Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Чечня. (Вторая компания 1999-2000 года...)
Чечня.
АрхангелДата: Суббота, 10.03.2012, 14:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Что послужило началом , и причины..Боевые действия на территории республики

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

АрхангелДата: Суббота, 10.03.2012, 21:36 | Сообщение # 2
Вообще, в данной теме не только причины можно открыть, но и сама Вторая кампания....Она проходила несколько иначе, нежели ,чем первая...Я сам учавствовал именно во Второй, так что об этом могу судить со своих наблюдений..Собственно вся кампания стояла на том, что нам многое было нельзя...Не думаю что была большая проблема заблокировать боевиков в горах, после чего начать планомерную операцию по поиску...В те года война в условиях города проходила реже, нежели чем в Первую, больше было "партизанщины"...

АрхангелДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:53 | Сообщение # 3

ЮрикДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:17 | Сообщение # 4
В Чечне осудили участников нападения на псковских десантников в 2000 г

http://news.yandex.ru/yandsea....11.html

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

АрхангелДата: Понедельник, 12.03.2012, 17:23 | Сообщение # 5
и что дальше? ну осудили их, сколько лет то дали? И где? Небось спрячут всей оравой где нибудь в тайге, что бы там отсиделись...это лучший случай. Стогача бы им, причем конкретного, и за полярным кругом желательно, что бы конец срока никот из них не увидел...Я не жестокий, скорее наоборот, но..Мало ли..Туберкулез, пневмония,продукты просроченные там...Всякое бывает, а уж там, за полярным то кругом-подавно...Да и "падали" что бы со шконки регулярно..То одной почкой, то другой...И "нападение двери " что бы не менее регулярно происходили... Гуманно наше правосудие не к тем, кто эту гуманность заслуживает...Пора бы убрать мораторрий на смерть за такие преступления как терроризм,бандитизм...Тогда бы не помогли никакие востания против. Загнали бы всех в горы, там поголодали бы и сами спустились сдаваться...И не было бы уже никаких 3-их,4-х,10-х кампаний

ЛёхаДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:41 | Сообщение # 6
Quote (Юрик)
В Чечне осудили участников нападения на псковских десантников в 2000 г

Ну это верней назвать будет спрятали от мести псковчан. Знаю охоту они на них вели... Вообще тёмная это история на 776-й

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

ЮрикДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:48 | Сообщение # 7
Quote (Лёха)
Вообще тёмная это история на 776-й

Ну да. Я как-то копался в этом, чё-то как-то не покидало ощущение, что чё-то не то. Как-то не так, а что - понять не мог. Может со временем всплывёт.

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

ЛёхаДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:02 | Сообщение # 8
Командование знало о присутствии в том районе больших групп нбф, почему парней туда отправили без прикрытия летунов? на другом берегу шаро-аргун были арты, почему склон не обработали? И таких вопрос очень много

