Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 1 из 11
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Ваххабизм (Предпосылки и развитие ваххабизма на Кавказе)
Ваххабизм
АрхангелДата: Вторник, 04.06.2013, 21:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Интервью одного профессора на данную тематику я распологаю ниже. Пусть тут будет много букв, но лично по мне тема очень "живая", ибо зачастую многие опираются на такие слова как "вера", "Ваххабизм". Зачастую и не зная о чем и о КОМ тут идет речь... Читайте!

Ваххабизм – портрет в деталях
Интеровью директора Института Африки РАН профессора, доктора исторических наук
Алексея Васильева в газете «Красная Звезда» от 5 ноября 2004 г.

- Алексей Михайлович, все-таки, что такое «ваххабизм»? О нем много говорят и пишут, но складывается ощущение, что мало кто понимает, о чем в действительности речь.
- Благодарю вас за вопрос, он для меня даже в чем-то важен. Полагаю, что до настоящего времени я был единственным в России человеком, читавшим в подлиннике сочинения Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба. Те его сочинения, которые мне удалось прочитать, примерно на 90 процентов заполнены цитатами из Корана, хадисов (то есть преданий о Пророке) и так далее.
Ваххаб жил примерно в середине XVIII века на Аравийском полуострове. После того как он объединил усилия с одним из местных князей, ставшим впоследствии основоположником династии Саудидов, его учение распространилось на всю Аравию. И уже тогда египетские ученые-улемы из самого престижного в мире мусульманского университета в Аль-Азхара, изучив это учение, признали его вполне ортодоксальным, соответствующим канонам ислама и ничем от них не отличающимся. В учении надо различать две части: догматическую и политическую. С точки зрения религиозной догматики учение Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба явилось чистым выражением одной из ортодоксальных школ исламской мысли. Например, утверждается, что исламский мир отошел от заветов Пророка, мусульмане при обращении с молитвой к Аллаху стали использовать посредников, каких-то святых, тем самым давая Аллаху товарищей. Таким образом, мир оказался ввергнут в многобожие. Кстати, последователи Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба сами никогда себя «ваххабитами» не называли. Этот ярлык дан движению его противниками и иностранцами, поэтому в своих работах я с оговорками употребляю термин «ваххабиты», причем исключительно в кавычках. Сами себя они называют «единобожниками».
Следует учесть, что учение Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба возникло в период кризиса Османской империи, которая в то время либо господствовала над частью Аравийского полуострова, либо оказывала влияние на него. Учение стало, по сути, выражением политической реакции аравийского населения на господство Османской империи. Отвергались такие формы ислама, распространенные в Османской империи, как суфизм, то есть существование религиозно-мистических братств. Более официальное название этих братств – тарикаты. Соответственно отрицались и формы жизни, социальные структуры, существовавшие в Османской империи. Они были коррумпированы или присутствовали в несправедливом социальном виде.
Сторонники учения объединились в движение, которое начало стремительно развиваться. Тому способствовал и тот факт, что завоевательные войны первого основателя Саудовского государства приносили добычу. Приверженность к учению вознаграждалось и материально, и духовно – победами на поле брани.

Добавлено (04.06.2013, 21:03)
---------------------------------------------
В первой половине XIX века это государство достигло естественных границ Аравии. К тому времени учение, последователи которого проповедовали ригористическую форму ислама, стало уже проявляться в фанатичной форме. Был прерван хадж, то есть паломничество мусульман, в Мекку, что являлось основным источником дохода для племен, населяющих западную часть полуострова. В государстве созрел социальный, экономический и политический кризис. И когда египетские войска нанесли удар по первому государству Саудидов, оно рухнуло.
Затем, спустя какое-то время государство возродилось на ограниченной территории. Снова рухнуло – уже в результате межплеменных войн. И смогло возродиться в начале XX века под руководством Абдель Азиза ибн Сауда, который и вошел в историю под именем Ибн Сауд. Он и создал Саудовскую Аравию в ее нынешних границах. Любопытно, но первым государством, признавшим Саудовскую Аравию в 1925 году, стал СССР.
Надо подчеркнуть, что сочетание борьбы с коррумпированным исламом и сопротивлением иностранцам, иностранному влиянию привлекло к движению «ваххабитов» обостренное внимание далеко за пределами Аравии. Его сторонники появились в Индонезии и Индии, где велась борьба против колонизаторов, в первом случае голландских, во втором – британских. Были они и в Марокко, и в султанате Сокото (северная часть нынешней Нигерии), и даже в дореволюционной России. Хотя если вспомнить первую кавказскую войну в XIX веке, то тогда сопротивление русским оказывали не те, кто считал себя сторонниками учения Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба, а, наоборот, суфийские ордена, во главе которых стоял имам Шамиль и его последователи.

