Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 1 из 41234»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Чечня (Настоящее время)
Чечня
АрхангелДата: Суббота, 10.03.2012, 14:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Боевые действия на территори Чечни в наше время... Обсуждение, ваши предположения, к чему нынешнее положение может привести

Мы окружены! - Отлично, теперь мы можем атаковать в любом направлении!

АрхангелДата: Суббота, 10.03.2012, 21:43 | Сообщение # 2
Недавно на Территории Чечни прошла операция по у ничтожению банды боевиков, которая переросла в погоню аж до Дагестана, и все продолжалось и там...Причем и Народу полегло немало с двух сторон..Есть и убитые, и раненные...

ГражданскийДата: Среда, 14.03.2012, 19:58 | Сообщение # 3
Недавно встретил бывшего коллегу (полицая недобитого:)))) он в участковых трудится оказывается недавно был в командировке в ЧР в Грозном. Полгода охранял какой то склад, по его рассказам, в городе каждый день стрельба и взрывы, местные относятся к этому спокойнее. Например идет толпа молодежи на местный стадион и в толпу обязательно вбегает смертник забирая с собой несколько человек, потом приезжает СМЭ забирает останки, кто выжил идут спокойно дальше.
Обстановка очень напряженная, нохчи поделились на кадыровцев и тех кто им завидуют, вторые очень ждут момента когда можно будет поквитаться с первыми.
Так же там был в командировке один мой родственник, служит в СОБРе, это его первая командировка, после нее он сильно изменился, про чеченский вопрос у него один ответ, мочить!
В отличие от моего знакомого ему "отсидеться" не удалось, много он где побывал и много чего видел.
Из его рассказа я понял основное, что как не крути сейчас там все держится на Кадырове мл. Его не станет, другого такого же кто сможет вокруг себя сплотить чеченов у власти нет, там начнется война всех против всех. Поэтому академика берегут как единственного ребенка, у него своя мини армия (хотя 20000 бойцов нормальная такая армия), на многие его выходки закрывают глаза, он сам активно развивает свой культ личности в республике. Кого надо КРА объявляет врагом чеченского народа, бандитом, террористом и активно уничтожает. Если операцию проводит мВД ЧР, 100% внутренние разборки.
Нынешнее положение останется таким же еще на много лет, потому что бабки идут, бюджет осваивается, а наше правительство будет дальше ломать хребет экстремистам взваливая им на спину мешки с деньгами!

Сообщение отредактировал Гражданский - Среда, 14.03.2012, 19:58

АрхангелДата: Пятница, 16.03.2012, 15:18 | Сообщение # 4
Quote (Гражданский)
будет дальше ломать хребет экстремистам взваливая им на спину мешки с деньгами!

веришь-нет,но как по мне именно так и происходит...Именно деньгами они там и ломают,скоро до того зажрутся, что забудут про все свои "вековые" устои..Забудут про свою "воинственность"...На голодный желудок и воевать легче, да и злее ты...И терять то нечего..а тут- пол чечении в золоте.Знамо дело терять есть что..Это что, вот жду-не дождусь того момента,когда Кадыров " устанет" править и решит уйти..Тогда и начнется катавасия в лучших традициях Кавказа.Если насильно конечно кого нить не поставят взамен

ГражданскийДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:22 | Сообщение # 5
Архангел, да неправильно это все! из ЧР хотя бы отдача шла какая нибудь, а то туда миллиарды, а от туда танцевальные ансамбли со стволами на перевес.
Если бы деньги эти еще на добрые дела шли, а то только внешний лоск, а остальное в карманы бандитов.
Quote (Архангел)
На голодный желудок и воевать легче, да и злее ты...И терять то нечего..а тут- пол чечении в золоте.Знамо дело терять есть что..
это с одной стороны, а с другой как будто они с нас дань получают, кадыр как тот вымогатель, или плати или получи...
Болезнь очень запущена...

RusДата: Пятница, 23.03.2012, 12:29 | Сообщение # 6
Думал ситуация изменилась с того момента,когда я крайний раз был в ЧР. Пресса наша молчит,мол все путем...
Quote (Гражданский)
и в толпу обязательно вбегает смертник забирая с собой несколько человек,

Еще раз доказывает то, что не могут зверьки мирно жить

AleksДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:38 | Сообщение # 7
Дом начальника УПФР Шелковского района ЧР июнь 2011 год.
Прикрепления: 1897718.jpg(188Kb)

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.

