Внимание! В связи с участившимися спам рассылками в ЛС,
администрация форума
ввела некоторые ограничения для группы "Пользователь".
После проверки вашего профиля вам станут доступны все функции группы. Надеемся на понимание.

Главная | Вход Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Страница 2 из 3«123»
Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Казаки в Чеченской войне
Казаки в Чеченской войне
NikaДата: Вторник, 17.04.2012, 20:53 | Сообщение # 41
Статус: Offline
У меня прадед был - донской казак smile
У меня знакомая в Питере - натуральная казачка. У них община при Крестовоздвиженском храме...я поищу их сайт=) Я сама знаю только то, что она мне рассказывала smile

Всё хорошо, а если не хорошо, значит еще не всё

AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 20:55 | Сообщение # 42
Quote (Nika)
натуральная казачка.
С Терека?

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.

NikaДата: Вторник, 17.04.2012, 20:56 | Сообщение # 43
Нет, донская. Их сибирских донцов. А вот как там, в общине...донцы или казаки в принципе...я не знаю. Как то не узнавала...

AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 20:57 | Сообщение # 44
Quote (Nika)
У меня прадед был - донской казак

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.

NikaДата: Вторник, 17.04.2012, 20:57 | Сообщение # 45
они даже священника выбрали себе сами smile своего казака, и добились чтобы его рукоположили.

AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 21:01 | Сообщение # 46
Quote (Nika)
они даже священника выбрали себе сами

Ну на это церковь идет. Но то что "Община" уже настораживает. Хотя в Питере может и Общиной называются.

NikaДата: Вторник, 17.04.2012, 21:04 | Сообщение # 47
ой нет, я не знаю точно как именно это называется! союз, община или как, это я - так. Просто по факту - община и община...а как там они это называют я не в курсе

IngenerДата: Вторник, 17.04.2012, 21:07 | Сообщение # 48
Quote (Aleks)
Но то что "Община" уже настораживает.

а что тут настораживает? Я сам член "Русской общины г. Москвы"

Осваиваем космос...

AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 21:07 | Сообщение # 49
smile Nika, Там родственники у меня живут и пару десятков наших станичников. Но на сколько я знаю они там в эти игры особо не играют, но между собой дружно живут, во всем поддерживают друг друга, и без фарса.

NikaДата: Вторник, 17.04.2012, 21:11 | Сообщение # 50
Quote (Ingener)
а что тут настораживает?

вероятно у казаков это как то иначе должно называться)

AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 21:11 | Сообщение # 51
Quote (Ingener)
а что тут настораживает?

Как то не прывычно звучит. Сейчас это просто "Общества", раньше казаки хуторами да сотнями именовались, в общины обычно Староверы уходили и казаки тоже. Но к Староверам положительно отношусь, особенно кто из казачества, там самобытности казачей больше сохранено.

NikaДата: Вторник, 17.04.2012, 21:12 | Сообщение # 52
Quote (Aleks)
они там в эти игры особо не играют

ну может и так...а что плохого в общине? smile

AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 21:19 | Сообщение # 53
Quote (Nika)
а что плохого в общине?

Да нет нечего плохого, просто сразу ассоциацию с сектами, навевает, не подумайте я не хочу кого то оскорбить, просто не привычно звучит "Казачья община". У нас разделение раньше по войскам было: Гребенское, Терско-Семейное и тд. стояли Станицами в станицах сотни.

NikaДата: Вторник, 17.04.2012, 21:21 | Сообщение # 54
Aleks, ну видишь ли...
1. я не знаю как это правильно называется=) За название не поручусь
2. питерской станицы как-то вроде исторически не было wink

AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 21:25 | Сообщение # 55
Quote (Nika)
питерской станицы как-то вроде исторически не было

Ну может поэтому и община, скорее всего со всех концов нашей родины собрались единомышленники, создали общину, поэтому и так. Плохого нет не чего в этом, и какая разница как называются, главное дело живет, молодежь к культуре Русской приучают, а это лучше чем Американская.