Добавлено (04.06.2013, 21:04)
- Сегодня «ваххабизм» приобрел всемирный характер. О нем говорят и в США, и в Великобритании, и у нас, в России...
- В современных условиях для многих мусульман знаменем борьбы, впрочем, с разными целями – против глобализма, коррумпированных местных властей, за независимость – стало учение, призывающее к очищению ислама, возвращению к истокам шариата. Ее сторонников в мире называют по-разному. Во Франции – исламскими фундаменталистами или интегристами. В арабском мире – салафистами, то есть чистыми последователями пророка Мухаммеда первых веков. Как раз к ним и стали применять термин «ваххабизм».
Мне кажется, это искажает суть проблемы. Все дело в том, что причины экстремизма политического, который прикрывается экстремизмом религиозным, отнюдь не в догмах. Легко обвинять кого-то из тех, кто хочет ввести жесткие нормы шариата, в экстремизме. Да, в некоторых вариантах это действительно достаточно экстремистски настроенные люди. Но основной вопрос заключается в том, берутся ли они за оружие или нет. Становятся ли на путь незаконной вооруженной борьбы против власти или нет. Если да, то тогда они являются преступниками, нарушают конституцию, законы страны, где проживают. И с ними нужно вести борьбу силовыми методами. Но если они ограничивают себя условиями жизни в своих общинах, где вводят собственные нормы поведения, быта и так далее, то к этому нужно относиться осмотрительнее. Правда, это отнюдь не означает, что в ряде мирных на первом этапе общин не могут затем появиться экстремисты.
Однако в каждом конкретном случае нужно видеть причины распространения экстремистских настроений. К примеру, в Дагестане многие лишены возможности работать, в то время как определенная часть республиканской верхушки, связанной, кстати, с суфийскими орденами-тарикатами, обогащается. Поэтому определенные лидеры противопоставляют себя коррумпированной части общества, находящейся у власти, и коррумпированной части духовенства, обращаются к экстремистским формам ислама. И это уже становится политическим знаменем, используемым для откровенно экстремистских действий, в том числе и террористических.
В этой связи вспоминается смешной, но вполне реальный случай, произошедший в свое время с Джохаром Дудаевым. Выступая в Иордании, он заявил: «Мы так любим Аллаха, что готовы молиться три раза в день». Публика была в шоке, потому что, как известно, любая школа мусульманского права предписывает пятикратную молитву в день, а не трехкратную. Удугов напомнил на ухо Дудаеву о пятикратной молитве. Дудаев решил исправиться: «Мы так любим Аллаха, что готовы молиться и пять, и шесть, и семь раз в день».
Даже этот случай показывает, что религия вообще не присутствовала в первых стремлениях захватить власть в своей общине, чего добивался Дудаев. Лишь со временем мусульманские лозунги стали подходящей формой идеологии сепаратизма, экстремистских, в том числе и террористических, форм борьбы.
В этом направлении российским органам власти предстоит колоссальная работа. Думать, что с этим явлением можно покончить только силовыми методами, наивно. Единственно правильный путь – серьезно заняться проблемой безработицы в мусульманских районах Северного Кавказа, социальной реабилитацией, образованием, здравоохранением. Да, этот путь не дает быстрого результата, не приводит к мгновенным последствиям, но зато позволяет сократить социально-политическую среду экстремизма. И в конечном итоге снимет привлекательность экстремистских мусульманских лозунгов и устранит материальную основу терроризма.