Сообщение отредактировал Aleks - Понедельник, 02.04.2012, 22:44

ЛёхаДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:59 | Сообщение # 8
Quote (Aleks)
Дом начальника УПФР Шелковского района ЧР июнь 2011 год.

Скромное жилище

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

AleksДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:04 | Сообщение # 9
Да уж. плохо что ехали уже смеркалось, через месяц буду там сделаю при нормальном свете. У друга в фотике Терек и и Новогрозный остался, завтра созвонюсь. Так Кадыров там по лучше настроил.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 08:53 | Сообщение # 10
Quote (Гражданский)
Например идет толпа молодежи на местный стадион и в толпу обязательно вбегает смертник забирая с собой несколько человек, потом приезжает СМЭ забирает останки, кто выжил идут спокойно дальше.

Вам самим не стыдно сказки рассказывать??? lol lol lol Я сам с Грозного, но такое в первые слышу! В цетре почти каждый день с друзьями, но такое) бу ха ха )) я под стулом! Поделись травой!!!???))))

Quote (Гражданский)
нохчи поделились на кадыровцев и тех кто им завидуют, вторые очень ждут момента когда можно будет поквитаться с первыми.

ржу не магу biggrin biggrin biggrin

подпись удалена админами, как не соответствующая правилам форума

АлексДата: Вторник, 03.04.2012, 09:00 | Сообщение # 11

Quote (CHungro)
ржу не магу

походу это ты под травой....

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 09:05 | Сообщение # 12
Quote (Алекс)
походу это ты под травой....

Походу я лучше вас знаю что тут есть, а что нет! Так что сказки про себя писать надо! И хватит страдать!!! Лучше почитайте о вас в моем блоге.

АлексДата: Вторник, 03.04.2012, 09:07 | Сообщение # 13

Quote (CHungro)
Лучше почитайте о вас в моем блоге.

даже без прочитки,я уже примерно знаю что Вы там написали...
Quote (CHungro)
И хватит страдать

правильно,Вам то почему бы не веселится за счёт правительства РФ....

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 09:25 | Сообщение # 14
Quote (Алекс)
правильно,Вам то почему бы не веселится за счёт правительства РФ....

Шутишь? Я вот работаю не покладая руки, а ты вор, убийца и бандит!!! «Хватит кормить рУССКИХ!» - Россия «Нефть: где мои деньги?»

АлексДата: Вторник, 03.04.2012, 09:27 | Сообщение # 15

CHungro, а с какой целью ты вообще пришёл на этот форум?показать себя во всей "красе",мы и без этого знаем вашу "красоту"...

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 09:29 | Сообщение # 16
Quote (Архангел)
а тут- пол чечении в золоте.

Желаю тебе стать богатым как я, амин!!!! biggrin

АлексДата: Вторник, 03.04.2012, 09:29 | Сообщение # 17

я также тебе могу сказать,что и ты вор,убийца,бандит...что за дешёвый трёп???по существу есть вопросы?

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 09:31 | Сообщение # 18
Quote (Алекс)
"красоту"...

Я вашу тоже знаю "красоту"... Зарегался ответить сказочнику "Гражданский". Да я и на старом адресе был зареган))

Сообщение отредактировал CHungro - Вторник, 03.04.2012, 09:31

АлексДата: Вторник, 03.04.2012, 09:36 | Сообщение # 19

короче очередной провокатор...

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 09:40 | Сообщение # 20
Quote (Алекс)
по существу

Я по существу, на видео съемках есть как вы крадете ковры, мебель, посуды, телеки и д.т.
Да и у нас ваши крали!!! И Дядьку моего убили когда он чинил нашу крышу.

Добавлено (03.04.2012, 09:38)
---------------------------------------------
Quote (Алекс)
короче очередной провокатор...

Это когда нечего сказать...
По твоему что означает Провокатор???

Добавлено (03.04.2012, 09:40)
Ладно, позже зайду.

vikzagДата: Вторник, 03.04.2012, 09:42 | Сообщение # 21
Quote (CHungro)
Хватит кормить рУССКИХ!» - Россия «Нефть: где мои деньги?»