IngenerДата: Вторник, 17.04.2012, 21:28 | Сообщение # 56
Quote (Aleks)
главное дело живет, молодежь к культуре Русской приучают, а это лучше чем Американская

согласен на все 100

Осваиваем космос...

Диман75Дата: Среда, 18.04.2012, 11:46 | Сообщение # 57
Согласен, Aleks, верней всего единомышненники и создали сообщество: потомки донцов, терцев, уральцев, сибиряков которые теперь питерцы и москвичи. Ежели это общество типа охранного предприятия выступает, то что-то похожее в 90-х в Кемерово было - в казаки записывали всех желающих. Их них сформировали дружину и она в усиление ППС в патрули по городу ходила. Задумка хорошая, а исполнение-как обычно: почуяли такие казуни власть-и пьяные в форме куражиться начали. Их и перестали всерьез воспринимать - теперь это из разряда "ряженых". А если цель их сохранить традиции предков - дело благое, тем более если соединить обычаи и донцов и терцев и кубанцов интересный сплав может получиться.
Ingener, я рад, что Вам казачьи песни и обычаи по душе - глядишь и не забудут Ваши будущие дети, что они РУССКИЕ и к службе отношение иное будет: не как к повинности, а как к долгу.
А воспитание казачье всегда на личном примере строилось. Станица, хутор, слобода - это всеж общее, а уклад жизненный в курене закладывается. Как деды, отец себя ведут - так и казачата жить будут. Впрочем, как и не-казаки.
Aleks, скинь в личку где на Дону сейчас живешь - я на родине предков в 92 не был, но для меня дико-не было такого раньше

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

Сообщение отредактировал Диман75 - Среда, 18.04.2012, 11:47

AleksДата: Среда, 18.04.2012, 12:26 | Сообщение # 58
Диман75, У нас сейчас есть на Дону Муниципальные дружина, в них и Терцы есть выехавшие в перемирие, пьянства при патрулировании не допускают, наказываются строго, плетью. Также казаки совместно с Погранцами патрулируют границу с Украиной. Еще охраняют Муниципальные здания, здания образовательных учреждений.

Сообщение отредактировал Aleks - Среда, 18.04.2012, 13:22

Диман75Дата: Среда, 18.04.2012, 13:23 | Сообщение # 59
То добре!!!
Боюсь, увели мы тему в сторону, друзья. Как бы Администрация репрессии не начала

Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту

Сообщение отредактировал Диман75 - Среда, 18.04.2012, 13:28

AleksДата: Среда, 18.04.2012, 13:30 | Сообщение # 60
Диман75, Про терцев ведь, думаю в тему получилось.

СпецураДата: Среда, 18.04.2012, 13:50 | Сообщение # 61

Я о своём!!!Казаки конечно казакам рознь,но тут меня переубедил один исторический факт,от которого не отвертеться.
После революции,в период Гражданской,ведь одним из оплотов старого режима были регионы казачества!А почему?А потому,что агитация там проводилась слабая,полпреды ВКП(б) там всякие либо уничтожались сразу,либо вообще боялись ехать в станицы....И СВОЁ ВОЙСКО ведь тоже под боком постоянно.И при царю батюшке казакам(кто не ленивый )тоже жилось не слабо в вольнице такой....Да и побаивались казаков верховых красные,казак пёхом ведь не ходит,да плюс уроки "джигитовки"и участие каждого в войнах....ВООБЩЕМ на тот момент-это была сила!До определённого момента!Тут уж люби Боже правду!!!

AleksДата: Среда, 18.04.2012, 13:59 | Сообщение # 62
Quote (Спецура)
А почему?

Казакам было что терять, Земля, вольность и тд. Агитация там не помогла бы.
Quote (Спецура)
.ВООБЩЕМ на тот момент-это была сила!До определённого момента!Тут уж люби Боже правду!!!

Согласен.