Добавлено (04.06.2013, 21:04)
- «Ваххабизм» получает подпитку изнутри общин или все же извне, из мусульманских стран?
- Очень сложный вопрос, на который, на мой взгляд, нет однозначного, простого ответа. С одной стороны, существует противостояние в первую очередь с Западом многих народов мусульманского мира, уверенных, что их угнетают. И некоторые представители Запада считают своей обязанностью помогать мусульманам, где бы то ни было. Поэтому подпитка различных мусульманских, в том числе сепаратистских, группировок извне действительно существует: и финансовая, и кадровая. Известно, что часть чеченских боевиков прошла подготовку у талибов в Афганистане.
С другой стороны, есть, например, данные, что в Чечне воюют 150-200 иностранных боевиков. Большинство из них наемники, но я не исключаю, что среди них могут быть и религиозные фанатики, убежденные в своей правоте. Но, в любом случае, если бы у них не было определенной социальной поддержки в Чечне, сторонников, они не смогли бы действовать среди людей чужой национальности, чужого этноса. И для ликвидации этой среды нужны долговременные, хорошо продуманные меры.

Добавлено (04.06.2013, 21:05)
- Что же делать с религиозными экстремистами? Как в других странах борются с ними?
- Одной из форм борьбы с терроризмом в Египте, например, стало решение государства убрать из школ примерно 1.000 учителей, выступавших с экстремистских мусульманских позиций. Также решено было убрать экстремистских проповедников из мечетей, учитывая, что они, как правило, состоят на государственном содержании. Это дало результат. Свои плоды принесли успешная деятельность египетских спецслужб, аресты террористов и экстремистов, социальные меры и сформировавшийся общий настрой египетского общества против терроризма. Экстремисты поняли: если они будут продолжать теракты, то лишатся всякого влияния в Египте.
Последний теракт в Египте был в 1997 году в Луксоре. Правда, недавно прогремели взрывы в отелях на Синае. Но поскольку они были направлены, прежде всего, против израильтян, могу предположить, что за ними стоят боевики из палестинских экстремистских организаций. Хотя возможно, что у них были связи с местными экстремистами.
В любом случае государство должно вести неустанную работу. Поэтому если наши власти будут позволять открытую деятельность на территории страны мусульманских проповедников – сторонников крайних взглядов, даже если они не призывают к вооруженной борьбе, то рано или поздно это породит весьма определенные волнения. Например, в среде полуобразованной молодежи. Мусульманское духовенство в нашей стране противодействует проповедникам-экстремистам. Правительство должно активно содействовать им. Важно объединить усилия компетентных государственных органов и заинтересованного в мире и согласии мусульманского духовенства.
Хочу также отметить, что в нашем институте проводились исследования настроений мусульман с помощью опросов при выходе из мечетей. Оказалось, что наиболее терпимы и наиболее благожелательно относятся к своим русским соотечественникам и вообще православным как раз люди, глубоко знающие ислам. Экстремистские настроения проявляются примерно у 5-7 процентов опрошенных. Это достаточно высокие проценты, их надо учитывать. В эту категорию входят те, кого по отношению к русским Солженицын в свое время назвал «образованцами». Они усвоили два десятка религиозных лозунгов, два десятка положений и в действительности не знают своей религии. Но собственное социальное неудовлетворение или агрессивность подталкивают их к действиям, в которых эти два десятка лозунгов используются для оправдания такого поведения. Опасны именно они, еще раз подчеркну, а не те, кто глубоко знает ислам.