Слушай уважаемый откуда у Вас нефть? У вас только завод по переработки нефти а самой нефти не было.
А денег вам ВВП отправляет не мало лижбы себя тихо вели,но не думает что вы скоро с жиру бесится будет

Война бывает первая и больше не кончается!

СпецураДата: Вторник, 03.04.2012, 09:50 | Сообщение # 22

Quote (CHungro)
Желаю тебе стать богатым как я, амин!!
-Вы уважаемый,мусульманин???....
Quote (CHungro)
CHungro
-Как переводится ЭТО?

Доброго Вам дня!

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 09:58 | Сообщение # 23
Quote (vikzag)
-Как переводится ЭТО? Доброго Вам дня!

А что мой брат бичует тогда на скважине???? Зарплата 10т.р. А сколько платят в других регионаХ, а?? Днем и ночью вывозят!

Добавлено (03.04.2012, 09:58)

Quote (Спецура)
-Вы уважаемый,мусульманин???....

А зачем вам это знать??
Quote (Спецура)
-Как переводится ЭТО?

Нация такая))))

Quote (Спецура)
Доброго Вам дня!

Доброго и Вам дня!

СпецураДата: Вторник, 03.04.2012, 10:01 | Сообщение # 24

CHungro, -маршалла ди шуйга,уважаемый!Где ответ?
Quote (CHungro)
мой брат бичует
-бичуют поэты и литераторы,а
Quote (CHungro)
на скважине
-вкалывают на всю катушку!

Добавлено (03.04.2012, 10:01)
А что обозначают вона те звёздочки на Вашем аватаре?

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 10:05 | Сообщение # 25
Quote (CHungro)
Дядьку моего убили когда он чинил нашу крышу.

Потом еще одну историю расскажу как целую семью убили (Соседей- Отец, Сын, Мать, Сноха.... Контрабасами).

Добавлено (03.04.2012, 10:05)

Quote (Спецура)
-вкалывают на всю катушку!

Купаясь в грязи

СпецураДата: Вторник, 03.04.2012, 10:05 | Сообщение # 26

CHungro, -а чё не ГИМРО?

Добавлено (03.04.2012, 10:05)

Quote (CHungro)
Купаясь в грязи
-100%...Каждому своё!

CHungroДата: Вторник, 03.04.2012, 10:09 | Сообщение # 27
Quote (Спецура)
-100%...Каждому своё!

Даже тем кто закончил Институт? Не за деньги.

vikzagДата: Вторник, 03.04.2012, 10:11 | Сообщение # 28
Quote (CHungro)
Потом еще одну историю расскажу как целую семью убили

Таких историй мы можем друг другу миллион рассказать кто кого убивал.Была война все убивали! Но в Москве войны не было когда дома взрывали В Буденновске войны не было когда больницу захватили!! Что на это скажешь???

ГражданскийДата: Вторник, 03.04.2012, 19:55 | Сообщение # 29
Quote (CHungro)
Потом еще одну историю расскажу как целую семью убили (Соседей- Отец, Сын, Мать, Сноха.... Контрабасами).
Кто их контрабасами то убил? Гастролирующий симфонический оркестр?
Нохчи такой интересный народ, любят рассказывать о тяжелой судьбе и несправедливости при этом ни каких фактов не приводят, только и слышишь боролись за независимость, за свою землю, русские грабили и убивали, а факты где?

СпецураДата: Среда, 04.04.2012, 15:26 | Сообщение # 30

Quote (Verewolf)
Сколько лет тебе?
-Не имеет значения!
Quote (Verewolf)
Почитали.
-Зря...!И так понятно,что человек-публицист!"Расскажу","почитайте","напишу"...

CHungroДата: Четверг, 05.04.2012, 04:05 | Сообщение # 31
Quote (Гражданский)
любят рассказывать о тяжелой судьбе

Я тебе о своей судьбе вроде не писал, да и зачем мне тебе русский писать!
Я лучше американцу написал бы чем русскому!))

Quote (vikzag)
Таких историй мы можем друг другу миллион рассказать кто кого убивал. Была война все убивали!

У вас??? И на вашей земле?

Quote (vikzag)
Но в Москве войны не было когда дома взрывали

Докажи, что это делали чеченцы!!!???

Quote (vikzag)
В Буденновске войны не было когда больницу захватили!!