Сообщение отредактировал Aleks - Среда, 18.04.2012, 14:10

СпецураДата: Среда, 18.04.2012, 14:17 | Сообщение # 63

Смотрел раньше,да и теперь с удовольствием "Тихий Дон",уклад,"иерархия" казацкая нравилась,как-то справедливо всё было!А Чечню честно сказать вспоминать с такими ассоциациями неохота!!Но и казак уже не тот!!!Просто люди,мужики вышли после 90го и сказали:"Мы теперь казаки и пиз......ц"!!!Поначитались всяких уставов,присвоили,а кто и купил себе звание,и айда....?Так не бывает!Должны "донашивать" на руках были доживающих своё старых казаков,которы ещё помнили те времена!Да казаки и при Союзе до работы тоже жадные были,не то что соседи...чехи и ингуши всмысле!

AleksДата: Среда, 18.04.2012, 19:16 | Сообщение # 64
Quote (Спецура)
Поначитались всяких уставов,присвоили,а кто и купил себе звание,и айда....?

Этих как раз я, например, отношу к "Ряженым" У меня нет регалий, удостоверений и званий, я вырос в этом, правда не в том что была до революции обществе, но по крайне мере все таки в тех обычаях и принципах. К примеру мне уже 37, я не ругаюсь матом перед родителями, стараюсь почти не курить перед отцом. Это мелочи конечно, но все же, с этого начинается уважение. Чего не хватает нашей молодежи сейчас.

Quote (Спецура)
Должны "донашивать" на руках были доживающих своё старых казаков,которы ещё помнили те времена!

Советы вырезали с помощью горцев, но все равно еще много чего храним.

Quote (Спецура)
Да казаки и при Союзе до работы тоже жадные были,не то что соседи...чехи и ингуши всмысле!

Да и сейчас не балуемся бездельем. Наши многие на новом месте с нуля начали и за 10 лет уже имеем уважение, жилье сами себе построили ни кто не помог из властей ни чем, а чехам по три раза выплатили.

NikaДата: Среда, 18.04.2012, 23:22 | Сообщение # 65
Натолкнулась на небольшое видео про казаков-терцев, кот.учавствовали в чеченской войне...но не знаю: оно сюда катит? М.б.такое уже есть, на на форуме, на сайте...

AleksДата: Среда, 18.04.2012, 23:36 | Сообщение # 66
Nika, Живи и веруй?

Добавлено (18.04.2012, 23:36)
---------------------------------------------
Видео Настоящий Казак

Сообщение отредактировал Aleks - Среда, 18.04.2012, 23:40

NikaДата: Среда, 18.04.2012, 23:46 | Сообщение # 67
Да, точнее кусок из того фильма...Но он не тот, что у Вас на ссылке....
а еще вот...оч.проникновенно:

"Наша Родина - Грозный"

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 18.04.2012, 23:47

AleksДата: Четверг, 19.04.2012, 01:06 | Сообщение # 68
Я в мае буду на земле предков. Там наши казачий культурный центр организовали: Казачий хор запишу вывешу тут. Если админ позволит.

Добавлено (19.04.2012, 00:40)
Фильм о Батальоне Ермолого с интервьюер его бойцов и атаманов Здесь

Добавлено (19.04.2012, 01:06)
Продолжение фильма Здесь

СпецураДата: Четверг, 19.04.2012, 09:54 | Сообщение # 69

Quote (Aleks)
К примеру мне уже 37, я не ругаюсь матом перед родителями, стараюсь почти не курить перед отцом. Это мелочи конечно,
-Я хоть и не казак,но таких вольностей себе не позволял перед родителями,хотя и рано остался без них!!!Это СВЯТОЕ везде!!!
Quote (Aleks)
Советы вырезали с помощью горцев,
-Нет уважаемый не так!!
Я на старом форуме отписывал уже:

В 1920 году Сталин занимающий не помню какую должность,на сьезде народов Кавказа произнёс речь,приблизительно такого текста:"Я предупреждаю горцев,что вслучае повторений набегов на прилежащие станицы казаков,отбор скота,насилования женщин,погромы,поджоги и порчи народного имущества к ним будут применены меры,по своей сути более жесткие чем законы гор!!!!Но потом И.В.Сталину было не до того при борьбе за власть в СССР,и это отошло на второй план,и снова всё повторилось,и горцы ослушались и забыли сказанное "КОБОЙ",но бедные и несчастные они не знали,что тов.Сталин-САМ ГОРЕЦ,и такого не прощает!!!!!"........
Вот за ЭТО,и за пособничество немецким горным стрелкам из "Эдельвейс" и поехали вагоны с теплолюбимыми ЧЕЧЕНЦАМИ в Сибирь к едрени матери......ВОТ ТАК!!!

Сообщение отредактировал Спецура - Четверг, 19.04.2012, 10:02

NikaДата: Четверг, 19.04.2012, 10:15 | Сообщение # 70
Я не ту ссылку написала... smile Не тот фильм хотела...

Песня казаков, ст.Наурная...1994 год...! Чечня

http://youtu.be/ACZCSI0DK_g лето, по-видимому..

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 19.04.2012, 10:17

ВайссторДата: Четверг, 19.04.2012, 10:48 | Сообщение # 71
Quote (Nika)
ст.Наурная.

станица Наурская.

Wir nicht kapietulieren!!!!
Есть ещё похрен в наших похреновницах!!!

AleksДата: Четверг, 19.04.2012, 11:59 | Сообщение # 72
Quote (Спецура)
что вслучае повторений набегов на прилежащие станицы казаков

Он это сказал когда каждого второго уже вырезали.

Quote (Спецура)
Вот за ЭТО,и за пособничество немецким горным стрелкам из "Эдельвейс" и поехали вагоны с теплолюбимыми ЧЕЧЕНЦАМИ в Сибирь

Не за Это, а только за пособничество немецким горным стрелкам из "Эдельвейс" и поехали вагоны с теплолюбимыми ЧЕЧЕНЦАМИ в Сибирь.
Сталин к казакам стал относиться как силе только в ВОВ, так как они дерзко и без беспощадно воевали и не за Власть, а за Россию. Но это Сталину не важно было, за него они воюют или за Родину, главное на стороне СА.

Добавлено (19.04.2012, 11:35)
По сути, ситуация 1919-1940 г.г. повторилась. в период с 1990 по настоящее время. На зачистках в станицах, (я уже писал кажется но повторюсь), в первую компанию у проживающих казаков по Терику изымалось все оружие, МВД Чечни даже устраивали спец рейды именно по изъятию оружия, даже зарегистрированного охотничьего, у Русских не зависимо казак или нет, все мы там были в основном по рождению казаки. Чеченцы же, даже 14-15 летние подростки носили и использовали по назначению, в основном против Русских, любое оружие.

Добавлено (19.04.2012, 11:46)
Nika, На фоне Терека! smile

Добавлено (19.04.2012, 11:59)
1919 — 24 января письмо оргбюро ЦК РКП(б) в котором говорилось об истреблении казаков, принявших участие в борьбе против Советской власти и выселение казачества в центральные районы России. 16 марта 1919 года действие циркуляра было приостановлено, но машина террора набрала силу, и на местах он продолжался.
1920 — 25 марта Совнарком издал декрет «О строительстве Советской власти в казачьих областях», в разработке которого приняли участие и представители казачьего отдела ВЦИК. Декрет предусматривал создание в казачьих областях органов власти, предусмотренных Конституцией РСФСР и положением ВЦИК о сельских и волостных исполкомах. Создание советов казачьих депутатов не предусматривалось этими документами. Станицы и хутора административно входили в состав тех губерний, к которым примыкали территориально. Руководили ими, соответственно, местные Советы. При местных Советах могли создаваться казачьи секции, носившие агитационный и информационный характер. Эти меры упраздняли остатки самоуправления казаков.