АрхангелДата: Вторник, 13.03.2012, 11:57 | Сообщение # 9
дело даже не в вопросе ПОЧЕМУ....это с горя попалам можно списать на продажность, какие то свои интересы,закулисные войны..но вот зачем кому- то понадобилось сгубить столько,-это уже другое... Обычно на поддержку резервами расчитывать не приходилось..И все это знали.в случае чего-Расчитывайте только на себя-таково было напутствие..И мы расчитывали,-брали то, что в другое время не подумывали брать..Сказался опыт других.Это именно тот, тяжелый случай,когда лучше учится не на своих ошибках... Как правило вторая кампания вела войну ,по большей части, в горной местности. За исключением начала,когда вновь штурмовали Грознй,Аргун,Шали...После того как удалось выбить бойков с этих мест,то началась позиционная,Партизанская война, с подрывами, обстрелами из засад, и прочей атрибутикой партизанской войны....Могу судить по своим ощущениям..В месте нашей работы в Веденском ущелье, нашими основными проблемами были именно Подрывы фугасов, и обстрел после оных...Изредка подвергались обстрелу ПВД,но это из ряда исключений.Местнось не способствовала этому, слишком удален был ПВД от мест,удобных для обстрела, и слишком трудно было подобраться . Так как инженерные заграждения стояли в нужных местах,-где колючка, где мины-растяжки...В 2002, было предупреждение по частям,что возможна операция боевиков.Масштабная, у нас она называлась ДЖИХАД-2, так вот по ней боевики, якобы, должны были напасть на ПВД наиболее важных обьектов для них, после чего скованные боем подразделения не смогли бы помочь наиболее мелким, на которых бы и пришелся основной удар..Якобы для начала боевики хотели освободить ШАЛИ, Аргун, Курчалой-они наиболее близки были к горной части Чечни,где укрывалась основная масса боевиков..Мы тогда стояли в практически в боевой готовности..И я ума не мог приложить, КАКИМ образом возможна Атака укрепленного по всем правилам пункта бригады....Или это была утка командования, или же...Скажу дальше,никаких попыток, в итоге, напасть ни на нас,ни на другие подразделения не было..исходя из того что я лично знаю.... А вот как были подрывы и обстрелы на нашем участке, так они и продолжались. Исключения были лишь тогда, когда мы выставляли заранее секреты,но...По сути те "секреты" секретами не являлись..Делалось все это так, что каждая собака в ближайшем селе знала- там стоят русские, и там, и вооон за тем кустиком тоже Русский лежит..Видимо этим и ставилась цель, показать что мы тут есть, а не для того что бы реально кого то поймать, уничтожить,захватить...Ну не делается такая вещь на виду у всех!!!!И не думаю что командование было настолько безграмотно ,что бы это не понимать..Отсюда у меня напрашивается вывод- суть той политики было лишь в том,что -бы тянуть время. Для чего? не понимаю. Но явно, не было первостепенной задачей ,полная ликвидация боевиков...К примеру можно сказать, что в районе Сержень-Юрта действовал Абу Валид.Это все знали..И кто стоит за обстрелами наших колонн,и наших заслонов догадаться не трудно. Но...Найти этого араба оказалось весьма не просто.И когда ,однажды ,уже после возращения домой,я услышал по ТВ новость, что Валида все же вальнули- я искренне обрадовался.Что наконец то он свой конец нашел... Но вот почему то в мое время разобраться с ним не могли..Или не хотели

АрхангелДата: Вторник, 13.03.2012, 12:53 | Сообщение # 10
и еще одно замечание..Причем ооочень важное.нас зачастую предупреждали заранее- сегодня будет фугас.Т.е агентура работала..Через кого предупреждали-это уже второе,сам факт что знали о том что фугас или обстрел будет,сам по себе заставляет задуматься..Кстати, процентов на 60-70 те предупреждения оправдывались,или сами находили, или подрывались..выод такой- можно было при желани и предотвратить все это. Много ребят погибло от этих фугасов. И уже , в 5 утра быть предупрежденным от том что будет фугас на пути-знаете ли ..не совсем приятная новость..Но и само неведение-тоже далеко не успокаивало, что так, что так, но в голове происходили нехорошие мысли. И я сам был свидетелем того, что некоторые чувствовали свою близкую смерть..

ivanish1979Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:08 | Сообщение # 11
Quote (Архангел)
нашими основными проблемами были именно Подрывы фугасов, и обстрел после оных..

всё верно Влад, хотя в позиционке не участвовал практически, но из опыта соседей знаю...
Quote (Архангел)
И когда ,однажды ,уже после возращения домой,я услышал по ТВ новость, что Валида все же вальнули- я искренне обрадовался.Что наконец то он свой конец нашел... Но вот почему то в мое время разобраться с ним не могли..Или не хотели

деньги решают и эту проблему... нехерп по этому поводу заморачиваться. мы всегда узнаём все последние... думает начальство...

никто кроме нас

АрхангелДата: Среда, 14.03.2012, 16:09 | Сообщение # 12
avanyushkin, Вам Предупреждение! Для публикации материалов такого плана на форуме есть соответствующая тема! Будьте внимательнее! Видео перенес в Тему,"Материалы от пользователей"

ФенобарДата: Вторник, 17.04.2012, 17:22 | Сообщение # 13
Quote (Архангел)
Видимо этим и ставилась цель, показать что мы тут есть, а не для того что бы реально кого то поймать, уничтожить,захватить..

Quote (Архангел)
Для чего? не понимаю.