В моем доме тоже войны не было. Но вы пришли, с таким приветом и к вам пришли. (я не поддерживаю захват больницу!)
Quote (Гражданский)
русские грабили и убивали, а факты где?

Это чеченцы! http://eskadron.ucoz.com/_nw/3/68527261.jpeg а не русские.
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR2ZQ31DTvyyuBOLlyvWStLdpYgr3lUB2bauMUwzz_tGVn5ccBWqw&t=1
http://newtimes.ru/upload/medialibrary/5bf/140-12-04.jpg
http://www.porjati.net/uploads/posts/2012-03/1330927503_19.jpg
http://www.porjati.net/victims/page,1,2,4622-post-dlya-zlyh-russkih-na-chechencev.html
http://pics.livejournal.com/zulikhan/pic/000453a3
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/857/70857332_1298036559_Trupy5.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/623/64623012_russkiy.jpg
Их еще много.

Quote (Verewolf)
Сколько лет тебе?

Зачем тебе?

Сообщение отредактировал CHungro - Четверг, 05.04.2012, 04:05

ЛёхаДата: Четверг, 05.04.2012, 07:16 | Сообщение # 32
Quote (CHungro)
Их еще много.

А где мирные жители то? И где их русские убивают и грабят? А вот мы тебе факты. Простые и всем известные. Тухчар, Радионов, Будёновск(там бевики были) Беслан, Норд-ост ...

Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших- живыми павшие живут.

vikzagДата: Четверг, 05.04.2012, 11:32 | Сообщение # 33
Quote (CHungro)
Докажи, что это делали чеченцы!!!???

Самому не смешно?? Тебе не докажешь конечно. Тогда другие факты Беслан Норд-ост взрыв автобуса в Моздоке Захват самолетов в Мин водах( и это далеко до начала боевых действий). Не криви душой у вас это в крови воевать и выеживатся (шавка танцующая лизгинку) потом с помощью денег показать свою без наказаность а денег нет и нет тебя как сущности идешь по улицам опустив голову. Один на один у вас это как оскорбление только стаей как шакалы нападаете. Может к тебе это не относится но 99% именно такие. Были здесь такие вызывали один на оди но дальше пустых оскорблений и угроз дело не дошло. Чуть что я твою маму.... Вы что там все с матерями.... Что за мода у вас родителей вспоминать??? Понятно ты сейчас за свою нацию бугром стаишь. Но включи мазги и подведи статистику когда и кто кого грабил и самое главное ГДЕ? Если наши(были такие) не грабили а мородерствовали а это разное!!! В то время когда шла война!!!!! и заходили в брошеные дома то ваша нация ГРАБИЛА всегда до войны вовремя и после войны причем по всей стране! Не криви душой а признай это

AleksДата: Четверг, 05.04.2012, 11:41 | Сообщение # 34
Вот фильм снятый православными, это война глазами священнослужителя.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GmX4r_SXF6A
Админ если посчитаешь что не по теме, перенеси. Но этот фильм подойдет к любой теме, тем более что некоторым пользователям присутствующим здесь, следует его посмотреть.