14 октября — постановление Политбюро ЦК РКП(б): «По вопросу аграрному признать необходимым возвращение горцам Северного Кавказа земель, отнятых у них великорусами, за счёт кулацкой части казачьего населения и поручить СНК немедленно подготовить соответствующее постановление». 30 октября в Ставропольскую губернию выселены станицы: Ермоловская, Закан-Юртовская, Романовская, Самашкинская, Михайловская, Ильинская, Кохановская, а земля поступила в распоряжение чеченцев. В октябре было поднято антисоветское восстание в казачьих станицах Калиновской, Ермоловской. Закан-юртовской, Самашкинской и Михайловской. 17 ноября — ликвидация Терской области, на съезде народов Терской области в этот день была провозглашена Горская АССР в составе РСФСР, в которую входили 5 горских национальных округов и 4 казачьих национальных отдела: Пятигорский, Моздокский, Сунженский, Кизлярский, Чеченский, Хасавюртовский, Назрановский, Владикавказский, Нальчикский. Создание Горской АССР закреплено декретом ВЦИК от 20 января 1921 г.

1921 — 27 марта (Совр. День поминовения Терского Казачества) 70 тыс. терских казаков в течение суток были выселены со своих родных мест. 35 тысяч из них были уничтожены по дороге на железнодорожную станцию. Осмелевшие от безнаказанности «горцы» не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. А в опустевшие дома казачьих станиц селились спустившиеся с горных селений семьи «красных ингушей» и «красных чеченцев»
Подробно Тут
Админ прошу не удаляй.

СпецураДата: Четверг, 19.04.2012, 13:04 | Сообщение # 73

Quote (Aleks)
главное на стороне СА.
-Не,ну а ещё не хватало,чтоб не в СА,а в СС...И кто были тогда???Для меня лично.....пиде....ы,и не говорили б МЫ с тобой сейчас НА РАВНЫХ!!!
Quote (Aleks)
как силе только в ВОВ, так как они дерзко и без беспощадно воевали и не за Власть,
-Да после революции и гражданской конечно жеперетусовали,и уничтожили "неблагонадёжную" часть!!!ДЕРЗКО и БЕЗПОЩАДНО ВОЕВАЛИ ТОГДА ВСЕ!!!Казаков в основной массе было совсем уж не так и много!!!Вернее не больше остальных!
Quote (Aleks)
а за Россию.
-За СССР...Так как и все ЛЮБИЛИ СВОЮ Родину,и боялись тов.Сталина!А в интернете смотря с какого источника черпаеться информация...Можна зайти куда-нибудь на блог КПСС и там набрать и сюда накидать всяких Ролей казачества,Форм помощи казаков голодающей стране,участие в организации партячеек,раскулачивании...И не какая это "НЕПОКОРИВШАЯСЯ КАСТА",а обычные люди которым не чужды грехи,и не имеющие большей заслуги чем все остальные!!!

Добавлено (19.04.2012, 13:04)

Quote (Aleks)
в период с 1990 по настоящее время
В период с 1990-1994 года,вообще можна вычеркнуть с истории,дабы не позорить РОССИЮ!!!Всем известно отношение когорты педиков и мразей толстозадых ко ВСЕМУ,что имело ВЕС в стране,и что армию,что народ,что тех же казаков продали нахрен наплевали и растёрли......

Сообщение отредактировал Спецура - Четверг, 19.04.2012, 12:55

ВайссторДата: Четверг, 19.04.2012, 15:11 | Сообщение # 74
Quote (Aleks)
Сталину не важно было, за него они воюют или за Родину, главное на стороне СА.

А как насчёт ТВ(Терское Войско) и ДВ(Донско Войско) в Вермахте????!!!! В казачей дивизии фон Паннвица????!!!!