В Аргунском ущелье уже с лета 2000 всё так было. По-моему высшее командование пыталось всячески если не заручится поддержкой местных, так называемых "мирных", жителей, то хотя бы обеспечить их нейтралитет, лишая тем самым бойков поддержки. Без "кормовой базы" и сопутствующих услуг тяжело партизанить. Амнистия в ту же политику укладывается. С нас деньги снимали за убитых коров бродячих, машины расстрелянные-лишь бы не злить местных. Может ждали пока одни отморозки да арабы в горах остануться?

Курить-вредно, не курить-бесполезно.

СпецураДата: Среда, 18.04.2012, 15:49 | Сообщение # 14

Quote (Болотник)
много раз отдельные группы боевиков мимо нас шастали на расстоянии пистолетного выстрела а мы не то что зачистить, прпостите даже мяукнуть не могли дабы не обнаружить себя.
-Вы были в свободном "дрейфе",или "вбз"...
Quote (Болотник)
Раскрою маленькую тайну... может многие на форуме осудять сейчас нашу группу снайперов... но... оный персонаж разрабатывался разведкой достаточно долго. несколько раз мелькал в прицеле не только моём.
-в такой вот ситуейшен любой,бы даже рядовой снайперюга "сработал" бы его!!!!И никаких санкций от командования не потребовалось бы!!!

Вот в августе 1996го мы "работали" по батальйону Фаттах,задачу поставили конкретно,быстро,чётко-ОБЕЗГЛАВИТЬ,СБИТЬ ПРОБИВНУЮ МОЩЬ,ОКАЗАТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ БОЕВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!!!!Но это красиво звучало только,на самом же деле главной задачей после нашего обнаружения(сдал "мирняк"увидев как мы ютились в подвале на Кирова)было ВЫЖИТЬ,снайперов дёргали вообще сильно,но даже приблизительно засечь,либо обнаружить ПОП наёмников и чехов им не удалось,да и охрана у полевых и бригадных такая,что мама не горюй!!!!

НЕ ПРОСТО ИМЕТЬ ДОСТУП К всяким там Альвалидам,Хаттабам и т.д.вот к чему я...и от такого "подарка" как
Quote (Болотник)
несколько раз мелькал в прицеле не только моём.
-врядли кто бы отказался!!!

Добавлено (18.04.2012, 15:49)
---------------------------------------------
Хотя как там во Вторую с этим было-я не ведаю!!!

СпецураДата: Среда, 18.04.2012, 15:52 | Сообщение # 15

Quote (Болотник)
мы выполняли поставленную задачу
-
Quote (Спецура)
"вбз".
-выполнение боевой задачи....Я об этом и пишу,если что.А кто командовал при тебе 45м?Это ж не секрет думаю?

СпецураДата: Среда, 18.04.2012, 15:58 | Сообщение # 16

Да просто так!!!....Думал может Поповских?Вот не могу вспомнить-он был командиром 45го,либо это я сам себе мозги парю?

СпецураДата: Среда, 18.04.2012, 16:02 | Сообщение # 17

Quote (Болотник)
загляни на сайт сорокопятки и там вся инфа есть
-Сайтами интересуюсь только в качестве сверки данных полученных от бывших военнослужащих,тех или иных подразделений!Принципиально!Всегда пишу своими словами!....Все на форуме это знают!!!

СпецураДата: Среда, 18.04.2012, 16:12 | Сообщение # 18

Я хотел перевестись в 45й...Но кантуженные товарищи там "оказались не нужны"...а если серьёзно,ведомственный запрет последовал после рапорта.....

ФенобарДата: Среда, 25.04.2012, 12:55 | Сообщение # 19
Quote (Спецура)
-в такой вот ситуейшен любой,бы даже рядовой снайперюга "сработал" бы его!!!!И никаких санкций от командования не потребовалось бы!!!

Я "рядовой снайперюга". Два уточнения: я не знаю полевых командиров в лицо. Во-вторых с ПСО-1 на 100 метров уже лица тяжело различать. А так, конечно бы вальнул. Приказ не стрелять и приказ не стрелять Валида-разные вещи. Должность самостоятельности определённой требует.