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 05.04.2012, 11:42

Диман75Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:56 | Сообщение # 35
CHungro "У вас??? И на вашей земле?"
Если Вы уж такой правдолюб, извольте - кроме вайнахов на территории Чечни ИСТОРИЧЕСКИ проживали и другие народности, в том числе и мой народ - русские (вдруг Вы не знаете, что терские казаки - это русские). Плохо Вы знете историю своего народа - казаки пришли сюда с миром. Основная их военная функция была в защите близлежащих селений горцев от набегов абреков. Что они успешно и делали. Посмотрите внимательнее на карту - добрая треть крупных селений нынешней Чечни образовались вокруг казачьих станиц. Странно, если мы захватчики как подобные Вам утверждают, отчего ж вокруг станиц такая плотность этнических чеченских селений? Ваш Грозный также был основан по приказу русского генерала. Ермолов его фамилия. У нас, казаков говорят - Нам чужой земли не надо, но и свою не отдадим. Это к утвеждению о ЧИСТО ВАШЕЙ земле.
Доказывать, то теракты в Москве совершали этнические чечены нет необходимости - генетическая экспертиза останков смертников однозначно их идентифицировала. Это Вы докажите, что фамилии опознаных бандюков и бандючек нечеченские.
Еще малоизвестный факт - осенью 2005 года в Сунженском районе была ликвидирована очередная группа боевиков. Личности были опознаны - были там и чены. В ходе следственных мероприятий были выявлены факты преступлений, когда члены данной ОПГ, переодетые в форму сотрудников милиции совершали грабеж на проходящей там федеральной трассе и близлежащих селениях. Делалось это для создания устойчивого отрицательного образа федералов среди местного населения+банальный грабеж.
Общеизвестно, что традиционным оружием горца (вайнахов в том числе) является кинжал, а не автомат с гранатами. Чего же Ваши "мирные жертвы федералов" сфотаны всегда обнаруживаются в сугубо сельскохозяйственным инвентарем - АКС 74? И чего они все родом из 1996 года, когда в Чечне активно работала "независимая иностранная пресса", многие из которых позже оказавшиеся сотрудниками PR-агентств.
Quote (CHungro)
Желаю тебе стать богатым как я, амин!!
Пожелание хорошее, если искреннее. У меня вопрос, уважаемый. Я возможно и ошибаюсь, но словом АМИН вахабиты определяют себя в отличие от иных, неверных (амин с арабского, по-моему, и переводится как "верный"). Потому и интерес наш к Вашему вероисповеданию понятен. У меня достаточно много хороших знакомых-мусульман. Многие достойные люди, а Ваше плевание ядовитой слюной наводит на мысль о некоей попытке самоутверждения - анонимно (мама-папа полюбому Вас иначе нарекли) виртуально позадираться, а как до дела дойдет - традиционно в кусты Инета. Вы как та собачка из басни Крылова

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

AleksДата: Четверг, 05.04.2012, 12:08 | Сообщение # 36
Диман75, В точку. Более того Грозный стоит на месте станицы Гребенских казаков. Чеченцы ни когда до Советской власти не проживали на левом берегу Терека. Если бы казаки не защитили горцев, Турки вырезали бы все горские селения. не было бы сейчас Чеченцев. Благодаря моим предкам вы CHungro, есть.

Историческая справка.

Доподлинно неизвестно когда на Тереке появились первые поселенцы-казаки. Первоначально их называли гребенцы, потому что поселения первой половины XVI века были расположены на склонах Терского хребта. Официально Терское казачье войско существует с 1577 года. В 1588 году российскими властями в устье Терека был заложен город (Терки, Терский, Тюменский), который просуществовал более 100 лет. Его воеводы привлекали казаков для выполнения определенных разведывательных и охранных мероприятий. Однако зависимость казаков от российских властей оставалась номинальной, казаки считали себя вольными людьми (с тюркского языка «казак» значит — вольный, свободный человек) и зачастую не выполняли приказы властей.

Однако постепенно всё большее число казаков поступало на государственную службу. Эта служба заключалась в охране границы, которая проходила по линии вдоль реки Терек. Гребенское войско поставляло на службу не менее 1000 казаков, из которых половина получала жалование, а другая обороняла свои городки «с воды да с травы», то есть бесплатно.

В XVII веке начинается переселение казаков-гребенцов на левый берег Терека, окончательное завершившееся в начале XVIII века. Перемещение было связано как с давлением исламизированных соседей («чеченцы и кумыки стали нападать на городки, отгонять скот, лошадей и полонить людей»), так и с тем, что российские власти были разгневаны тем, что казаки принимали беглых и потому требовали переселения казаков на левый берег, где их можно было контролировать.

Нападения горцев заставили казаков-гребенцов вместо прежних небольших городков основывать на левобережье крупные поселения: Червленный, Шадрин (Щедринский), Курдюков и Гладков (в 1722 году гладковские казаки получали жалование на один городок, а в 1725 году — на два: Старогладковский и Новогладковский). Эти городки (с конца XVIII века — станицы), названные по фамилиям или прозвищам атаманов, протянулись на 80 верст по левому берегу Терека.

Гребенское войско в 1721 году было подчинено Военной коллегии и тем самым включено в состав вооруженных сил России. Вместо упраздненного Терского города в междуречье Сулака и Аграхани в 1723 году была заложеная новая русская крепость — Святой Крест, близ которой были расселены 1000 семей донских казаков (из Донских, Донецких, Бузулукских, Хоперских, Медвединских городков). Трудности, связанные с переселением и обживанием на новом месте, а кроме того появившаяся чума, привели к тому что к 1730 году из них уцелели лишь 452 семьи.

