Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 4 из 5«12345»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы по боевой подготовке (Необходимые в бою навыки и умения.)
Вопросы по боевой подготовке
СпецураДата: Пятница, 14.06.2013, 18:22 | Сообщение # 121
Статус: Offline
рпк74, -при отработке посадки в вертушку в масках все...даже по запаху пота определял где кто... wacko Вот так дрочили...А бегали на танкодроме Таманки ...осенью льдом брюки разрывало и ноги в кровь в тех наезженных катакомбах,это физуха и нужные навыки....Ведь не начали же с познаний простого метания ножей....Циклично всё должно быть-тогда дойдёт..От простейшего...

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

рпк74Дата: Пятница, 14.06.2013, 18:40 | Сообщение # 122
Спецура, вот и я про это. Но хоть этот пацан спрашивает. Есть возможность, и главное, желание заниматься с детишками, чего же по рукам то бить? Подсказать, подтолкнуть, объяснить, что с чем есть. Если есть у них такой норматив-дисциплина, как штурм здания, то никуда не деться. Вот и давай подскажем, направим. О охаить, много терпения и ума не надо. С его стороны слушать и "мотать на ус", с нашей-вещать, как древний мастер гун-фу: "Как звучит хлопок одной ладонью?" Сообразил-пять баллов, не сообразил-думай, познавай!

У мужчины не бывает слёз. Это память капает из глаз...

АрхангелДата: Пятница, 14.06.2013, 20:14 | Сообщение # 123
Миш , А мы с Иваном о чем талдычим?!!!! Неужто не понятен смысл- нужна система!!! или все сводится к простой игре, но тогда нет смысла от его вопросов! все основывается на поэтапном изучении! Как ты думаешь от кого будет толку больше в бою- от толково обученного бойца, или же от мыльного новобранца , который войну видел только в кино и книжках, а стрелял только с воздушки в тире? Как тебе такая аллегория? Ведь по сути то они должны выполнять одну и ту же работу... я молча читаю эту тему, хотя в душе противоречия . Одно хорошо- идея, само существование этого клуба это очень здорово, не хватает в стране этого. а вот сам акцент мне не по душе! какие штурмы нафиг? тем более кто учит? и зачем?!!! сем это в жизни тем пацанами поможет? куда важнее морально крепких людей из них вырастить, чем наигранным воинов! не дай Бог кому либо из них попасть на войну! ведь он будет уверен что он подготовлен ко всему и обучен, и итог будет очень печален. насмотрелся я уже на подобных Джонов Рэмбо- раны порохом прилегающих вместо перебинтовки.

Добавлено (14.06.2013, 20:14)
---------------------------------------------
которые не понимающим взглядом смотрят- как так? почему не прижглось ?"! в фильме то сработало ! А кровушка то оказывается мокрая!!!!! а прижги - инфекция внутри развиваться начнет, плюс сам ожег !!! нюансы во всем есть! Речи нет- всем хочется прослыть спецов в своем деле, особенно ребятишкам! Красиво же- штурм, все дела! Другоедело когда просят обучить, а сами сути не понимают , моя чего и зачем! если игра- так и называй все игрой! а это игра! и учить нужно тому, что это именно Игра! а в жизни все совсем иначе. где жизнь от смерти в тысячных долях секунды! и зачастую твоя жизнь зависит не от тебя, а а от того, кто рядом!
патриотизм нужно развивать! вот чего не хватает, а не лететь за модными увлечниями ! одно другому же совсем не мешает. просто за основу нужно брать другие вещи

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 21:36 | Сообщение # 124
Цитата (Спецура)
Но тут другое-ведь неправильно почти ВСЁ!

Не согласен. Жаль нет совместных учений ветеранов с курсантами ВПК, конечно мы наверняка уступили бы, но перцу бы Вам задали!
По поводу неправильности всего. Типичное занятие:
1. бег 30 минут, во время которого - подтягивания, отжимания, канат, гусиный шаг, "бабочки", решение математических примеров, ориентирование по солнцу (фонарь в спортзале), подготовка речи для бойцов, перевязывание "раненого", "газы", "граната" - кто-то закрывает ее собой спасая товарищей. На 20 минуте - остановка, для прокладки маршрута на топокарте 1:100000, определения координат, переход от дирекционного угла к магнитному азимуту и обратно. После пробежки проверка примеров или выступление с речью перед бойцами (например вы командир танковой роты под Сталинградом, через час наступление, воодушевите бойцов).
2. оставшийся час: либо физо (перекладина, брусья и т.п.), либо делимся на два - одни стрельба, вторые приемы рукопашного боя, потом меняемся. Или медицина, РХБЗ, эстафета-пистолета, или кино...