СпецураДата: Среда, 25.04.2012, 13:07 | Сообщение # 20

Quote (Фенобар)
Два уточнения:
-А коль человек пишет ,что:"оный персонал мелькал в моём прицеле..."-значит знал...
Quote (Фенобар)
Должность самостоятельности определённой требует.
-Вот и САМОСТОЯТЕЛЬНО определил бы по наличию охраны,либо поведения обьекта,наличие спутника у охраны,знаки эмирского различия и т.д.......

Quote (Фенобар)
Во-вторых с ПСО-1 на
-нормальный прибор если "оптику не мацать пальцами засаленными и дышать чесночным перегаром в него" biggrin
Quote (Фенобар)
Приказ не стрелять и приказ не стрелять Валида-разные вещи
-Я сомневаюсь,что давая приказ на нейтрализацию рядовых членов банды,либо засадные действия,кто-то не сообразить "НЕ СТРЕЛЯТЬ в ТАКОМ СЛУЧАЕ"...

ФенобарДата: Среда, 25.04.2012, 14:27 | Сообщение # 21
Quote (Спецура)
САМОСТОЯТЕЛЬНО определил бы

старшего, но не личность
Quote (Спецура)
оптику не мацать

виден силуэт, а не черты лица

СпецураДата: Среда, 25.04.2012, 16:05 | Сообщение # 22

Quote (Фенобар)
старшего, но не личность
-Но вышеуказанный участник форума высказывает то ОБРАТНОЕ!
Quote (Фенобар)
-Оптика не запотевает,азот внутри,но причём здесь ЧЕСНОК?Вы ЖЕ СНАЙПЕРА-гроза караванов и полевых командиров...Ладно уж подскажу,а то АДМИНистрация форум против того,чтоб я "цеплялся" к участникам...Рабочие температуры ПСО-1.....+,-.......и чеснок...вот ведь беда.....

Quote (Фенобар)
-в оптике виден враг прежде всего."ОБЬЕКТ" и его нужно "валить",по-снайперски истреблять,а не пересказывать байки о многодневных засадах и оправлении естественных надобностей под себя и т.д....Вот как раз в ЧЕЧНЕ СНАЙПЕРА "РАБОТАЛИ" с обоих сторон очень активно,а вот результат по-лучше у чехов оказался....СТАТИСТИКА...почему так? wink

ФенобарДата: Среда, 25.04.2012, 16:31 | Сообщение # 23
Quote (Спецура)
Оптика не запотевает

Дык да! Увеличение 4.р Байки травят кто с 300 в коробок спичек попадает-его тупо не видно. И я "рядовой снайперюга" пехотный, в засадах не сидел по 3 дня. Речь о том, что опознать незнакомого человека с расстояния выстрела я не мог.
Quote (Спецура)
по-снайперски истреблять

Гдеж их взять-то такую ораву
Quote (Спецура)
результат по-лучше у чехов оказался

по целому подразделению работать. На сайте есть статья о подготовке снайперов-только во вторую и начали заниматься. Уважаю спецов, а у нас попал в бутылку с сотни-идешь в снайперское отделение доходи до всего сам. Какие-то курсы организовали в районе нового года 2001. Тактику по художественной литературе изучали.

Сообщение отредактировал Фенобар - Среда, 25.04.2012, 19:10

ЛешийДата: Среда, 25.04.2012, 22:55 | Сообщение # 24
У нас на СПСе плита была разломленная, под ней мы козла ставили. Я несколько раз поднимался на нее с совой. Завязал после второго промаха снайпера из Заводской комендатуры. Прикалывался, что-ли? Короче снайпера разные бывают.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

VladOLSENДата: Пятница, 27.04.2012, 20:25 | Сообщение # 25

читал в инете где-то что во вторую призывали спецов ГРУ с запаса. Кто там уже бизнесмен и т.д. Говорят шли по идейным соображениям - помочь Родине. И когда на гражданку уходят такие люди то их могут в любой момент призвать если что. / А то что Болотник в прицел видел, то группа (обеспечение снайперов, разведгруппа) не ушла бы. Вот и не засвечивали наших(не давали команду на работу ). А интересно потом он долго бегал? Его вели по-любому же. Может игру наши какую придумали, там еще на кого выйти через него.
...только сам участник знает чего он видел, что пытался сказать...
Добавлено (27.04.2012, 20:25)
боец же не всегда в курсе стратегического замысла командования тем более какой-нить разведигры.

