломиться в окно 3-го этажа. Инструкторы сели напротив этого окна, налили чай из термосов и приготовились стрелять как в тире. А мы, рискуя быть дисквалифицированными, высадились на 2-м... Еще ребята через подвал пролезли прямо за спины тех, кто 1-й этаж держал. Вот у инструкторов морды были - а как так, а почему так.
В этом году такой номер не пройдет - уже ученые.
Обычно до входной двери добираются без потерь. Вот на лестнице становится трудно. И обойти ее никак. Может, с учетом критики Спецурой "двоек", на лестницу вломиться вчетвером и плотностью огня пытаться подавить противника?

Добавлено (10.06.2013, 15:21)
Рпк74, спасибо! Дельное замечание. Будем отрабатывать.

Добавлено (10.06.2013, 15:25)

Цитата (Архангел)
чему может научить " учитель" только умеющий читать?

Слишком категоричное заявление. Я между прочим в прошлом тоже человек служивый...

рпк74Дата: Понедельник, 10.06.2013, 15:28 | Сообщение # 71
ivnik, а-га! Вот те четверо и первые 200-е. Если уж отсутствие гранат, то как-то из-за закрытой позиции стрелять... Вроде просунул руку под углом, и весь магазин туда. Да и гранатой уметь работать надо. Не просто закинуть, а ещё чтобы тебе её обратно же не метнули, или сама не скатилась... Долго тренировался, пока научился РГД с отстрелом чеки метать. Ф-ка страшна в подъезде, рикошет сильный, да и по ушам долбит-будь здоров! К тому же тротиловая вонь, да облака штукатурки. Секунды три нихрена не видать! Короче, эти те нюансы, которые необходимо учесть.

ivnikДата: Понедельник, 10.06.2013, 15:37 | Сообщение # 72
Гранату с задержкой кидать - это высший пилотаж. Но гранат не будет. Будут петарды для жути. Спецура что-то про зеркало писал. Я тоже об этом думал. Как считаете, реально в зеркало будет противника увидеть? Или это снизит темп...
А вообще датчик - на лбу. Я прикалываюсь, говорю курсантам - руки "лосем" складывайте на лбу и вперед. biggrin

рпк74Дата: Понедельник, 10.06.2013, 15:58 | Сообщение # 73
ivnik, наши бойцы в отряде ещё в первую войну использовали самодельные зеркала. Самый "цимес" это зеркало с женской пудренницы. Но сейчас уже есть специальные на телескопической рукоятке "для досмотра труднодоступных мест" biggrin Ну на подобе тех, что используют ГАИцы для досмотра автотранспорта. Конечно, темп снизит, но на ура действовать ещё хуже. Когда ты из четырех человек потеряешь двоих, считай что твоё подразделение не выполнило задачу.

ivnikДата: Понедельник, 10.06.2013, 16:11 | Сообщение # 74
рпк74, еще раз спасибо за науку. Секторы и зеркала включаем в тренировку.

СаперДата: Понедельник, 10.06.2013, 20:40 | Сообщение # 75
Цитата (рпк74)
Если уж отсутствие гранат, то как-то из-за закрытой позиции стрелять... Вроде просунул руку под углом, и весь магазин туда.

У них времени нет на пересидку - через 10 мин ВУ взорвется ) Не прокатит. Кроме того - гражданские. Если "страйковцы" не полные идиоты - будут ими прикрываться. В рамках игрища могу посоветовать одно - научиться точно кидать петарды, те самые, которые для жути. Если такая перед лицом грохнет - думаю, самый стойкий страйковец на секунду-две сектор потеряет. Можно еще дымы изготовить. Или купить в шоутехнике.

Добавлено (10.06.2013, 20:39)
А вот интересно, при задымлении лазер работать будет? smile

Добавлено (10.06.2013, 20:40)

Цитата (Сапер)
Если такая перед лицом грохнет - думаю, самый стойкий страйковец на секунду-две сектор потеряет.