Добавлено (04.06.2013, 21:05)
- Не менее важно знать отношение общества к мусульманам.
- Это действительно так. Однако то ли по недоразумению, то ли намеренно в российских СМИ имеет место вредная для нашей страны пропаганда, порочащая чуть ли не всех мусульман. Это очень опасно. До 20 процентов населения России имеют исламские корни. Конечно, многие нерелигиозны, настроены светски. Но все-таки...
Возбуждать недоверие к другим только потому, что они не являются по происхождению православными, – значит, способствовать расколу общества. И выращиванию противников мира и согласия. Чтобы противостоять этой тенденции, требуются, я уже говорил выше об этом, большие усилия со стороны и российской интеллигенции, и мусульманского духовенства, и государственных институтов. А то ведь, к примеру, термин «джихад» сегодня употребляется всеми, в том числе политиками высокого ранга, без понимания его сути. Между тем «джихад» подразумевает не только священную войну против неверных, но личные усилия в смысле самосовершенствования, культурного развития, углубления религиозных знаний.
Проповедь мнимой мусульманской опасности раздается со страниц газет и экранов телевидения. Иногда – в грубой, оскорбительной форме. Как-то в одной газете автор материала «Как бороться с исламским экстремизмом» высказывал идею, что «надо прервать все отношения с арабскими странами». То есть вместо того, чтобы вести диалог, расширять связи – просто прервать отношения. Это политически наивно и с точки зрения интересов России – неприемлемо.
Есть и другая сторона дела. Часто новые иммигранты-мусульмане, прибывая в Россию, ведут себя неадекватно, не уважают традиции русских, их обычаи. В немалой степени тому способствует наша действительность – коррумпированность милиции, других органов власти. Мы сами должны наводить у себя порядок. Тогда нас будут уважать. Тогда мы сможем лучше контролировать ситуацию и создавать условия для плодотворного сотрудничества русских и нерусских, которым сильны не один век.
- Скажите, а можно ли назвать «ваххабизм», хотя бы с натяжкой, идеологией мусульманского национально-освободительного движения?
- Это было бы слишком просто... А терминология – серьезная вещь. Во времена колониальных империй движения носили антизападный характер, они были проявлением стремления к освобождению от власти иностранцев. Но я бы осторожно пользовался и термином «национально-освободительное движение». У нас эти слова ассоциируются со справедливой борьбой народов против колониального засилья. Словом, при выборе терминов нужно руководствоваться лозунгом: «Не навреди».
- На днях в мировых СМИ вновь объявился бен Ладен, призвавший американцев голосовать против Буша...
- Я уверен, что всемирная организация «Аль-Каида» во главе с бен Ладеном – это миф американской пропаганды. Такой организации, подразумевающей некоторую пирамидальную структуру, в мире не существует. Группа бен Ладена была создана в годы войны в Афганистане на средства Саудовской Аравии и при участии ЦРУ и пакистанских спецслужб. Американцы своей политикой ускорили ее создание, руководствуясь лозунгом «Враг моего врага – мой друг». Сейчас об этом не любят вспоминать в Вашингтоне, но это правда.
У меня есть сомнения в том, что столь многоходовая комбинация, как теракт 11 сентября, очень сложная по организации, могла быть организована и руководима из афганской пещеры. Пока нет убедительных данных, кто реально стоял за этими терактами. Все говорят – бен Ладен. Но был ли он в действительности организатором этого злодеяния, его финансистом, религиозным вдохновителем, трудно сказать. Сейчас американцы заняли Афганистан, увязли там, арестовали несколько сот талибов, но где более-менее определенные сведения об «Аль-Каиде», бен Ладене? Я их не видел, и никто не видел.
Сейчас, конечно же, вопрос о взаимоотношениях с мусульманским миром становится одним из центральных во внешней политике США, Европы и России. Нужно понимать, что этот мир развивается и по общим для всех, и по своим собственным законам. Игнорировать эти законы и навязывать свои стандарты – самое неблагодарное дело.

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

рпк74Дата: Вторник, 04.06.2013, 21:43 | Сообщение # 2
Никогда не связывал мусульман, да и других иноверцев с врагами России. Но если религия оправдывает кровавые действия против моего народа, то наверное, она не имеет право на существование?
-Сура "Корова",
"189(193). И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а (вся) религия будет принадлежать Аллаху. А если удержаться, то нет вражды, кроме как к неправедным."
И каково? Можно сказать что выдернуто из контекста, но интересно, о каких неправедных идет речь??