Сообщение отредактировал VladOLSEN - Суббота, 28.04.2012, 14:45

ЛёхаДата: Пятница, 27.04.2012, 21:56 | Сообщение # 26
Quote (VladOLSEN)
А то что в прицел видел то группа не ушла бы вот и не засвечивали.

Художественных фильмов насмотрелся чтоль? "Снайпер" например...

VladOLSENДата: Пятница, 27.04.2012, 22:00 | Сообщение # 27

что-то не так сказал
Сообщение отредактировал VladOLSEN - Пятница, 27.04.2012, 22:00

ЛёхаДата: Пятница, 27.04.2012, 22:17 | Сообщение # 28
Я понял твоё предложение, как Если бы снайпер сработал то группа бородатых не ушла бы. Соответственно не было бы и засветки... Или я не так понял

ВайссторДата: Пятница, 27.04.2012, 22:20 | Сообщение # 29
Quote (VladOLSEN)
что-то не так сказал

Трудно понять текст, когда знаки препинания напрочь отсутствуют.

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

VladOLSENДата: Пятница, 27.04.2012, 22:23 | Сообщение # 30

Quote (Болотник)
Раскрою маленькую тайну... может многие на форуме осудять сейчас нашу группу снайперов... но... оный персонаж разрабатывался разведкой достаточно долго. несколько раз мелькал в прицеле не только моём. вот только от вышестоящих приказа небыло... и нихрена с этим не сделаешь. сами понимаете что все это долбанная политика и многие думские (да не только думские) шишки думают что они знают и умеют многое. но это не так. еще в учебке у нас выделяли ребят кто неплохо стреляет. так комплектовался отряд снайперов который в середине 2000г с легкой руки его командира (имен не называю так как специальное войсковое отдельное подразделение) получил название "Летучие мыши" приписаны мы были к 45 ОРПСН а на самом деле выполняли непосредственные приказы вышестоящих командиров всех без исключения родов войск и а так же МВД И т.д. Многие из пацанов которые ТАМ побывали даже не слышали про нас. и сейчас удивляются. много раз отдельные группы боевиков мимо нас шастали на расстоянии пистолетного выстрела а мы не то что зачистить, прпостите даже мяукнуть не могли дабы не обнаружить себя. бывает и такое. я как-нибудь напьюсь сяду за комп и тут появится пост о том что как и когда было и где наш отряд дислоцировался и чем занимался. Как говорится терять уже нечего . страну просрали но не мы а наши думцы.

я про это

СпецураДата: Пятница, 11.05.2012, 15:06 | Сообщение # 31
Quote (Фенобар)
Я "рядовой снайперюга". Два уточнения: я не знаю полевых командиров в лицо
-Очень похвально для СОЛДАТА говорить правду без преувеличений.

Quote (Фенобар)
рядовой снайперюга" пехотный, в засадах не сидел по 3 дня. Речь о том, что опознать незнакомого человека с расстояния выстрела я не мог.
-100% правда.

Quote (Болотник)
Спецура, скажи мне ты смертник? стал бы валить кого если примерно знаешь что вокруг вас шастает толпа из 150 - 200 голов общей численностью, а до своих километров 10.??? и в приказе ясно обозначено в боестолкновения не вступать, себя не обнаруживать??? Ну так как???

-А ВОТ ТАК:Я-далеко не смертник,очень люблю ЖИЗНЬ.А коль сказано в приказе в БС не вступать,то это значит использовали Вас в качестве наблюдателей,для НАБЛЮДЕНИЯ,была такая практика в Первую...подвалили на спецуху в зону ответственности какого то полчка,к командиру с предложением:"Выдели тройку самых выдержаных и не дурных,желательно из контробасов снайперюг для наблюдения" и называлось это по-простяцки "фишки"...А РАБОТУ по нейтрализации "исполняли" спецы ФСБ и ГРУ...и то с подразделениями прикрытия,со звеном вертушек на аэродроме "подскока",позывные и всё прочее откидываю и так ясно...А быть за 10 км от ПВД и не сработать по "ГЛАВАРЮ",а завалить мелкую сошку из "почтовых" например-ЭТО АБСУРД!