Добавлено (14.06.2013, 21:35)

Цитата (Архангел)
а стрелял только с воздушки в тире

Я до службы только так и стрелял. Взял первый раз автомат в руки и отстрелялся на четверку. А этой зимой купил одностволку и первым выстрелом зайца хлопнул.
И сейчас люблю из пневматики пострелять, в тир опять же не ездить, да и недорого. А как ровную мушку держать, разве важно. Стрелки из пистолета вообще с утюгом стоят...

Добавлено (14.06.2013, 21:36)
Кстати, топокарта у нас: район Дышне-Ведено.

СаперДата: Пятница, 14.06.2013, 22:01 | Сообщение # 125
Народ, какая боевая подготовка, о чем вы? Этож просто "зарница" на новый лад. Нормальная подготовка в данном случае невозможна по следующим причинам:
1 Человеческий фактор. Чтобы навык, даже простейший, стал навыком, а не тупо знанием о том "как это кто то там делает", нужна систематическая наработка, до кровавых мозолей и звезд в глазах. Вспомните себя, даже 18 летних, стали бы вы так над собой издеваться, если бы был выбор? Ну вот детишки тем более не станут - разбегутся через день.
Цитата (рпк74)
...осенью льдом брюки разрывало и ноги в кровь в тех наезженных катакомбах,это физуха и нужные навыки....

2 Иван - человек подневольный. Над ним министерство стоит, а там толстым дятлам меньше всего реализм нужен, им галочка в графе проведенных мероприятий нужна. Насрать им на пацанов, прошу прощения.
3 Инструктор сам не обладает необходимыми знаниями и навыками. Как следствие - не обладает необходимым авторитетом. (Помню нашего инструктора по рукопашному бою, еще когда сам в школе учился. В жизни ни на кого голоса не повысил, однако его приказы выполняли через "немогу" - стыдно было перед ним показать слабость, страх.
4 Вытекает из 3. По видимому, Иван пытается подготовить "универсальных солдат", что, на мой взгляд, в принципе невозможно. У всех свои задачи и специфика. Архангел, к примеру, писал о стрельбе с укрепленных точек. А в лесу, даже при засадных действиях, нас учили (и ведь работает): две - три короткие очереди (3-5 патронов) по цели - смена позиции, ползком или перекатом, в крайнем случае (по необходимости) - броском, не более 3 - 4 шагов. А в городе - бред бы получился, не так ли? Да и зачем?
Вывод один - ОФП, школа выживания, КМБ, можно - горная подготовка (в крайнем случае, после школы промышленным альпинизмом займутся - тоже кусок хлеба). А игрища... Ну, раз требуют... Только пацаны должны твердо знать - это - только игра, ничего более.

Добавлено (14.06.2013, 21:59)

Цитата (ivnik)
мы наверняка уступили бы, но перцу бы Вам задали!

Ню-ню... Только - в лесу )) И - по нашим правилам ))

Добавлено (14.06.2013, 22:01)
И оружие - хотя бы пневматика, которая шариками стальными стреляет.

тяжело в деревне без нагана

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:09 | Сообщение # 126
Сапер, спасибо!

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:12 | Сообщение # 127
Цитата
Остро стоит следующий вопрос: при ведении огня в обороне, автоматчик должен периодически менять позицию или нет? Если должен, то как часто?

Зависит от того, какую роль в обороне объекта играет тот или иной боец и как построена схема обороны объекта.
Любишь решать тактические задачи?))) вот тебе задачка: как изменить схему обороны объекта в описаном мною примере так , чтобы этот план стал невыполнимым или, хотя бы, труднореализуемым?
Поломай голову!))))

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:17 | Сообщение # 128
Цитата (ivnik)
И - по нашим правилам

По Вашим правилам опасно...

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:25 | Сообщение # 129
Сапер,
Цитата
Чтобы навык, даже простейший, стал навыком, а не тупо знанием о том "как это кто то там делает", нужна систематическая наработка, до кровавых мозолей и звезд в глазах. Вспомните себя, даже 18 летних, стали бы вы так над собой издеваться, если бы был выбор?

Не соглашусь с тобой.
Подумай хотя бы над этим:
Цитата
"граната" - кто-то закрывает ее собой спасая товарищей.

К чему это приведет в реальной обстановке?