У мужчины не бывает слёз. Это память капает из глаз...

АрхангелДата: Вторник, 04.06.2013, 21:58 | Сообщение # 3
Миш, в том то и суть..Прижилась именно эта двойственность, которую можно в каждой определенной ситуации подстраивать под себя. О чем я тут и веду речь, то есть пытаюсь донести путем этого текста..но суть ты верно уловил

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

ЮрикДата: Среда, 05.06.2013, 07:43 | Сообщение # 4
Цитата (Архангел)
Прижилась именно эта двойственность, которую можно в каждой определенной ситуации подстраивать под себя

На Востоке всё, как мне кажется, двойственно. Из всего увиденного и прочитанного складывается, что это норма: в глаза - улыбка, а повернись - нож в спину.

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

рпк74Дата: Среда, 05.06.2013, 10:12 | Сообщение # 5
Всё дело в том, что Коран, а значит изречения пророка Мохамеда содержат призывы к насилию и нетерпимость к людям другой веры. Конечно пока они (неверные) не обратятся к Аллаху. Вот подобных изречений из Библии мне никто привести не мог. А значит Христианская вера более терпима (толерантна-слово то какое!) к иноверцам, чем Ислам? Даром, что самая молодая религия!
А молодой-значит без башни, борзый! biggrin

МишаняДата: Понедельник, 10.06.2013, 02:58 | Сообщение # 6
Не путайте вахаббитский Коран и традиционный. Есть большие разницы. В традиционном некоторые описанные события, так же написаны и в библии. Один пример из сектанского Корана приведу не дословно, но только по сути, так как дословно не помню:"убей неверного, который пришел в твой дом" и из традиционного:"убей неверного, который пришел в твой дом и начал там наводить свои порядки" Смысловую разницу почувствуйте.

Не бойся незнания,бойся ложного знания. От него всё зло мира.

рпк74Дата: Понедельник, 10.06.2013, 15:50 | Сообщение # 7
Мишаня, думаю, тут спорить незачем. Выше я привел изречения из обыкновенного Корана, который находиться у меня дома и достался мне, как трофей!
Вот другой стих из суры "Трапеза":
56 (51). О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они-друзья один другому. А если кто из вас берёт их себе в друзья, тот и сам из них. По истине Аллах не ведает людей неправедных!
То есть кто не с Аллахом, тот не снами, а значит всех немусульман можно убивать, ведь Аллах видит только отношение к людям правоверным, а неверные для него не существуют.
Опровергните, если сможете! Странно, что этого отношения к другим верованиям никто не видит в Коране. Или не хотят видеть?
(для справки-мой экземпляр Корана издан в Москве в 1991 году МНПП "Буква" Перевод с арабского академического И.Ю. Крачковского)

ivnikДата: Понедельник, 10.06.2013, 21:44 | Сообщение # 8
Ваххабизм всего лишь инструмент. Совершенно очевидно, что ваххабизм кто-то финансирует, скорее всего из-за рубежа. Этот кто-то преследует геополитические цели. Вряд ли миллиарды тратятся за чистоту веры и прочие идеалы. Силовой вариант на Кавказе не прошел и внешние силы поменяли тактику: выдавливание русских, распространение идеалогии, пополнение рядов новыми членами. Возможно все должно окончиться национально-освободительным движением (типа курдов в Турции).
Ваххабизм распространяется по всей Федерации. Например, Татарстан (считается, что сейчас там проживает около 3000 ваххабитов, т.е. два полка). Даже в нашей деревне есть пара бородатых карабасов. Опасные они парни, я в прошлом году дробовик купил на всякий случай. biggrin