После Гянджинского договора с Ираном, по которому граница России отодвигалась на Терек, донцы в 1736 году были переселены на левобережье (от гребенских станиц вниз по Тереку) тремя станицами: Бороздинской, Каргалинской, Дубовской. Они получили название Терско-Семейного войска.

В 1735 году на левобережье Терека в 60 верстах от Каспийского моря был заложен новый город — Кизляр, ставший на долгие годы политическим и культурным центром Северо-Восточного Кавказа. Из крепости Святого Креста сюда были переведены казаки и северокавказцы, издавна находившиеся на службе России (кабардинцы, чеченцы, кумыки и др.). Все они стали именоваться Терско-Кизлярским войском. Казаки проживали в особом квартале Кизляра, т. н. «Кизлярской станице», горцы жили в других кварталах). Все группы казаков по Тереку были поставлены в подчинение кизлярского коменданта. В 40-е годы XVIII века была предпринята попытка объединить Гребенское и Терско-Семейное войска, но она не увенчалась успехом.

В 1762 году кабардинскому князю Андрею Кончокину было разрешено переселиться в урочище Мездогу на левом берегу Терека с крещёными подданными. В 1763 году здесь было заложено укрепление, преобразованное в 1765 году в город Моздок. Его основное население составили казаки, грузины, армяне, кабардинцы, осетины, греки. Из числа переселенцев, главным образом крещеных осетин и кабардинцев, была создана горская Моздокская казачья команда, насчитывавшая чуть больше 100 человек, под командованием князя Андрея Кончокина. Эти казаки большей частью выполняли функции переводчиков, посылались с почтой.

Для усиления терской укрепленной линии на левобережье от Моздока до Червлённой были поселены 517 семей волжских казаков (донцов, которые несколько десятилетий прожили на Волжской пограничной линии между Камышиным и Царицыным, а с её ликвидацией не были возвращены в родные места). Решение о переселении волжцев было принято в 1765 году, однако реальное основание их станиц на Кавказе (Галюгаевской, Ищерской, Наурской, Мекенской, Калиновской) произошло только в 1771 году. Казаки этих станиц составили Моздокский казачий полк. В дальнейшем в каждую станицу было дополнительно направлено по 50 семей донских казаков. В 1770 году сто семей донцов на окраине Моздока основали станицу Луковскую.

В 1800 году возникла станица Стодеревская, куда поселили и 200 семей крещёных калмыков. Однако калмыки вскоре вернулись в закумские степи к прежнему кочевому образу жизни и к прежним буддистским верованиям.

В 20-30-е гг. XIX века в станицы Терского левобережья были направлены государственные крестьяне из Полтавской, Харьковской, Черниговской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Симбирской, Астраханской губерний, получившие статус казаков. Правительством делались также попытки приписать к казакам моздокских осетин и кабардинцев, армян, грузин, но, как правило, безуспешно. Лишь часть осетин (переселенцев с гор), грузин и ещё в меньшей степени армян пожелали перейти в граждане Терского Войска.

В 1832 г. из 5 казачьих полков (Кизлярского, Терско-семейного, Гребенского, Моздокского и Горского), размещавшихся от устья р. Терек до Моздока, и 5 казачьих полков Азовско-Моздокской линии (Волгского, Кавказского, Ставропольского, Хопёрского и Кубанского) было образовано Кавказское линейное казачье войско. Кавказское линейное казачье войско вместе с Черноморским занимало Кавказскую оборонительную линию от устья Терека до устья Кубани и вместе с Отдельным Кавказский корпусом участвовало в Кавказской войне.

Близкое соседство с кавказскими горцами, участие горцев в казачьем войске и смешанные браки способствовали проникновению кавказской культуры в быт терцев. Особенно заметно это в одежде (бурки, папахи) и вооружении (кинжалы, сабли) казаков. Многие казаки владели языками горцев; так Л. Н. Толстой в повести «Казаки» пишет: «Молодец казак щеголяет знанием татарского языка и разгулявшись, даже с своим братом говорит по-татарски» (под татарским здесь подразумевается один из тюркских языков Кавказа: карачаево-балкарский, ногайский или кумыкский).