В этом возрасте рефлекс сформировать ГОРАЗДО проще!!!

Добавлено (14.06.2013, 22:25)

Цитата
1. бег 30 минут, во время которого - подтягивания, отжимания, канат, гусиный шаг, "бабочки", решение математических примеров, ориентирование по солнцу (фонарь в спортзале), подготовка речи для бойцов, перевязывание "раненого", "газы", "граната" - кто-то закрывает ее собой спасая товарищей. На 20 минуте - остановка, для прокладки маршрута на топокарте 1:100000, определения координат, переход от дирекционного угла к магнитному азимуту и обратно. После пробежки проверка примеров или выступление с речью перед бойцами (например вы командир танковой роты под Сталинградом, через час наступление, воодушевите бойцов).
2. оставшийся час: либо физо (перекладина, брусья и т.п.), либо делимся на два - одни стрельба, вторые приемы рукопашного боя, потом меняемся. Или медицина, РХБЗ, эстафета-пистолета, или кино...

wacko жесть!!!!

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:32 | Сообщение # 130
Gudwin31,
Поскольку после штурма нам придется оборонять это здание, план следующий (надеюсь парней из "Гранита" нет на форуме biggrin :
1. 1-е двое - держат правый вход и коридор 1-го этажа;
2. 2-е двое - держат левый вход и коридор 1-го этажа;
3. 3-е двое - занимают позиции в 50 м. южнее здания;
Действия такие: противник вероятнее всего предпримет попытку прорваться через одну из дверей. Когда он сосредоточит основные силы около двери и завязнет на некоторое время, в тыл ударит группа прекрытия с юга. Если все силы противника будут у одной из дверей, бойцы обороняющие вторую дверь ударят с фланга. Таким образом враг будет окружен и разгромлен.

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:37 | Сообщение # 131
А северный фасад "пустой"? Или думаешь лесницу ты один приготовил?))) (да, собственно, она не так сильно и нужна))) слишком громозко...

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:38 | Сообщение # 132
Цитата (Gudwin31)
К чему это приведет в реальной обстановке?

А что реально делать с гранатой в здании? Недавно в Татарстане бойцы ФСБ штурмовали квартиру с ваххабитами, один кинул им "эфку"... Командир группы лег на гранату... Вряд ли он был не прав...

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:38 | Сообщение # 133
То, что вам придется оборонять здание, я прочитал, поэтому и задал вопросик...)))

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:43 | Сообщение # 134
В целом, как план? А лестница, ничего не даст - коридор 1-го этажа простреливают 4 бойца с двух сторон...

Добавлено (14.06.2013, 22:43)

Цитата (Gudwin31)
То, что вам придется оборонять здание, я прочитал, поэтому и задал вопросик...)))

У них рефлекс только на гранату.

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:49 | Сообщение # 135
Цитата
простреливают 4 бойца с двух сторон...

Отлично! Садитесь, Иванов, вам двойка!!!))))
Я бы зашел с северного фасада по центру между вами и спровоцировал бы перекрестный огонь!
Сами бы друг друга перестреляли бы и все!!! ))))
Достаточно одного бойца!

Сообщение отредактировал Gudwin31 - Пятница, 14.06.2013, 22:49

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:51 | Сообщение # 136
Gudwin31,
Хорошо, какой у Вас план?

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:52 | Сообщение # 137
Цитата
У них рефлекс только на гранату

Очень плохой рефлекс! Странный... Падать на гранату... А больше с ней ничего нельзя сделать?

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:56 | Сообщение # 138
Gudwin31,
Только в здании, окопе... Мгновенное решение - если можно пнуть, если нет то в герои...

Добавлено (14.06.2013, 22:56)
Вот так мы и учимся "воевать". В НВП не указано, что делать с гранатой брошенной под ноги. А на форуме Архангел меня гнобит...