Добавлено (10.06.2013, 21:44)
Для многонациональных государств обязательным элементом устойчивости является наднациональная культура. Например в СССР это был культ КПСС и культ Вождя. Все народы ходили на 1 майскую демонстрацию, были пионерами, комсомольцами. Огромные социалистические стройки так же смешивали нации, сближали их.
В США наднациональной культурой всегда была "американская мечта". Не важно кто ты, во что ты веришь - важно иметь дом, машину, хороший доход, отдых, семейные ценности. Все нации в США были заняты улучшением своего благосостояния. Важный момент - у большинства это получалось.
В современной России нет наднациональной культуры. Советскую отменили, а "американская мечта" еще не прижилась, потому что не получается у основной массы людей увеличивать свое благосостояние. Кто легко до 35 - 40 лет зарабатывает на хороший дом, две машины и проч.? У нас низкая производительность труда, коррупция, воровство бюджета - не дают прижиться "американской мечте". Хотя судя по объемам финансирования, Кавказу решили подарить "американскую мечту" - в обмен на стабильность. Нации живут сами по-себе. Кто что вытянет из бюджета, тот и молодец...

СаперДата: Понедельник, 10.06.2013, 22:33 | Сообщение # 9
Цитата (ivnik)
Силовой вариант на Кавказе не прошел

Для того, чтобы решать, прошел или нет, нужно знать цели ех, кто это все заварил. Ты уверен, что они не добились своих целей? А в остальном - все верно. Только не только вахи. Посмотри, как разные секты и религиозные (да не только религиозные) объединения расплодились. Просто еще пока не отметились. Потому, кстати, и к тебе такое настороженное отношение, не обессудь. Поднакушались слегка просто.

тяжело в деревне без нагана

ivnikДата: Вторник, 11.06.2013, 17:17 | Сообщение # 10
Цитата (Сапер)
Посмотри, как разные секты и религиозные (да не только религиозные) объединения расплодились.

Это да. На что уж у нас деревня, и то есть люди вроде православные, но считающие, что любой документ с номером - пересчет душ дьяволом. Реально паспарта не меняют, пенсии не получают (может это ПФР замутил biggrin ). Есть еще вообще отмороженные - слушают космос... Собираются в каком-то домишке и слушают. Я поэтому дробовичек и прикупил - мало ли что он им скажет...

рпк74Дата: Вторник, 11.06.2013, 20:20 | Сообщение # 11
Парни! Малёха не по теме зарядили. Я попытался ответить, что не только ваххабитский Коран (а кста, что это такое?) учит унижать неверных, но и обыкновенный. Я считаю, что если так открыто в Святом писании подаётся двоякомыслие, то это одно уже что-то говорит о религии в целом.

ivnikДата: Вторник, 11.06.2013, 20:41 | Сообщение # 12
рпк74, по-поводу цитаты сказать ничего не могу - не читал, но звучит зловеще. Религия вообще штука тонкая, религиозные деятели как хотят, так и трактуют тексты. Например, известно время, когда под идею о Гробе Господнем христиане жестко вырезали мусульман. Или под идею борьбы с нечистью лютовала инквизиция. Обычно верховные религиозные деятели - холуи правящих кланов, и с помощью религии поворачивают людей в нужную сторону. Если взяться за дело и проплатить, даже мирное конфуцианство можно сделать агрессивной идеологией.
Кроме того, важно понимать, что в отдельно взятой религии нет единства, нет единых лидеров. Идет борьба. Например, ислам. Муфтий Татарстана говорит одно, а какой-то саудовский старец в фатвах пишет противоположное. Разберись кто прав! Наверно тот, чей авторитет сильнее.
Даже РПЦ. В Московской епархии говорят - номера паспортов это от Бога. Некоторые священнослужители на-местах говорят - номера паспортов это от Лукавого...

рпк74Дата: Четверг, 13.06.2013, 20:20 | Сообщение # 13
ivnik, я же указывал главы Корана, легко проверить, правда или нет. Просто я к тому, что в Христовом писании такого прямого призвания к насилию над нехристями нет. Или я не прав?

Gudwin31Дата: Четверг, 13.06.2013, 20:28 | Сообщение # 14
Ошибка... Извиняюсь, не туда написал...
Сообщение отредактировал Gudwin31 - Четверг, 13.06.2013, 20:30

ivnikДата: Четверг, 13.06.2013, 21:16 | Сообщение # 15
Цитата (рпк74)
Просто я к тому, что в Христовом писании такого прямого призвания к насилию над нехристями нет. Или я не прав?