А если 5-6 одновременно? biggrin

ivnikДата: Понедельник, 10.06.2013, 20:47 | Сообщение # 76
Цитата (Сапер)
Можно еще дымы изготовить. Или купить в шоутехнике.

Дымы берем на вооружение.
Интересно, а может в подъезде запалить чего-нибудь такого не вредного (типа саломы), что бы выкурить противника с лестницы. Да и просто очконут - скажут живьем сжечь решили.

Добавлено (10.06.2013, 20:47)

Цитата (Сапер)
А вот интересно, при задымлении лазер работать будет?

Видимо да, в прошлом году организатор для жути зажигал какую-то военную шашку (для чего и противогаз обязательно иметь каждому).

СаперДата: Понедельник, 10.06.2013, 20:53 | Сообщение # 77
Цитата (ivnik)
(для чего и противогаз обязательно иметь каждому).

Берешь маленький полиэтиленовый пакетик, туда наливаешь технический раствор аммиака 25%, грамм по 30 (40руб литр), запаиваешь его утюгом. К этому чуду привязываешь петарду. Ну, и, соответственно, кидаешь ). 3-4 заряда, и стрелять они долго не будут biggrin

Добавлено (10.06.2013, 20:53)
Только имей ввиду - все это - не боевая подготовка. Это я детство вспомнил.

Сообщение отредактировал Сапер - Понедельник, 10.06.2013, 20:51

ivnikДата: Понедельник, 10.06.2013, 21:07 | Сообщение # 78
Цитата (ivnik)
А если 5-6 одновременно?

Согласен.
С учетом Ваших рекомендаций, план прохода лестницы у меня вырисовывается такой:
1. лестницу штурмовать минимум троим;
2. зеркалом обнаружить противника, обороняющего лестницу (это мы отработаем);
3. бойцы на лестнице делают дым, и закидывают противника петардами;
4. пока они шипят и рвуться, воспользовавшись замешательством противника, решительным броском штурмуют лестницу и нейтрализуют противника;

Добавлено (10.06.2013, 21:07)

Цитата (Сапер)
Берешь маленький полиэтиленовый пакетик, туда наливаешь технический раствор аммиака 25%, грамм по 30 (40руб литр), запаиваешь его утюгом. К этому чуду привязываешь петарду. Ну, и, соответственно, кидаешь ). 3-4 заряда, и стрелять они долго не будут

Слушай, это мысль! Пока возятся с противогазом, парни уже будут наверху!

сержантДата: Понедельник, 10.06.2013, 22:22 | Сообщение # 79
Цитата (рпк74)
Архиважно, что бы боец умел не закрывать сектор огневого поражения другому бойцу.

причем ivnik, передвижение в боевом порядке разное при движение парами, тройками, и более крупными группами, в городе, в здании, в многоэтажке, в лесу, в поле в горах и под водой smile и все это разное

приходи тихо, убивай тихо, уходи быстро.

Gudwin31Дата: Понедельник, 10.06.2013, 22:27 | Сообщение # 80
ivnik, доброго времени суток.
Попробую вставить и я свои "пять копеек" - может тогда что нибудь и получится у вас...
Ответь пожалуйста на следующие вопросы:
1. Опиши здание: количество этажей, подъездов, их расположение, количество комнат на этажах, возможность свободного перемещения между комнатами, количество окон и их расположение на каждой из четырех стен здания. Возможность перемещения между подъездами (если их несколько)
2. Территория вокруг здания по секторам (сектора - плоскости стен здания по 45' от углов) на расстояние действительного огня ( с учетом вашего вооружения): возможные укрытия, "зеленка", препятствия и т.п.
3. Количество бойцов в обороне, их расположение - по этажам и относительно друг друга, возможность их перемещения

В принципе тебе на эти вопросы должна ответить разведка. Это - 1 этап твоей операции...

Добавлено (10.06.2013, 22:27)
У тебя как я понял, бойцов - 6 человек?

Сообщение отредактировал Gudwin31 - Понедельник, 10.06.2013, 22:26

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы по боевой подготовке (Необходимые в бою навыки и умения.)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100