рпк74Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:57 | Сообщение # 139
А знаете парни! Ведь наверняка слушая-читая нас какой-нибудь ветеран разведки ( ака-спецназа) N-ской дивизии воевавший в Великой Отечественной Войне сообщил бы нам, что мы со своим -"укой себя, укрой друга" патологические пораженцы.
-"Вперёд за Родину! За Сталина!" ,никто не отменял. И что для нас было бы верхом идиотизма, то для тех людей норма. Набила оскломину война в Ираке пиндосни. Бравые морпехи воевать без колы, зубочисток и туалетной бумаги не могут!
Многие из нас видели туалетную бумагу на войне? Я оговариваюсь, предвидя упрёки, так должно быть, по нашим, современным понятиям. Но есть ли?
Я искренне жалею, что не рос в то время, где в нашей СССР было говна до шеи, но и героизма превыше крыши! Где сейчас люди, ложащиеся на амбразуры, где те, кто шарашит уголь в говняной шахте, даже не останавливаясь на обед? Их нет. И уже не будет. Подавляющее большинство ЗАРАБАТЫВАЕТ БАБЛО! Не важно, у станка ли, у станка ли пулемёта... Мы общество потребления и наличмана и по этому любой очаг патриотизма, как бы он не был выгнут, надо поддержать.
Определяю всё сказанное как ИМХО.

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:02 | Сообщение # 140
Цитата
Хорошо, какой у Вас план?

У меня то он есть! И прямо у тебя под носом!)))) хочется просто чтобы ты "мозговую мышцу" потренировал...)))
Согласись ведь если я просто расскажу - результат будет не тот!
А если ты сам придумаешь и поймешь что и почему - то при любом изменении обстановки ты будешь знать что нужно сделать...

Добавлено (14.06.2013, 23:02)
рпк74, Миша, привет!
Знаешь, мне всегда нравилось одна мудрая фраза:"...мне не нужно чтобы вы героически погибли за свою родину! Мне нужно чтобы засранцы с той стороны героически погибли за свою...!"
Может не совсем правильно процитировал, но мысль ясна!)

рпк74Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:05 | Сообщение # 141
Gudwin31, Сань, есть куча вариаций на эту тему.-Типа-"Мне не нужно что-б вы работали, мне нужно, что-б вы заеб...сь!" smile

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:11 | Сообщение # 142
Цитата
НВП не указано, что делать с гранатой брошенной под ноги

Вот вот! И после этого появляются Герои России...
Ничего не хочу сказать плохого про Солнечникова. Но все могло бы быть иначе...

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 23:18 | Сообщение # 143
рпк74, спасибо за поддержку!
Gudwin31, план с группой на юге - дерзкий, могут дисквалифицировать "... как так, надо в доме сидеть..."
Если сидеть в доме...
1. На первом этапе штурма, пока противник не подошел к стенам: все шестеро равномерно распределены по северной стороне 2-го этажа и из глубины комнат прицельным огнем поражают противника и его прикрытие (в доме напротив), особенно секторы граничащие с глухими фасадами.
2. Когда остатки противника дойдут до стен - по три человека на каждую лестницу - и стоять на смерть, как панфиловцы на волокаламском шоссе, интенсивно закидывая противника петардами.
В ходе штурма, станет ясно, где основные силы противника (у какой лестницы) от другой лестницы перебросить резерв 1-2 чел по обстоятельствам;

Добавлено (14.06.2013, 23:18)

Цитата (Gudwin31)
Но все могло бы быть иначе...

Это как? С гранатой я понимаю так: 1 - 1,5 сек. летит, 1 сек. катается по полу + соображаешь как быть, 1 сек. берешь в руку что бы выкинуть обратно... УЗРГМ 3,1...4,1 сек. Инженерный расчет показывает, что с вероятностью 0,9 взорвется в руке...

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:30 | Сообщение # 144
Цитата
"... как так, надо в доме сидеть..."

Интересное условие! И штурмовать может тоже надо с одного направления?!))))
Цитата
интенсивно закидывая противника петардами.

Вот это меня больше всего беспокоит!!! Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию к тем петардам, и забудьте про них!!! Хотите чтобы дети без глаз или без пальцев остались?!!
Вообще как организаторы это разрешат - непонятно!!! Это, вообще-то, статья!

Добавлено (14.06.2013, 23:30)

Цитата
Это как? С гранатой я понимаю так: 1 - 1,5 сек. летит, 1 сек. катается по полу + соображаешь как быть, 1 сек. берешь в руку что бы выкинуть обратно... УЗРГМ 3,1...4,1 сек. Инженерный расчет показывает, что с вероятностью 0,9 взорвется в руке...

А вот прапорщика Головенко ты не знаешь! Почему? Потому что он - не герой России. Хотя спас не одну а две жизни - солдата и свою!
И таких случаев - не один и не два! Спроси у парней - думаю что многие расскажут...

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 23:31 | Сообщение # 145
Вообще-то Вы правы. Они только для жути, а толку никакого. Пока возишься с чиркашем - подстрелят.
Пожалуй мы так и сделаем.