NikaДата: Четверг, 19.04.2012, 17:03 | Сообщение # 75
Были казаки белые, были казаки красные, были те, кто сражался против КА в составе Белой Гвардии, те кто был за Царя, или - против Царя - за учр.собрание и пр.и пр., были те, кто против всех - за автономию. И те, кто за большевиков - тоже...Были те, кто сражался в советских войсках против фашистов, и те, кто в фашиских войсках - против "большевиков" (освободим Россию от советчины), и те, кто - в составе союзников против фашистов...и те, кто потом вернулся в СССР...всякие были...

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 19.04.2012, 17:03

AleksДата: Четверг, 19.04.2012, 17:21 | Сообщение # 76
Quote (Спецура)
Не,ну а ещё не хватало,чтоб не в СА,а в СС...

В СС не было но отдельный батальен Вермахта был, это общеизвестный факт. Формировался он из белых казаков не смерившихся с властью советов и иммигрировавших. Их потом выдали Сталину после войны, и здесь расстреляли. По мне правильно сделали. Мой дед в СА в войну служил, и я горжусь этим.

Quote (Спецура)
БЕЗПОЩАДНО ВОЕВАЛИ ТОГДА ВСЕ!!!Казаков в основной массе было совсем уж не так и много!!!Вернее не больше остальных!

Не в коем случае не возношу казаков над кем то, просто Казаки пленных не брали. В прочем как и Ермоловцы в первой Чеченской.

Quote (Спецура)
а обычные люди которым не чужды грехи,и не имеющие большей заслуги чем все остальные!!!

В точку. Ни кто не спорит, среди всех есть всякие. Возьми чеченцев, я тут пишу сейчас потому, что не оказался среди тех 10000 кого убили и пленили, благодаря однокласснику Чеченцу. О подробностях сейчас не буду. Так же среди всех народов и сословий есть всякие.

Quote (Спецура)
В период с 1990-1994 года,вообще можна вычеркнуть с истории,дабы не позорить РОССИЮ!!!

Нет нельзя вычеркивать, да и не возможно это сейчас по крайней мере из моей памяти. Нужно помнить и не повторять. Для того чтобы наши дети не оказались в той же ситуации.

Quote (Вайсстор)
А как насчёт ТВ(Терское Войско) и ДВ(Донско Войско) в Вермахте????!!!! В казачей дивизии фон Паннвица????!!!!

Было такое я выше указал. Но были и с других сословий и в СС и Полицаями. Это наша общая беда а не их ошибка и заблуждение. Но они свое получили по заслугам.

ВайссторДата: Пятница, 20.04.2012, 15:20 | Сообщение # 77
Вот какой шеврон в нытене выискал

Прикрепления: 6827272.jpg(24Kb)

ЮрикДата: Пятница, 20.04.2012, 16:04 | Сообщение # 78
Quote (Вайсстор)
Вот какой шеврон в нытене выискал

Я тоже вот такие встречал.

Прикрепления: 6887280.jpg(42Kb)

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

Сообщение отредактировал Юрик - Пятница, 20.04.2012, 16:08

ЮрикДата: Пятница, 20.04.2012, 16:10 | Сообщение # 79
Прикрепления: 9780610.jpg(38Kb)

Сколько б мы не голосили, всё равно один ответ:
- Хороша ты мать Россия - да порядка в тебе нет!

patrontahДата: Суббота, 21.04.2012, 17:55 | Сообщение # 80
Бабушка мне рассказывала:умерла в возрасте 92 года в позапрошлом году,в 30-х годах она почемуто запомнила,ночью пришел сосед чеченец и сказал ее отцу:-Семен ты давай уходи и быстро,а то даже я не смогу тебе помочь,тебя придут резать и пришлось им на телеге уходить, все бросив до Моздока а потом на Кубань.

Война,война,дурная тетка стерва она.

Форум ветеранов боевых действий в Чечне » Армия » Северный Кавказ » Казаки в Чеченской войне
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

статистика

Поделиться с друзьями

www.ветераны-чечня.рф © Форум ветеранов боевых действий в Чечне 2010-2017
PR-CY.ru Rambler's Top100