И ещё!Бытует такое мнение -ХОЧЕШЬ СКРЫТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СЕБЕ-назовись снайпером из секретного спецподразделения.Люди на руках которых не один десяток"жмуров"из совсекретных и без срока давности на ветеранских форумах не зависнут НИКОГДА-ЗАПРЕЩЕНО....да и рассказать им нечего ,как ни странно это звучит-ВИДЕЛИ ОДНО И ТО ЖЕ!!!
Quote (VladOLSEN)
А то что Болотник в прицел видел, то группа (обеспечение снайперов, разведгруппа) не ушла бы. Вот и не засвечивали наших(не давали команду на работу ).
а какую ж тогда могли поставить этому подразделению ЗАДАЧУ если так?Только наблюдать!

Quote (Фенобар)
Увеличение 4.р Байки травят кто с 300 в коробок спичек попадает-его тупо не видно. И я "рядовой снайперюга" пехотный, в засадах не сидел по 3 дня. Речь о том, что опознать незнакомого человека с расстояния выстрела я не мог.
-Отлично и правильно!И рядом с тобой полевой командир хрен бы шастал сам.А в толпе охраны когда все в модульных разгрузках и с оружием,да плюс борода,можна только полюбоваться biggrin Потому то я и предложил просмотреть ещё и знаки эмирского различия biggrin

Палец ляжет на курок очень плавно к спуску
маджахеду не уйти,коль попал на мушку....

ФенобарДата: Пятница, 11.05.2012, 17:55 | Сообщение # 32
Привет Спецура! Знаешь, я за то чтоб тебя оставили на форуме... Правильно ведь понимаю-в прицелы друг друга могли наблюдать?

Сообщение отредактировал Фенобар - Пятница, 11.05.2012, 19:17

ЛёхаДата: Среда, 23.05.2012, 22:09 | Сообщение # 33
Quote (Фенобар)
Правильно ведь понимаю-в прицелы друг друга могли наблюдать?

Ваня у нас из спецов... Причём очень бывалых

Добавлено (23.05.2012, 22:09)
Парни, вот тут наткнулся на статейку в тырнете... Про 6-ю роту... http://cripo.com.ua/?sect_id=4&aid=127670

ImperbelДата: Вторник, 12.06.2012, 14:02 | Сообщение # 34
Quote (Лёха)
Командование знало о присутствии в том районе больших групп нбф, почему парней туда отправили без прикрытия летунов? на другом берегу шаро-аргун были арты, почему склон не обработали? И таких вопрос очень много

Леха, о чем ты говоришь, да там на каждой высотке у шароаргуна наши части стояли в то время, Я лично на Даргендуке в составе отряда в 45 рыл курил бамбук,это км в 4х от 776й и истыкорда, ну два часа пешим порядком ну три, арта за шароаргуном тусовалась под Джалушкой, мы их в оптику видели и через три дня наверх по Шаро-Аргуну ходили (по своим делам)), на обратке нарвались на тех самых недобитков, сломились на высотку под свои зушки, чуть не покрошила нас десантура...епа мать, они часа два выясняли кто мы и откуда...даже не в курсе были что у них в километре домината высотная закрыта фейсами, а ты говоришь связь, вертушки, арта...
Да там по ходу хрен кто знал где кто, а кто-то из звездатых пап этой мутью нехило попользовался.
Мы только в Питере узнали что за бой рядом тогда был, пацаны матерились жестко, бл... там помощь организовать-говно делов было...рядом помимо армейских, подразделений было-жопой жуй, так ведь нет, бл... все в своем соусе варились, какое там в жопу взаимодействие..... в общем сковородку в аду погорячее тем бляд...м кто принимал решения, а пацанам Царства Божъего...И Матерям Утешения..

Все проходит...