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:37 | Сообщение # 146
Цитата
1. На первом этапе штурма, пока противник не подошел к стенам: все шестеро равномерно распределены по северной стороне 2-го этажа и из глубины комнат прицельным огнем поражают противника и его прикрытие (в доме напротив), особенно секторы граничащие с глухими фасадами.
2. Когда остатки противника дойдут до стен - по три человека на каждую лестницу - и стоять на смерть, как панфиловцы на волокаламском шоссе, интенсивно закидывая противника петардами.
В ходе штурма, станет ясно, где основные силы противника (у какой лестницы) от другой лестницы перебросить резерв 1-2 чел по обстоятельствам;

Подумай еще... Про "сидеть в доме" в условиях задачи не было!
Думай шире! Посоветуйся с ребятами своими...

Добавлено (14.06.2013, 23:37)
Кстати

Цитата
его прикрытие (в доме напротив)

если я замаскирую снайпера - ты его не увидишь, даже если пройдешь по нему!)))) не то, чтобы стрелять в него))))

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 23:38 | Сообщение # 147
Цитата (Gudwin31)
Спроси у парней - думаю что многие расскажут...

Расскжите Вы...

Gudwin31Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:45 | Сообщение # 148
Попробую найти фото маскировки ( где то вроде были ) для примера... На спор был выигран ящик коньяка!)))))

Добавлено (14.06.2013, 23:45)

Цитата
расскажите Вы...

А чего рассказывать? Он успел! И солдата оттолкнуть итгранату за бруствер выкинуть - рванула почти на бруствере, но осколки прошли выше...
Получил он за это "строгача" " за нарушения при проведении подготовки личного состава к боевым стрельбам" ....
Вот так то....

ivnikДата: Пятница, 14.06.2013, 23:52 | Сообщение # 149
Если не сидеть в доме... и шире применять активную оборону...
Получается... Навязать противнику встречный бой на подступах! Например так:
1-е трое занимают позиции у заподного фасада, 2-е трое - у восточного. По мере натиска противника, если не получится его окружить, по одному бойцу от каждой группы отходят на 50м. на юг и занимают позиции. Остальные в дом и дальше по первому плану..?

Добавлено (14.06.2013, 23:47)

Цитата (Gudwin31)
Попробую найти фото маскировки ( где то вроде были ) для примера... На спор был выигран ящик коньяка!)))))

Интересно посмотреть!

Добавлено (14.06.2013, 23:52)
...Если на верху оставить стрелка для охоты на скованного боем противника перед домом, то видимо сначала должна быть выиграна снайперская "дуэль"...

Gudwin31Дата: Суббота, 15.06.2013, 00:00 | Сообщение # 150
Блин, с айпада фото сюда не вставить(((

Добавлено (15.06.2013, 00:00)

Цитата
то видимо сначала должна быть выиграна снайперская "дуэль"...

Не понял немного...

ivnikДата: Суббота, 15.06.2013, 00:11 | Сообщение # 151
Вообще-то я думаю шансов найти у меня все равно. Недавно смотрел блогг хардингуш - бойца спецназа о войне в ингушетии. Там он разместил фото - лес, листья... Где-то замаскирован снайпер... Я и так смотрел и увеличивал - без толку...

Добавлено (15.06.2013, 00:06)

Цитата (Gudwin31)
Не понял немного...

В доме напротив 100% будет стрелок противника. Если мы ставим своего стрелка на верх работать по тем, кто связан боем перед домом, нужно нейтрализовать снайпера противника. Иначе он с нашим стрелком быстро разделается...

Добавлено (15.06.2013, 00:11)
Gudwin31, будте другом, изложите свой план... А то всю ночь буду думать.

Gudwin31Дата: Суббота, 15.06.2013, 00:18 | Сообщение # 152
Цитата
А то всю ночь буду думать.

А ты подумай!))) полезно иногда)))
Правда оговорюсь - я исходил только из тех условий, которые были озвучены ранее... Всякие прочие - нельзя так и нельзя этак - не применял!

Добавлено (15.06.2013, 00:18)
Фотку потом отправлю почтой, если надо... Правда у меня на айпаде сохранилась только уже после того, как нашли... Когда маскировал не подумал сделать фото - пришлось по-быстрому маскировать его еще раз - для фото - уже после того, как он поднялся... Поэтому если присмотреться - там все же заметно...

ivnikДата: Суббота, 15.06.2013, 00:20 | Сообщение # 153
Что ж, пойду думать biggrin Спокойной ночи. Спасибо Вам.