В 1860 г. войско Кавказское линейное казачье было упразднено. Из части войска было образовано Терское казачье войско, а другая часть вместе с Черноморским казачьим войском вошла в состав вновь образованного Кубанского казачьего войска. В том же году была образована Терская область.

В мирное время Терское войско выставляло на службу: две лейб-гвардии Терские сотни Собственного Его Величества Конвоя (Царское село), четыре конных полка 6-ти сотенного состава первой очереди (1-й Кизляро-Гребенской генерала Ермолова(г. Грозный и г. Владикавказ), 1-й Горско-Моздокский генерала Круковского (местечко Ольты), 1-й Волгский и 1-й Сунженско-Владикавказский генерала Слепцова (урочище Хан-кенды), две конные батареи 4-х орудийного состава (1-я и 2-я Терские казачьи) и 4-е местные команды (Грозненская, Горячеводская, Прохладненская и Владикавказская).

К началу Первой мировой войны терское казачество насчитывало около 260 тыс. человек (2,1 млн. десятин земли в пользовании).

В ноябре 1917 года на территории Дагестана и горских округов Терской области Центральным комитетом Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана была провозглашена Горская республика. Одновременно был заключён союз между Горским правительством Союза объединённых горцев и Войсковым правительством Терского казачьего войска и создано объединённое Терско-Дагестанское правительство.

Большинство военнообязанных терских казаков находилось на фронтах Первой мировой войны, многие станицы подверглись нападениям со стороны горцев. В декабре 1917 г. был убит атаман терского казачьего войска М. А. Караулов. 27 декабря произошло убийство сунженским казаком Зайцевым около атаманского правления в станице Грозненской влиятельного чеченского духовного лица. Им оказался шейх Д. Арсанов, что повлекло обострение отношений между терскими казаками и чеченцами.

В результате обострившихся межнациональных конфликтов, начала гражданской войны на Северном Кавказе в январе-феврале 1918 года и последовавшего провозглашения Терской советской республики, Терско-Дагестанское и Горское правительства фактически потеряли власть и распались. 23 июня 1918 г. казачий съезд в Моздоке принял постановление о полном разрыве с большевиками.

С июля 1918 г. Терская советская республика вошла в состав Северо-Кавказской Советской Республики.

В марте 1920 декретом Всероссийского ЦИКа Терская область была расформирована, а Чеченский (объединённый с Ичкерийским) и Ингушский (объединённый с Нагорным) округа стали самостоятельными территориальными образованиями.

20 января 1921 Терская область была разделена на Горскую АССР и Терскую губернию.

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 05.04.2012, 12:18

Диман75Дата: Четверг, 05.04.2012, 12:25 | Сообщение # 37
Quote (Aleks)Благодаря моим предкам вы CHungro, есть.
Боюсь, братишка, он это никогда не признает. НЕВЫГОДНО ему это. Смысл его идейной борьбы с ненавистным режимом пропадает.
Хотя против исторических фактов не попрешь.

AleksДата: Четверг, 05.04.2012, 12:33 | Сообщение # 38
Quote (Диман75)
он это никогда не признает.
Это его проблема, братишка. Его высказывания означают только то, что у ВС РФ еще есть работа. А хотелось бы, что бы ее было меньше.

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 05.04.2012, 12:40

Диман75Дата: Четверг, 05.04.2012, 13:00 | Сообщение # 39
(Aleks)А хотелось бы что бы ее было меньше.
Не то слово. Но (чисто теоретически) где-то в Пентагоне сидит целый отдел по проблемам с Россией и удумывают басурманы как бы наши пацаны на Кавказе не расслабились. Опять же - Сочи2014. Гдето через год начнут голосить о нестабильности на юге россии, недемократичном режиме, подавляющем свободное волеизъявление демократичных граждан в зеленых повязках. Опять волной пойдут долары (уж не знаю чьи теперь - арабские или от пендосов)- бойки начнут их отрабатывать, а наши их нейтраливозывать. Радикально. Долгая это песня (хотя, на Кавказе они все не короткие и все как одна с предысторией и послесловием)

AleksДата: Четверг, 05.04.2012, 15:14 | Сообщение # 40
Диман75, и так всегда.

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Чечня (Настоящее время)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100