рпк74Дата: Четверг, 14.06.2012, 16:36 | Сообщение # 35
Quote (Imperbel)
все в своем соусе варились, какое там в жопу взаимодействие

А всё правильно. Я зачастую на "боевой" выход как ёлка новогодняя обвешан радиостанциями. Связь со штабом, связь с вованами-разведосами, связь с десантурой... Каждый на своей волне, у каждого своё руководство.
А у вчерашнего чабана Кенвуд-сканер с кодированой передачей, размером с пачку сигарет. Он и слушает нас всех скопом. И пока мы в одном селе ворочаемся, они выше поднялись и похихикивают над нами. А ушли мы-тут же в свои нычки вернулись.
Но это всё до боестолкновения. Стоит только плотно зацепиться, пипец чабанам! Никакая связь не помогает. Главное-держать строй! biggrin

У мужчины не бывает слёз. Это память капает из глаз...

ФенобарДата: Четверг, 14.06.2012, 17:43 | Сообщение # 36
Quote (рпк74)
А у вчерашнего чабана Кенвуд-сканер с кодированой передачей,

Quote (рпк74)
И пока мы в одном селе ворочаемся, они выше поднялись и похихикивают над нами

Так и было.
Модераторам: может тему открыть "у кого какая связь была" ?

Добавлено (14.06.2012, 17:43)

Quote (рпк74)
Стоит только плотно зацепиться, пипец чабанам!
Согласен полностью, до сих пор такие "ситуёвины" возникают... Мы сильнее.

ЛёхаДата: Пятница, 15.06.2012, 01:49 | Сообщение # 37
Quote (Фенобар)
Модераторам: может тему открыть "у кого какая связь была" ?

каждый пользователь в праве открыть тему, только под разделы подганяйте.

рпк74Дата: Пятница, 15.06.2012, 12:04 | Сообщение # 38
Фенобар, Лёха, наверное нет смысла отдельную тему открывать. Не так богат выбор, нечем хвалиться!
Я уже постил давно-давно как попав под "раздачу" три часа ночью вели бой в 12 км. от Ханкалы, под Аргуном. angry Слышали нашу канонаду и ханкальские и аргунские. По связи выходили на командиров группировки в Ханкале, а помощи дождались только утром. sad
Итог-двое срочников-200, трое ОМОНовцев, включая мну,-300. Чудом не истёк кровью командир-старлей. А утром с врачами, зато, приехала прокуратура и стали изымать одежду, в какой были, фотографировать и описывать трупы и следы пуль и взрывов. Пока сопли жевали, разведка с "одноразовыми" двинулась к месту, откуда по нас вели огонь, пока сняли несколько мин, уже рассвет. А бой то закончился в 01 час ночи. От нохчей следов никаких, окромя пустых туб из-под РПГ18, да кучи гильз и окровавленного перевязочного материала. А потом ещё в располаге пацаны три часа рапорта писали, кто где стоял, да кто куда стрелял. wacko
Но днём того же дня "мышата" донесли, что в селе Примыкание бабский вой стоял и продолжался два дня. Значица, тоже огребли бородатые не хило. wink

У мужчины не бывает слёз. Это память капает из глаз...

zet112Дата: Вторник, 25.12.2012, 09:08 | Сообщение # 39
Цитата (VladOLSEN)
читал в инете где-то что во вторую призывали спецов ГРУ с запаса.

Призывали... у нас в отряде были такие наряду вместе с нами,когда мы были зелеными контрабасами. Читаю тут пишут что были приказы в БС не вступать,себя не обнаруживать..... Это кто такие приказы отдавал,что за род войск?????? Нам всегда ставили конкретную задачу-обнаружить и зачистить,а даже если шли просто со сводником,то и при любом столкновении всегда вели бой. Это фэбэсы да минюст всегда в стороне были,уже после подходили чтоб зафиксировать факт бс,но даже при этих условиях потерь у нас в разы меньше было чем у тех же десантников которые стояли чуть выше....

Заслонили шар земной,крылья летучей мыши....

Сообщение отредактировал zet112 - Вторник, 25.12.2012, 09:17

ЛешийДата: Вторник, 25.12.2012, 09:54 | Сообщение # 40
zet112, Рома,
Цитата (zet112)
Это кто такие приказы отдавал,что за род войск??????

был у нас тут один спец-пипец ............ кончился.... Так-что не обращай внимания, если где сохранились ссылки на его слова.

Не бойтесь смерти... Пока мы живы, ее нет. Когда она придет - нас уже не будет...

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Чечня. (Вторая компания 1999-2000 года...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100