Добавлено (15.06.2013, 00:20)
Конечно присылайте! ivnik_24@mail.ru

Gudwin31Дата: Суббота, 15.06.2013, 00:22 | Сообщение # 154
Удачи!
Совет: внимательно прочитай условия задачи, а потом - план штурма. И все увидишь сам!))

СаперДата: Суббота, 15.06.2013, 10:39 | Сообщение # 155
Цитата (рпк74)
Где сейчас люди, ложащиеся на амбразуры, где те, кто шарашит уголь в говняной шахте, даже не останавливаясь на обед? Их нет.

Их - есть )). Конечно, немного, по сравнению с общим стадом. А когда их много было?
По поводу ВОВ... Да не, там тоже не дураки воевали. Во всяком случае из тех, кто до 45 дожил (кое что мне дед рассказывал). И прикрывать друг друга, и держать сектора умели, может, получше нас. Даже - наверняка, за пять то лет - научишься еще не тому.
Вот тебе пример: разведчик перед заданием подходит к командиру и говорит: так, мол, и так, предчувствия у меня... Короче, если не вернусь - напишите жене, что умер в бою, Честно защищая Родину. На что командир ему ответил: если ты, с... не вернешся, я тебя - как врага народа... хрен тебе, а не смерть геройская. И семья твоя станет - семьей врага народа. С соответствующими последствиями.
Разведчик вернулся. Мало того, дожил до победы, и жил еще доолго... Постоянно вспоминая того командира с благодарностью. Эт я, конечно, своими словами пересказал, но это - реальный случай.

Добавлено (15.06.2013, 10:39)
По поводу гранаты - закрыть собой, значит, успел, а откинуть за укрытие - нет? Вот потому и важно тренировать реакцию, навыки. А соображать в таких случаях - вообще не надо. Хватаешь и отбрасываешь, на автомате. Видел, как кошка за бабочкой прыгает? Она долго думает?
Кстати случаев таких на самом деле - полно. Просто, как уже выше написано, героями таких людей не делают - дескать, обычное дело.
ПыСы: конечно, готовность к самопожертвованию, это хорошо, даже прекрасно. Но в БУ, жертвуя собой ты ослабляешь группу. При том, что у каждого - своя специализация - ставишь под сомнение выполнение задачи. Собой жертвовать тоже уметь надо..
ПыПыСы: представь, что на гранату кинется сапер, на котором около 20 кг разной веселой ерунды. Или гранатометчик со "шмелем".

Сообщение отредактировал Сапер - Суббота, 15.06.2013, 11:05

Gudwin31Дата: Суббота, 15.06.2013, 10:59 | Сообщение # 156
ivnik, фото отправил, посмотри...

ПрорабДата: Суббота, 15.06.2013, 18:04 | Сообщение # 157
Цитата (Сапер)
а откинуть за укрытие - нет? Вот потому и важно тренировать реакцию, навыки.

Хоть затренеруйся!!Но столбняк хватит в первые же секунды!А в последние просто ляжешь и все!

Самое страшное в жизни не то,что смерть обязательно придет,самое страшное то,что смерть может прийти в самый неподходящий момент.

СаперДата: Суббота, 15.06.2013, 19:48 | Сообщение # 158
Цитата (Прораб)
Но столбняк хватит в первые же секунды

Ну как то же успевают... А что предлагаешь?

ivnikДата: Суббота, 15.06.2013, 21:29 | Сообщение # 159
Убежден в том, что главное качество солдата, даже главное его умение - готовность в любую минуту погибнуть за свою Родину. Есть много факторов, которые нельзя учесть - шальная пуля, мина, артподготовка противника... Так же и с гранатой. Несомненно есть ситуации, когда надо ее накрыть собой...
В Библии написано: "Нет большей любви, чем если кто голову свою положит за други своя."

Добавлено (15.06.2013, 21:29)
Gudwin31, спасибо за фотографию. Позиция бойца - в геометрическом центре фотографии, правее пластиковой бутылки. Головой обращен к автомату.

Gudwin31Дата: Суббота, 15.06.2013, 21:38 | Сообщение # 160
ivnik,
Цитата
Позиция бойца - в геометрическом центре фотографии, правее пластиковой бутылки. Головой обращен к автомату

А сектор огня тогда какой?)))) куда он стрелять то будет?)))
Не угадал! )))

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Курилка » Вопросы к ветеранам » Вопросы по боевой подготовке (Необходимые в бою навыки и умения.)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100