Согласен. Однако балом правят религиозные деятели. Например, в Библии Иисус говорит: "Проще верблюду пройти через ушко иголки, чем богатому попасть в рай". Хотя бы раз священники говорили это в наших церквях перед боссами и буржуями? Как все повернуть...

рпк74Дата: Пятница, 14.06.2013, 18:17 | Сообщение # 16
Цитата (ivnik)
Хотя бы раз священники говорили это в наших церквях перед боссами и буржуями?
А ты бывал на службе, скажем, где причащался Прохоров? Или Потанин? У этих говногархов и церковь своя и я не отношу их священников к православным. Так себе... Нечто. Вроде того, как нательный Крест у истинного христианина, и "гимнаст" у "реального пацана" на толстой цепи. Вроде и то, и то-крест, но как то не комильфо...

Саня44Дата: Вторник, 21.01.2014, 20:54 | Сообщение # 17
А Изменяя Конституцию можно как то побороть Ваххабизм да и саму в принципе исламизацию православной России если смотреть с точки зрения опасения которое может нести все большая Исламизация Регионов ? В изменении конституции есть рычаги воздействия на это ?

koala65Дата: Суббота, 25.01.2014, 13:17 | Сообщение # 18
Добавлено (25.01.2014, 13:17)
Только идеологические:
- помочь мусульманам заменить в мечетях всех имамов ваххабитскиго толка ( а с началом арабской весны большинство имамов из России получали образование как раз в Иордании, у саудитов, в арабских эмиратах с ваххабистким уклоном. До этого российские имамы учились в основном в Сирии)
- расширить сеть агентов и осведомителей в исламских регионах
- жестко следить за всеми, кто прибывает в исламские регионы из стран арабской весны
- масштабно строить производства и туристические анклавы для занятости мусульманской молодежи
- а самое главное - объединиться самим, а то общество расколото, как никогда хотя бы по ответу на вопрос:" Как ты относишься к Путину?". Разность ответов приведет, в конечном итоге, русских к таким же событиям, как в Киеве - там тоже один из лозунгов - долой Януковича, да и в Сирии с деления населения на тех, кто за и против Асада началось.

Низкий поклон всем воевавшим в Чечне!

Сообщение отредактировал koala65 - Суббота, 25.01.2014, 13:20

503ГРВДата: Понедельник, 27.01.2014, 21:35 | Сообщение # 19
Блин какие мусульмане ,какой вахабизм ...Я за вилы!!!Доствали черти,мать их ети ...Пацаны пора собираться!

Добавлено (27.01.2014, 21:32)

Цитата koala65 ()
а самое главное - объединиться самим
Золотые слова!

Добавлено (27.01.2014, 21:35)

Цитата koala65 ()
как в Киеве - там тоже один из лозунгов - долой Януковича,
Там дело ,думаю,не в Януковиче.Молодцы хохлы,не то что мы ...

Саня44Дата: Суббота, 16.08.2014, 16:59 | Сообщение # 20
Путин конеч но при всех его достоинствах как президент беспокоит скорей Путинизацией, а точней того что будет без него, хотелось бы не культивизировать его личности но так и получается , хотелось бы что бы Путин был попроще но так не получается он заложник образа и личности, и чем больше мы делаем этот культ личности тем сложней будет когда он уйдет сам по себе или как то еще, но вроде бы не перевелись в России таланты должен же кто то найтись, но история показывает что у нас во главе страны часто придурков хватало

Добавлено (27.01.2014, 23:46)
Цитата koala65 ()
Только идеологические:
- помочь мусульманам заменить в мечетях всех имамов ваххабитскиго толка ( а с началом арабской весны большинство имамов из России получали образование как раз в Иордании, у саудитов, в арабских эмиратах с ваххабистким уклоном. До этого российские имамы учились в основном в Сирии)
- расширить сеть агентов и осведомителей в исламских регионах

Вот интересно через 100 лет бы посмотреть что будет и какие вызовы нас ждут, но уже сейчас далеко не забегая картина рисуеться мрачная, хорошо Сша у них отдельный коннтинет от всех почти, а вот мы граничим с кавказом, и если сейчас Украину потеряем и она уйдет в Анархию то запад вплотную за нас возметься а слабое место у нас Кавказ, будут разжигать и радикализировать и наших и ваххабистов только еще более активно

Добавлено (16.08.2014, 16:59)
Сила и величие России заключается в ее много национальности , и огромную долю в этом составляет Кавказ и народы его населяющие, задача России стоит в том чтобы обьеденять наши народы , если русский народ как цемент ядро обьеденяющее Россию то мы должны показывать пример, в России проживают сотни национальностей, и это все наше богатство, враги России всегда будут стремится посеять вражду, появление вахпбизма на Кавказе этому пример, задача слещих 10-20 лет в объедении народов, только вместе мы сможем создать центр силы и сопротивления тому же самому Евросоюзу, нет необезательно сопротивления просто альтернативной силы, иначе мы рискуем просто исчезнуть, в этом и заключается появление евразийского союза на территории россии

Сообщение отредактировал Саня44 - Понедельник, 27.01.2014, 23:47

Диман75Дата: Понедельник, 18.08.2014, 12:21 | Сообщение # 21
Ну прям политинформацию зачитал, замполит вы наш! biggrin
Способность жить в мире с инородцами - не наше богатство, а НАША СИЛА. Причем не конкретно русских, татар и других уважаемых мною национальностей, а совокупного социума - РОССИЯ. Многим не нравится проявление нашей силы - потому и направляются дестабилизирующие элементы не только на Кавказ, но и далее по карте - в Казань и Уфу, Новосибирск и другие города. А насчет объединения народов - что конкретно Вы имеете в виду. У меня на малой Родине и в Сибири традиционно терпимо относились к пришлым,НО - хорошо относиться и помогать по необходимости и считать своим (а своими считаю родных и добрых соседей)со всеми вытекающими действиями - две большие разницы. Не абстрактные лозунги двигать надо, а жить в добром соседстве - тогда и сосед в беде всегда рядом встанет и вместе дело делать будете, потому как будете знать друг за другом уважение и доверие. И национальность тут не причем. ИМХО
ПыСы: Администрация, я понимаю, что моя реплика не по заявленной теме, но своё мнение обозначить посчитал нужным

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

Сообщение отредактировал Диман75 - Понедельник, 18.08.2014, 12:22

Саня44Дата: Четверг, 30.10.2014, 16:40 | Сообщение # 22
Цитата Диман75 ()
замполит вы наш!

Кстати было бы не плоха если бы у нас снова вернули зам политов

ВайссторДата: Четверг, 30.10.2014, 18:46 | Сообщение # 23
Цитата Саня44 ()
Кстати было бы не плоха если бы у нас снова вернули зам политов

Они никуда и не девались, только называются сейчас по другому - зам.командира (роты, батальона, полка и т.д.) по РЛС(работе с личным составом).

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

Саня44Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 00:10 | Сообщение # 24
Цитата Вайсстор ()
если бы у нас снова вернули зам политов

Согласен,Кстати заметил интересную вещь,существует определенный Срез людей у которых произошла подмена понятий,они любят кричать вот смотрите чем для нас обернулся КРМ НАШ!,так называемый срез людей для которых важней всего собственное брюхо и цена доллара,такой срез обычно очень критически воспринимает идею об зам политах и идеологии..
Считаю важным добавить что Зам Политов а так же Идеологов Отечества нужно рассматривать не с призмы извращенного и фантазийного представления о прошлом,советском периоде,скорей лучше рассматривать новую идеологию,полит работников,чья идеология будет конечно же на основе всеобщего братства,Равенства,качества человека,и его гуманных ценностей,работа над идеологией должна вестись и создаваться общей работой всей страны,но примерные очертания можно представить.

Сообщение отредактировал Саня44 - Воскресенье, 07.12.2014, 00:13

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Ваххабизм (Предпосылки и развитие ваххабизма на Кавказе)
Страница 1 из 11
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100